В 2023-м году в Рыбинске появится представительство Ярославского педагогического университета имени Ушинского. Эту информацию сегодня, второго марта, официально подтвердили ректор вуза Михаил Груздев и директор регионального департамента образования Ирина Лобода. Открытие представительства позволит будущим и действующим педагогам получить диплом о профессиональной переподготовке.

Фото со страницы Дмитрия Рудакова во «ВКонтакте»

— Уже в этом году мы начнём обучать 20 человек по программам высшего образования направлений физики и математики, — прокомментировал глава Рыбинска Дмитрий Рудаков. — Событие великолепное. Мы начинаем возвращать высшее педагогическое образование в Рыбинск. Город долгое время был этого лишён, что привело к возникновению многих минусов для его развития.

Представительство откроют на базе Рыбинского профессионально-педагогического колледжа. Основные образовательные дисциплины будут преподавать специалисты ЯГПУ. К процессу планируют привлечь и лучших учителей физики и математики из городских школ.

— Учебный процесс будет организован в очно-заочной форме. Мы сейчас ищем вариант того, чтобы молодые люди, которые учатся сейчас в педколледже, имели возможность одновременно с дипломом учителя начальных классов получить диплом о профессиональной переподготовке, который даст им возможность работать в качестве учителей математики и физики в пятых-седьмых классах. Модель предполагает их дальнейшее обучение в педагогическом университете. Это простое и понятное решение в интересах Рыбинска, — рассказал ректор ЯГПУ имени Ушинского Михаил Груздев.

По словам Михаила Груздева, в дальнейшем кроме учителей математики и физики в представительстве планируют готовить педагогов русского языка и литературы, а также специалистов для учреждений культуры.

— Это первый шаг к развитию высшего образования в Рыбинске, — говорит директор областного департамента образования Ирина Лобода. — Нам важен аспект выстраивания понятной для будущего молодого педагога траектории профессионального развития. Сейчас он студент колледжа, затем он практикующий педагог в средних классах, преподающий математику или физику. Он же обучается в педагогическом университете. Наша задача — помочь будущему коллеге увидеть своё развитие.

В администрации Рыбинска пояснили, что в первую группу войдут как студенты, так и уже работающие педагоги. Обучение планируют начать уже в марте, и завершить летом 2024-го года.

Напомним, о необходимости открытия в Рыбинске филиала гуманитарного вуза неоднократно говорил глава Дмитрий Рудаков. Сегодня он заявил, что открытие представительства — первый шаг к возвращению когда-то существовавшего в Рыбинске филиала педуниверситета. Пока конкретные сроки появления в городе полноценного филиала не называются, также как и затраты на открытие и содержания представительства.

  1. растет наша глава как на дрожжах аж в костюмчик не влезает
    • не волнуйтесь по этому поводу ,новый справит ,зарплата позволяет.
  2. по общению с учителем физики с большим стажем , опытом и категорией одной из рыбинских школ , которая часто мелькает в последних новостях зарплата учителя сравнима с зарплатой уборщицы в этой же школе те минималка . Вопрос кому нужно такое образование , зарплата и такие рабочие места ? Точно такая же зарплата у учителя математики в другой школе в противоположном районе ....
  3. Вы считаете ,что уборщицы не достойны хорошей зарплаты? ,то что у учителей маленькая зарплата ,это другой вопрос и в сравнение с уборщицей не должен быть .
    • Все познается в сравнении (с).
    • Зарплата уборщицы это прежде всего неквалифицированный труд для людей с образованием 9 классов , незаконченным средним . По умолчанию с такими навыками без образования никто обладателя "такого гранта " не поставит работать в банк .на инженерную специальность или руководящую должность .Уборщика достойна зарплаты той , которая соответствует ее тарифной сетке , но сказать что она будет достойной ....вряд ли . Но точно зарплата не должна быть одинаковой с тем , кто получил высшее образование и часто это бывает платное обучение с высокими расходами , а по вашему должно быть одинаковое ??? может тогда уборщицы в школах будут преподавать
  4. лет 10-15 тому , как в педагогическом колледже г.Рыбинска было такое же представительство ЯГПУ и даже выпускали учителей английского яз,но что не срослось.
    • Наверное, будущие англоязычные невесты были неплатежноспособны.
  5. сейчас даром будут учить?
    • Даром преподаватели время со мною тратили...
  6. может и ,,даром " ,а сейчас ничего даром нет.

Поделиться мнением