Сегодня, 23-го декабря в Едином государственном реестре юридических лиц появилась информация о смене собственника «Рыбинской генерации». Теперь 100% уставного капитала общества принадлежат МУП «ДЭС».

По информации «Черёмухи», сделку по приобретению компании у «ТГК-2» региональное правительство одобрило администрации Рыбинска ещё в сентябре, на совещании у губернатора. Тогда по итогам встречи решили провести аудит «РГ» и «Теплоэнерго», а также проверить исполнение концессионного соглашения. Потребовало ли «ТГК-2» компенсацию за уже вложенные финансы и откуда в таком случае город возьмёт на это деньги — пока нам неизвестно.

Напомним, концессионное соглашение подписали в 2019-м году. Причиной стал рост кредиторской задолженности «Теплоэнерго» за энергоресурсы. По состоянию на начало 2019-го долги оценивали в два миллиарда рублей.

По условиям концессионного соглашения администрация Рыбинска передавала в пользование «Рыбинской генерации» на 20 лет бόльшую часть имущества «Теплоэнерго»: котельные, сети, насосные станции. Взамен концессионер взял на себя обязательство погасить за 10 лет задолженность в размере миллиарда рублей перед «ОДК — Сатурн» и «Газпром межрегионгаз Ярославль», а также провести модернизацию и реконструкцию тепловых сетей, вложив в них примерно такую же сумму.

Теперь всё имущество «Рыбинской генерации» так же, как и финансовые обязательства перед «ОДК — Сатурн» и «Газпром межрегионгаз Ярославль», принадлежат муниципальному предприятию — «ДЭС». По условиям концессионного соглашения, ежегодный платёж в счёт долга поставщикам тепла и газа составляет 100 миллионов рублей.

UPD: Сстоимость сделки между ТГК-2 и МУП «ДЭС» — 70 тысяч рублей. Информация об этом вечером в пятницу появилась на странице главы Рыбинска Дмитрия Рудакова во «ВКонтакте».

«Дело сделано. Мы вернули активы „Теплоэнерго“ городу. Сегодня можно и отпраздновать», — говорится в сообщении.

  1. Это же сколько надо было думать чтобы купить бизнес, преданный бесплатно в 2019 году, за муниципальные деньги МУПом, а не расторгнуть договор концессии и передать в МУП, за которым этот долг числится. Остап проиграл Рудакову!
    • Не покупка, а сделка о передачи за номинальную стоимость. Расторжение был бы худший вариант
    • Там еще и доги все в "подарок" постались, что город теперь утонет в них. Газпром, Сатурн! Ух, заживем!!! Генерация получила прибыль, накопила долгов и слиняла, а все, кто это затеял, вышли сухими из воды
    • Если ты, гость работал бы, а не баклуши бил, и ты мог бы купить. Сделка стоит всего 70 тыс рублей.
    • Давайте попробуем понять аферу на более жизненном примере? А вас есть в Рыбинске шикарная большая квартира. Так получилось, что она Вам досталась в наследство. Последнее время там жила бабушка, которая успела накопить долгов, да и сама квартира требует капитального ремонта. Вы пока живете в другом городе, продавать квартиру не собираетесь, но привести её в порядок и очистить от долгов желание есть. И тут вам ушлые ребята предлагают схему: концессия! Условия такие: Вы передаете им бесплатно имущество. Они сами производят ремонт, запускают туда жильцов, получают от них арендную плату, постепенно гасят старые долги, полностью оплачивают текущую коммуналку, и через пять лет передают Вам чистенькую и беспроблемную собственность обратно. Красивое предложение? Тем более посредником и гарантом выступает Ваш бывший лучший друг из Рыбинска. Результат: Жильцы заселены (бригада гастарбайтеров), ремонта нет, коммуналка не оплачена, долги выросли, квартира убита в хлам. Зато ваш бывший друг теперь ездит на Лексусе …. Тут еще выясняется, что под залог вашей квартиры в соседнем супермаркете «Сатурн» три года брались продукты для кормежки бригады. В магазине в долг, а жильцам продавались с 60% наценкой за живые деньги. Чтоб получить имущество обратно, вас уговаривают не обращаться в суд, а наоборот, еще и денег заплатить. Гениальная сделка! Мэр восклицает: - Дело сделано. Мы вернули активы. Сегодня можно и отпраздновать.
  2. Не плохо бы было увидеть передаточный баланс от ТГК-2 в ДЭС, а то может быть там к 2 ярдам долга Теплоэнерго ещё 2 ярда Генерации прибавилось. Вот так чудо будет. И что там скажет новый прокурор или как предыдущий закроет на это чудо глаза.
  3. Выходит теплоэнерго фиктивно банкротили?
    • Это вопрос к Добрякову. Он инициатор концессии был. Он "Теплоэнерго" банкротил.
  4. правильно! передали в муп дэс который раньше до хартии занимался очисткой мусорных баков , эти порядок наведут ...
    • А куда было бы правильней? В разорённое Добряковым МУП "Теплоэнерго"?
      • На МУП "Теплоэнерго" 2млрд.руб . долгов висит.
  5. так не зря же памятник Остапу ставили на набережной - за заслуги мэрства себе усатому
  6. Закончилась эпоха отсутствия отопления без проедох в лице тгк2 и непонятных бенефициаров, когда отопления в руках города можно работать более продуктивно и для людей
  7. Ура! Конец Рыбинской генерации! Сколько же времени понадобится, чтобы восстановить ими разрушенное?
  8. О какой компенсации может идти речь если, это по сути не покупка, а сделка о передачи полного пакета акций администрации, а значит там скорей всего установлена минимальная плата. Они уже получили компенсацию с населению, только брав, не вкладываясь, так что это отличная новость, что город забирает свое по праву!
  9. Вот ничего себе событие! А критики всё недовольны. Вы же сами ругали РГ, требовали вернуть всё назад. Вернули вот. Почему не радуетесь?
    • Не радуются потому что у них работа такая –ругать мэра, чтобы он не сделал. Видно хорошо платят за это.
  10. Представляю сколько усилий ему пришлось приложить, чтобы получить генерацию обратно в свои руки, все жители благодарны будут,
    • Ему надо было приложить не на покупку предприятия, которое задолжало уже и газовикам и Сатурну, а на возврат имущества причем бесплатно, а не покупать убыточное предприятие с долгами за живые деньги, при том что имущество всегда было и будет Муниципальным.
  11. Мужик сказал - мужик сделал, вторая хорошая новость за сегодня от Рудакова, генерацию забрал, в конкурсе победил, нормальное завершение года, Пусть и на следующий год обороты не сбавляет.
    • теперь ежегодно закладывайте Деньги на ремонт сетей из бюджета. И на погашение задолженности кредиторам. Могли бы дороги делать. Вляпались
  12. Интересно во сколько выльется эта передача в платёжки за отопление?
    • Так после НГ получите платежки за декабрь и сравните с прошлогодними. Думаю разница окажется минимум на 15 процентов
    • С чего бы это вылилось во что-то? Тарифы утверждены уже областью на весь 2023 год. Ничего не может изменится.
  13. поживём -увидим.
  14. Ай да молодец Рудаков! Обрадовали вы нас! И как бы кто на вас , и вашу команду, бочку не катил, вы - наш мэр! И результаты уже на лицо! Хорошее завершение года!
    • И батареи сразу нагрелись и горячая вода из кранов 90 градусов.
    • Он не мой глава, я даже в выборы не был приглашён, прокатили.
  15. Это самое умное событие в рыбинском жкх за лет пять последних.
  16. Кровати опять двигают…
  17. можно подумать, что от смены собственника все теплотрассы сами собой починились, пар из колодцев не валит, а в квартирах соблюдён температурный норматив.
  18. Хвалите, не хвалите-результат будет один. Можете не благодарить, не разу не ошибался....
  19. Нет уверенности в том, что нужно праздновать.
  20. Мы видели все как выгребались деньги из " Теплоэнерго",брались они и расходовались на добряковские хотелки.Теперь деньги из ООО "Рыбинская генерация" будут выгребаться на рудаковские хотелки. И шо изменилось?
  21. Во- первых, " Генерация" никуда не денется! ( внимательно читайте статью, которую вы обсуждаете!).Т.с. " дай-то бог", чтобы что-то пошло в нужную сторону! Хотя, вопросов возникает немало. 1. Зачем было затевать эту авантюру, если на старте её уже "торчали чьи-то уши"! ".2. Видимо, "комсостав" в РГ опять поменяется, а любая чехарда редко даёт положительные результаты ( даже , будем надеяться, если всё будет замечательно, будет какой-то период "перестройки", что не очень хорошо в "пик сезона").3. Справится ли МУП "ДЭС" с такой "дочкой" чисто организационно? По-моему, по масштабам эти субъекты "в разных весовых категориях", да и сфера деятельности у ДЭС всегда была несколько иная.4. На моей памяти при наших городских "реформах" в отопительной сфере уже трижды возникали коллапсы с квитанциями. Не передавались базы, менялись формы квитанций и т.д. Эти "пустячки" доводили горожан до вызовов "Скорой помощи" в очереди к кассам оплаты..... Хотелось бы надеяться... "Надежда умирает последней..."
  22. От перемены мест слагаемых, сумма не меняется, догма, доказанная временем.
    • Сумма меняется и значительно,это мы увидим уже в январе 2023г.
  23. По нашим климатическим условиям и просторам, думаю, мы перейдëм к автономному теплоснабжению. Компактная пристройка, а где-то и подвальная котельная позволят закопать теплотрассы на вечность. Дом будет пользовать только водопровод, газопровод и канализацию из трубных. Топиться будут от погодных условий, а не по решению чиновника. Да и постоянно копать дороги перестанут. УК уйдут в небытие, какая экономия средств владельцев квартир. Тему можно обмозговать и решить.
    • Об этом давно говорил и писал основатель предприятия объединённых котельных города Горев Анатолий Васильевич, но кому-то это невыгодно.
      • Дорогой тепловик, не вам ли не знать, что у каждого газопровода есть предел пропуска газа, и если строить котельную к каждому дому, то предется перекладывать газопроводы и реконструировать ГРП. А это не такие уж и маленькие деньги. И вряд ли у всех в доме найдётся пара сотен тысяч на такое счастье, а у ГАЗОВИКОВ возможность подать газ в необходимых объёмах.
  24. Главное этом сообщении видимо слово "отпраздновать". Наверно есть чего
  25. 1. Горев А. В. никогда не говорил о целесообразности децентрализации теплоснабжения. 2.На повальное строительство индивидуальных котельных у каждого дома, ни Газовики, ни Водоканал не выдадут тех. условия на подключение. По газу вешеизложено правильно. А по воде, практически двойное увеличение потребления из распределительных водопроводов в городе невозможно. Сейчас половина воды в виде горячей поступает от котельных.

Поделиться мнением