С первого декабря имущество «Теплоэнерго» перешло в пользование частной компании в рамках соглашения о концессии. Об этом на встрече с журналистами рассказали глава города Денис Добряков и Алексей Потехин, генеральный директор «Рыбинской генерации» — эта компания теперь ответственна за теплоснабжение в Рыбинске.

Денис Добряков: «Вопрос необходимости привлечения концессионера на теплоснабжающее предприятие обсуждался давно, рассматривались разные варианты. Ещё раз подчеркну — имущество остаётся в собственности города и отдаётся в пользование концессионера на определённый период. Концессионер как бизнесмен получает возможность извлекать прибыль, при этом он обязан вернуть имущество городу в надлежащем состоянии, выполнив инвестиционную программу».

Срок концессии — 20 лет. К операционной деятельности «Рыбинская генерация» — это дочерняя компания «ТГК-2» — уже приступила. Руководитель «Рыбинской генерации» Алексей Потехин до апреля этого года возглавлял «Теплоэнерго».

Алексей Потехин: «В рамках концессии была согласована инвестиционная программа, затраты по которой составляют около миллиарда рублей. Программой предусмотрены модернизация теплосетей, закрытие ряда маленьких неэффективных котельных, реконструкция насосных станций. Кроме того, большая часть инвестиций заложена на реконструкцию резервных топливных хозяйств, которые сейчас выведены из эксплуатации».

Тарифы на отопление и горячую воду в связи с переходом ответственности за услуги к другой организации не изменятся, уверяют в «Рыбинской генерации». Инвестор планирует создать call-центр и открыть шесть дополнительных расчётно-кассовых центров. На переходный период усилят работу пункта на Пушкина. В квитанциях за декабрь — их рыбинцы получат в начале января — будут уже реквизиты нового предприятия.

  1. Как-то интересно получается; до апреля Потехин уже был руководителем МУП Теплоэнерго но сделать ничего не смог, чтобы ситуацию изменить, а в обществе с ограниченной ответственностью видимо больше возможностей для перемен.? Странно все это. Странно, если не сказать большего.
    • Инвестпрограмма на миллиард - и возможности появились. Только и всего.
  2. Началась мышыная возня.Хорошего не жди
  3. сдаем деньги на очередной новогодний корпоратив
  4. Руководитель «Рыбинской генерации» Алексей Потехин до апреля этого года возглавлял «Теплоэнерго». Вопрос: является ли руководитель «Рыбинской генерации» Алексей Потехин правопреемником «Теплоэнерго»
  5. С "ХАРТИЕЙ" тоже много чего обещали,только кроме поднятия тарифа в 3раза и бардака с помойками жители Рыбинска ничего не видят.История с "Рыбинской генерацией" будет круче.Повышение тарифов в 2020г будет не один раз и значительно. И подмоги не видать,подкрепленье не прислали Что ж обычные дела нас обратно нае...ли.
  6. У нас от обывателя до руководителей путают инвестора со спонсором. Инвестор вложит миллиард, чтоб вернуть его с прибылью большей, чем в банке на депозите. И взять деньги он может только с нас, не от рекламы, не из федерального бюджета. Значит мы и оплатим эту модернизацию.
  7. Алексей Потехин, два года у дома №7 по ул. Расплётина с южной стороны была раскопана яма. Что там два года делал "Теплоэнерго" не понятно. Недавно яму закопали. Тротуар раздолбленный кто будет восстанавливать? Будете ждать, когда люди травмы будут получать?
  8. Только начинают говорить, что тарифы не изменятся, значит ТОЧНО УВЕЛИЧАТСЯ !

Поделиться мнением