Обсуждение проблем с теплоснабжением рыбинских домов стал одной из основных тем очередного заседания Муниципального Совета. В раздел «Разное» повестки его внесла депутат Татьяна Герасимова. Округ Герасимовой находится в микрорайоне Северном — одном из проблемных по вопросам тепла в Рыбинске.

— Я уже писала письма главе, в прокуратуру, губернатору, в департамент ЖКХ. У меня очень острый вопрос — жители по-прежнему замерзают в домах. Новая, Кораблестроителей, Зои Космодемьянской — это жалобы последних дней. Со слов жителей, на их претензии «Рыбинская генерация» отвечает: «Вы платите по тарифу за 18 градусов, у вас в квартирах — 20. Чего вы жалуетесь?» Нет ощущения, что ситуацию пытаются решить. Обратите внимание на Северный. На управляющие компании и «Рыбинскую генерацию». Они не работают совместно для того, чтобы решить проблемы жителей, — обратилась Татьяна Герасимова к присутствующему на заседании главе Рыбинска.

Дмитрий Рудаков отметил, что вопрос теплоснабжения занимает колоссальное количество его рабочего времени.

— Всё случилось в июле 2021-го года. «Рыбинской генерацией» был нарушен технологический регламент опрессовки. Мы ранее, когда сети обслуживало «Теплоэнерго», всерьёз опрессовку не делали. После этого на 300% увеличились потери. В основном пострадали три района — Северный, Слип, Полиграф. «Рыбинская генерация» сейчас пытается играть с давлением и температурами. В целом позиция там формальная, — объяснил проблемы с отоплением в Северном Рудаков.

От стороны технической глава перешёл к вопросам юридическим, в частности — к самому концессионному соглашению.

— Мы уже несколько месяцев ведём работу претензионного характера с курсом на расставание. Я сделаю всё, чтобы вернуть эти активы городу, — заверил депутатов глава. — Сейчас, чтобы ситуацию исправить, нужно зайти в инфраструктурный кредит и начать вкладываться в активы города. Но этот кредит ТГК-2 не сможет получить из-за огромных долгов компании по всем регионам. А в чём смысл концессии тогда? Её смысл: заходят, вкладывают средства за счёт кредитования, а потом это окупается. Есть уже некоторый просвет, чтобы вернуть организацию городу. Позиция губернатора есть по этому вопросу.

И хотя в целом протеста позиция главы у депутатов не вызвала, но вопросы возникли.

— Я давно работаю в этой отрасли и постоянно общаюсь с «Теплоэнерго», у которого менялись названия, у нас менялись главы, но всегда предприятие было на муниципальном уровне, — выступила Нина Чистякова. — Меня к тому, чтобы голосовать за концессию подтолкнул только один стимул, — я видела, как выгребаются деньги из «Теплоэнерго». Брались они и расходовались на другие городские цели. Не получится ли снова так, если мы всё вернём?

Глава заверил: время изменилось, контроль за средствами усилился и сейчас подобные схемы просто невозможны.

— Если мы уже, можно сказать, указали «Рыбинской генерации» на дверь, есть ли у нас гарантия, что субъект, который сидит на чемоданах, будет отапливать город добросовестно? — засомневался Сергей Пресняков. — У нас по соглашению город мог контролировать концессионера по 19-ти параметрам, но уже три зимы не может добиться нормальной работы от организации. Тревожно как-то за зиму-то.

— Если бы я начал процесс летом, то это была бы как раз та ошибка, о которой вы говорите, — ответил Дмитрий Рудаков. — Но если начать его сейчас, то к концу отопительного сезона у нас есть шанс это сделать, и за лето спокойно передать. Я же не самоубийца, чтобы заходить через грубый механизм расторжения.

Проблему с отоплением в Рыбинске депутат Александр Сивков видит в «умышленном недотопе и экономии газа» со стороны «Рыбинской генерации». Его предложение — возвращение к ежедневному контролю через составление сводки, где отражается температурный режим, параметры котельных, перечень работ, которые проводятся. Это, по мнению Сивкова, поможет предотвратить обман со стороны концессионера.

— Сегодня у «Рыбинской генерации» строго формальный подход. Они его заняли в прошлом году. Параметры соответствуют ГОСТам — и всё. И по финансам тоже. Мне это ясно стало через две недели, которые я поездил по раскопкам ещё в апреле. Мнение выстраданное уже озвучу: мы с ними каши не сварим. Это стало понятно уже после встречи с руководством ТГК-2, — вновь взял слово глава. — Дайте время, это не так просто «расшить» такую сложную историю, которая создавалась на областном уровне. Я скажу, что по концессии не было такого жёсткого мнения области, как по водоснабжению. Можно было при определённом подходе сделать иначе. Но что уж теперь…

Пётр Кельберг задался вопросом компенсации от «Рыбинской генерации» за пришедшие в негодность сети.

— У нас старенькие сети были, но живые. Но действия компании привели к тому, что нам эти сети порвали. Это как-то компенсируют? Людей надо наказывать, — возмущался депутат.

Глава констатировал, что для возмещения ущерба нужна мощная юридическая служба. И назвал затраты на хорошего юриста — не менее 100 тысяч рублей.

На этом обсуждение вопроса концессионного соглашения завершилось. Решения по нему принимать не требовалось.

Чуть ранее, вопросы теплоснабжения, а точнее работы муниципального предприятия «Теплоэнерго» обсуждались и на другом заседании в Муниципальном Совете — на вчерашней комиссии, где озвучивались параметры бюджета города на 2023-й год.

Среди расходов на сферу ЖКХ значится «субсидия муниципальным предприятиям, заключившим концессионное соглашение, на погашение задолженности прошлых периодов за теплоснабжение» в размере 30-ти миллионов. Депутат Леонтьев поинтересовался у первого зама главы: кому и на какие цели она предназначена?

— Есть у нас гарантийное письмо, подписанное ещё Добряковым. По нему есть оплата 30-ти миллионов ежегодно «Сатурну». Общая сумма договора — 210 миллионов рублей. Поскольку «Теплоэнерго» у нас на данный момент не получает дополнительных доходов каких-либо, мы вынуждены были подписать данное соглашение, — ответил Иван Дубино.

Иными словами, бюджет выплачивает за «Теплоэнерго» долги перед «ОДК — Сатурн», накопленные в прошлые годы. При этом само муниципальное предприятие перечислять средства в бюджет, вероятно, не спешит. Так, по данным Контрольно-счётной палаты, решением балансовой комиссии сумму отчислений в казну для «Теплоэнерго» в 2021-м году уменьшили на 14,3 миллиона рублей.

Но это не единственная помощь предприятию, которому планируется вернуть имущество от концессионера.

— И ещё мы «Теплоэнерго выделяем» 36 миллионов на недополученные доходы? — спросил Олег Леонтьев.

— Это те деньги, которые запланированы были на ремонт сетей — 100 миллионов. В этом году мы с уверенностью можем сказать, что используем около 60-ти миллионов, поэтому оставшиеся средства, дабы они никуда не делись, мы запланировали на следующий год в таком виде, — объяснил Дубино.

Фото пресс-службы Муниципального Совета Рыбинска, а также из архива «Черёмухи»

  1. изумительно ! до них только дошло , а сколько было дифирамбов и бурных восхищений в сторону молодой компании и перспективного руководителя ...
  2. Администрация имеет возможность в рамках концессионного соглашения ежегодно штрафовать гинирацию на 50 миллионов, чтобы побудить концессионера исполнять свои обязательства, но не делает этого. Вместо этого они пытаются расторгнуть соглашение, что может привести к коллапсу.
    • если администрация будет штрафовать генерацию в рамках конфессионного соглашения ,то она(генерация) в квитанциях за тепло выставит ещё большую сумму для квартиросъёмщиков
  3. У рудакова такое лицо прям мысли можно прочитать "что я тут забыл? Что от меня хотят, я ничего не понимаю" обычно дети в школах на химии или математики так сидят, а тут хоть и мэр, но сразу видно, что человек в политике ничего не соображает и даже вид заинтересованности не проявляет
    • чего ему делать заинтересованный вид,у него целый штат помошников и советников ,которые всё сделают и доложат.
  4. Откуда Сивков взял, что РГ экономит на газе? Просто в сетях колоссальные потери вследствие большого количества утечек, вот и недотопы.
    • РГ пытается экономить на газе при этом горячая вода льётся рекой по сетям. Техническим руководителям РГ не дано понять, что то что они льют в каналы сетей ни как не снизит объёмы потребления газа даже если недотапливать потребителя. У них в голове не укладывается похоже, что с горячей водой они сливают и газ, электроэнергию.
  5. Рудаковско -сивковские перлы это всё на публику.Всем понятно что и в генерации и в администрации дрожат,а кабы хуже не было,вот и боятся и температуру и давление повысить.Сети сетями,но ведь и котельные на ладан дышат.Кстати главный коммунальщик жкх В.Неженец вчера свалил из Ярославской области.
    • это "задел" Добрякова. Вряд ли Рудаков будет этот перл "разгребать". Разве что, независимый от народа суд, чем-то сможет помочь, но ведь кто-то иск туда должен подать.
  6. Рудаков или не понимает или не хочет понять, что за 4 месяца 23 года Рыбинская генерация получит больше денег за отопительный сезон, чем новая (старая Теплоэнерго) организация, которая начнет работать по окончании сезона. Во-первых у нее не будет оборотных средств для ремонта летом, а доходы от горячей воды будут минимальными, даже если взять оставшиеся 3 месяца отопительного сезона доход будет меньше чем получит денег генерация с начала года, при этом в них будут расходы и на ремонт, а его концессионер делать не будет. Похоже у Главы найдется целая куча денег на ремонт сетей и котельных, которые угробила генерация с ТГК-2 вместе. Эта история вообще-то повторяет дела не столь давней истории в Твери, но там многие ответили по закону, а у нас пытаются спустить на тормозах. Бухгалтерский износ не является основанием для определения состояния оборудования и сетей. К такой разрухе можно довести, если не исполнять плановый ремонт, как это было в 2020 году, не исполнять инвестпрограмму и переносить сроки, не делать ни чего в 2021 году сославшись на короновирус, в 2022 году ни одного нормального планового ремонта, кроме как в Северном доделывали, то что должны были сделать в 2021 году. Тупая политика руководителей, которая создала целую толпу ИТР при этом сократив до минимума рабочий персонал на сетях и котельных и понизив им зарплаты, при этом директоров на предприятии и начальников разных служб и отделов с необоснованными зарплатами стало в разы больше. Разрыв зарплаты между рабочими и клерками возрос в разы, а вот логики в этом нет ни на йоту. Надо делать ремонты, а их делать не кем, зато стулья и столы под каждую опу покупаются с лихвой.
    • Вы ещё учтите, что Теплоэнерго имеет кредиторку почти под два миллиарда, так что вливать в неё деньги чревато их потерей.
  7. Поживем - увидим. Лично у меня, с появлением в городе генерации, всегда было ощущение, что здесь что то не чисто, мухлеж.
  8. Слепой прозрел!! Аллилуйя
  9. Вспоминается май - июнь 2016 года,Когда администрация Рыбинска брала для МУП Теплоэнерго кредит 380млн.руб в севастопольском банке под 18 % ,идейка то рудаковская была.Как устраивали гульбища беря на них средства МУП Теплоэнерго. Да и с приводом концессионера у Рудакова рыльце тоже в пушку.Весной тема с отоплением уйдет сама-собой и хлебать рудаковские и концессионерские будут по прежнему из одной миски - миски поборов с жителей города,если конечно не форс-мажор.

Поделиться мнением