Ровно год назад, 22-го марта 2022-го, произошло возвращение на политическую арену Рыбинска Дмитрия Рудакова. Экс-заместитель Дениса Добрякова ушёл с Рабочей, 1 в январе 2019-го, и появился в инфополе города после того, как бывший начальник ушёл из администрации. Если в феврале прошлого года Рудаков лишь обозначил намерения снова поработать в Рыбинске, то в марте стало очевидно, что политический камбэк точно состоится.

Сегодня в свежем выпуске «Политшоу» вспоминаем о том, каким был этот год для нынешнего главы Рыбинска.

Врио поддержал ио

22-го марта Алексей Рябченков, после ухода Дениса Добрякова исполнявший обязанности главы Рыбинска, опубликовал на своей странице во «ВКонтакте» пост о том, что ему предложили занять должность директора регионального департамента ЖКХ и он это предложение принял.

Одновременно с этим Михаил Евраев, бывший тогда ещё временно исполняющим обязанности губернатора, посредством всё того же во «ВКонтакте» сообщил, что руководить Рыбинском будет теперь Дмитрий Рудаков.

— Знает специфику города, менталитет и запросы жителей. В текущей ситуации особенно важно, что у Дмитрия Станиславовича есть успешный опыт работы в условиях санкций в Севастополе. Это позволит профессионально решать проблемы Рыбинска, — характеризовал Рудакова Евраев.

Третьим событием того дня стала новость о запланированном на 23-е марта заседании Муниципального Совета. Главным вопросом повестки стало назначение выборов главы на 22-е мая.

Путь к креслу главы

Вместе с назначением выборов депутаты согласовали и изменения в структуре администрации. Так у главы появился заместитель по экономике и финансам. И хотя на заседании Совета 23-го марта представители администрации заверяли депутатов, что говорить о конкретных кандидатурах на эту должность рано, 28-го марта пост занял Дмитрий Рудаков. Впрочем, на месте зама он долго не задержался.

Через два дня и.о. главы Рыбинска стала Наталья Шульдина, которая подписала постановление о назначении на этот пост Рудакова. К исполнению обязанностей главы последний приступил с четвёртого апреля.

Фото со страницы Дмитрия Рудакова во «ВКонтакте»

Сама Шульдина проработала в администрации до июля. Затем замом по соцполитике стала Лариса Сорокина. Ставший уже главой Дмитрий Рудаков сначала сообщил, что Наталья Шульдина возглавит Общественно-культурный центр, но в конце августа она стала директором КДК «Переборы».

Заняв пост и.о. главы, Дмитрий Рудаков начал предвыборную кампанию, подав на следующий же день документы в избирком.

Выборы 22-го мая прошли при рекордно низкой явке — на участки пришли чуть больше 13% избирателей. Это самый низкий результат за полтора десятилетия, если говорить именно о выборах главы.

Впрочем, это не помешало признать выборы состоявшимися, а Дмитрия Рудакова — их победителем. Он набрал 63,4% голосов, его ближайшие конкуренты Олег Леонтьев и Александр Бокарев — 19,1% и 8,5% соответственно.

31-го мая в Общественно-культурном центре состоялась церемония вступления Дмитрия Рудакова в должность главы Рыбинска.

Команда главы

Большое внимание новый глава уделил формированию команды. Изменения коснулись не только персоналий, но и структуры. Так в команде появился зам по молодёжной политике, вернулся руководитель аппарата, исчез директор департамента ЖКХ, транспорта и связи, сменили подчинения различные подразделения.

Работа над структурой продолжается до сих пор. В Совете уже лежит проект по распределению полномочий заместителей, предусматривающий то, что первым вновь станет зам, ответственный за финансы, а не за городское хозяйство.

Что же касается людей, которые вошли в команду Дмитрия Рудакова, то из знакомых по прошлым главам фамилий остались лишь некоторые руководители подразделений, штат заместителей сменился полностью.

Выпала на долю нового главы и оптимизация, которую поручил провести губернатор Михаил Евраев. Изначально анонсировалось, что штат чиновников сократят на треть. Сокращение прошло, но вместе с тем в рыбинской администрации стали появляться новые должности и люди.

Команда главы Рыбинска дополнилась советниками и уполномоченными. Вероятно, особое внимание Дмитрий Рудаков уделяет молодёжной политике и культуре. Для усиления этих направлений он пригласил на работу в администрацию в качестве уполномоченных двух Дмитриев — Сидельникова и Кузнецова.

Ещё одним заметным шагом стала ликвидация пресс-службы администрация и замена её на одного пресс-секретаря главы, которая помогает представителям СМИ взаимодействовать и с самим Рудаковым, и с его подчинёнными.

Проекты и планы

Если говорить о проектах, которые реализуются в Рыбинске при новом главе, то самым масштабным стал ремонт Волжского моста. Но речь об этом шла гораздо раньше. Качество работы подрядчика оценивать пока рано, а вот сопутствующие процессы пока отрегулировать не удаётся. Проблемы с движением сохраняются.

Своей заслугой Дмитрий Рудаков считает возвращение тепловых сетей в собственность города. Для этого муниципальное предприятие «ДЭС» купило «Рыбинскую генерацию», приняв её обязательства по концессионному соглашению.

Оптимизма в отношении планов по модернизации городских сетей добавляет финансовая поддержка из федерального и регионального бюджетов, которую обещал губернатор — 800 миллионов рублей.

Появление в Рыбинске гуманитарного вуза новый глава также называет одним из приоритетных направлений своей работы. Первым шагом в эту сторону стало заключение договора о сотрудничестве с Ярославским педуниверситетом имени Ушинского, которое позволило открыть представительство для прохождения профессиональной переподготовки. Таким образом надеются закрыть потребность школ в учителях математики.

Продолжается в городе благоустройство по федеральным и региональным программам — проект реконструкции набережной Черёмухи выиграл грант, профинансируют в этом году и работы в части Волжского парка — аукцион по выбору подрядчика для двух контрактов на общую сумму в 80 миллионов уже прошёл. Победителем стала компания «Зелёный город».

***

До официального года в должности Дмитрию Рудакову предстоит проработать ещё два месяца. Право подводить итоги оставим самому главе, а оценивать его работу — горожанам.

Этот выпуск «Политшоу» — всего лишь хронология событий и их видение с точки зрения сегодняшней действительности. Отметка, к которой можно будет вернуться из будущего, чтобы понять динамику изменений и впечатления от них.

  1. Крайняя низкая явка связана с неожиданным бегством прошлого главы.
    • Низкая явка связана с началом огородного сезона, чем господин Рудаков хвалился на собрании на Сатурне ))) типа все на огороды, а кто надо за меня проголосует
  2. с такой низкой явкой и административным ресурсом , которого заставили проголосовать ..13 % явки это скорее всего выборов не было , чем они были
  3. ждем когда и этот убежит или посадят
    • садят, обычно, весной, чтобы осенью убрать.
  4. надо годину отмечать!
  5. Хрен на хрен менять только время терять !
  6. какой рывок - от экс-зама до главы!
  7. стали только брюки шире
  8. Лучше бы этого мэра небыло в нашем городе. Рудаков пришёл из-за денег и притащил не пойми кого. Весь город разбит яма на яме. Город тонет в грязи мусоре. Из города сделал помойку. Дороги не убраны,про удалённые районы вообще забыл о их существовании. Зато себе зарплату решил повысить в 400 т.р. За что. У него в отделе специалисты работают с зарплатой в 20т.р. Полтора года нужно работать чтобы получить мэрскую месячную зарплату.
    • он из Петербурга , а там как пишут СМИ сейчас тоже самое ,улицы не убраны ,грязный снег ,лужи и мусор вокруг.
  9. Этот мэр подлый человек. Веры ему нет. Элементарно, человек (Шульдина) который сделал выборы Рудакову. Вылетела после после выборов из администрации в первую очередь. И таких очень много. Обещали за счёт сокращенных повысить зарплату рабочим. Но повысил только себе. И как можно верить такому мэру.
    • пусть обратятся в прокуратуру по этому вопросу.
  10. думали хуже некуда, ан нет, есть..
  11. Один пост ВКонтакте " Подслушано в Рыбинске" , определил, количеством лайков, отношение рыбинцев к Рудакову, уже не говорю о комментариях!
  12. Вам ли не знать, что никакого сокращения пресс службы не было. И располагаются они там же, на Рабочей, 1. Просто числятся в штате Рыбинских известий , но ведь и финансируются тоже из местного бюджета). Добавлен еще один пресс секретарь. И уполномоченный по прессе Журавлев В.Л. Рассказали бы, чем он занят? так что все это сокращение- полный развод. Штат пресс службы наоборот увеличен. Так же и в других отделах.
  13. Да с Шульдиной подло обошёлся, да и не только с ней, Воронину убрал очень не красиво так, Минееву убрал чтоб не мешала, конёк на Дубино поставил, а по итогу Дубино крысит похлеще Олеськи, а глава глаза и уши открыть на это не желает, что ситуация все хуже и хуже
  14. ему надо срочно записаться на приём к офтальмологу и отоларингологу .
  15. Считаю мэра нелегитимным, кто его выбирал, сам себя? Назначили если уже так делай дела, а не корми обещаниями.
  16. Странный экземпляр Рудаков, не успел нарисоваться , как мужиков с газовых турбин прогнал через автобус с ментами и военкомами а оста лол ьное и так сойдёт. Гнать его в шею!!!!

Поделиться мнением