Вслед за подборкой самых важных событий уходящего года публикуем десятку людей, больше других отличившихся в 2017-м. Мы ушли от принципа рейтинга, все фамилии ниже представлены в алфавитном порядке.   Итак, десять персон года по версии «Черёмухи»: они чаще других попадали в информационную ленту, отстаивали позицию или запомнились достижениями.

 

Алексей Алексашин

Неутомимый энтузиаст, идеолог проекта «Рыбинские рыбы», автор идеи гастрономического фестиваля, а теперь ещё и инициатор создания в Рыбинске музея Юрия Андропова. Проект оказался настолько удачным, что Алексашин получил на него федеральный грант — около трёх миллионов рублей. Музей Андропова будет современным и совсем не похожим на типичные учреждения культуры. Художник обещает инсталляции и много мультимедийных технологий. Открытие запланировано на 2018-й год.

 

Валерий Базин

Потеряв руки после сильного удара током, Валерий Базин приобрёл невероятную силу духа и желание доказать окружающим, что для мотивированного человека нет преград к достижению целей. В этом году Валерий завоевал золотую медаль чемпионата Азии и золото Чемпионата мира в Лондоне по паратхэквондо. Недавно пришла новость о ещё одной победе Базина — он стал серебряным призёром Чемпионата России.

 

Олег Белков

Генеральный директор судостроительного завода «Вымпел» представляет в рейтинге руководство крупных предприятий. В этом году «Вымпел» не переставал создавать информационные поводы для СМИ. За год компания начала строительство нового эллинга; спустила на воду долгожданную «Комету 120М» на подводных крыльях и получила на неё новые заказы; без срыва сроков выполнила государственный оборонный заказ; взялась за строительство рекордной яхты для Фёдора Конюхова, а ещё вместе с концерном «Калашников» пришла на помощь «Верфи братьев Нобель». Все эти успехи стали возможными во многом благодаря грамотному менеджменту «Вымпела», возглавляет который Олег Белков.

 

Егор Вепрев

Выпускник второго лицея продолжает покорять мир большой математики. В этом году Егор в составе сборной команды представлял Россию на 58-й Международной математической олимпиаде и показал один из лучших результатов. По итогам испытаний Вепрев получил серебряную медаль. Ранее, в апреле, Егор занял первое место на Всероссийской олимпиаде по математике. А в прошлом году показал неплохой результат на международных соревнованиях в Гонконге.

Фото с личной страницы Егора Вепрева во «ВКонтакте»

 

Николай Козерин

Активист, фотограф и организатор мероприятий попал в этот список за свою гражданскую позицию. В 2017-м году Николай Козерин организовал и согласовал проведение двух оппозиционных митингов на Комсомольской площади: 12-го июня и 7-го октября. Козерин не считает себя идеальным оратором, но никто другой за эту задачу так и не взялся. В маленьком и консервативном городе желание дать недовольным площадку для обмена мнениями и высказывания позиции понимают не все. Тем не менее, первый из двух митингов собрал 150  участников: среди них были студенты, молодёжь и пенсионеры.

Фото с личной страницы Николая Козерина во «ВКонтакте»

 

Фёдор Конюхов

Единственное исключение, когда человеком года в нашей версии стал не рыбинец. В последнее время имя Конюхова звучит в городе не реже другого частого федерального гостя — Валентины Терешковой. Фёдор Конюхов взлетает с рыбинского аэродрома, чтобы установить новый мировой рекорд; устраивает открытую лекцию в ОКЦ; сажает дуб у Никольской часовни и заказывает рыбинскому судостроительному заводу уникальную яхту, на которой планирует установить ещё несколько рекордов. Конюхов подарил и, вероятно, ещё подарит Рыбинску немало поводов для гордости.

 

Людмила Костева

Директор «Волжанина» Людмила Костева также представляет в рейтинге топ-менеджмент. За несколько лет она превратила рядовую птицефабрику в одного из российских лидеров по производству куриных яиц. Сегодня «Волжанин» ставит цель стать крупнейшим поставщиком. На предприятии идёт программа модернизации: построены несколько новых цехов, запущен собственный комбикормовый завод. Общая сумма инвестиций — почти три миллиарда рублей. Часть этих денег предприятие вкладывает из своих средств, частично поможет правительство Ярославской области. Результатом станет удвоение существующего производства.

Успехи «Волжанина» оценили и на федеральном уровне. В июле птицефабрика стала местом проведения Губернаторского совета с участием министра сельского хозяйства России Александра Ткачёва.

 

Сергей Овсянников

Бывший заместитель директора музея-заповедника скончался второго октября 2017-го года. В культурной среде Рыбинска эту утрату назвали огромной потерей и для музея-заповедника, и для всего рыбинского искусства. В 2017-м году Сергей Овсянников вместе с финскими исследователями представил картину «Дети» кисти Альберта Эдельфельта. Работу культового финского художника случайно обнаружили в запасниках рыбинского музея.

В этом же году музей выиграл грант Фонда Владимира Потанина на проект «Старая „пироговка“ или память музейных палат». Заявка, подготовленная Овсянниковым, обошла сотни конкурентов и попала в число 19-ти, одобренных фондом.

 

Дмитрий Рудаков

С первым заместителем главы Рыбинска связано одно из самых заметных событий 2017-го — реконструкция Красной площади. Это был его проект от начала до конца. Рудаков пролоббировал выделение части денег от продажи акций горэлектросети и следил за ходом работ, периодически комментируя его в СМИ. Он яростно отстаивал идею, очно и заочно спорил с оппонентами, доказывая, что площади в самом центре Рыбинска необходимо вернуть прежний вид. В итоге там пропали боковые проезды; появились плитка, стилизованная под брусчатку, и четырёхметровые фонари.

 

Виктор Успасских

Литовский политик и бизнесмен российского происхождения Виктор Успасских несколько лет назад сделал ставку на Рыбинск. В результате на улице Бабушкина появился самый крупный в городе торгово-развлекательный центр. В этом году администрация «Виконды» объявила о возведении рядом с моллом первого в Рыбинске сетевого кинотеатра на пять залов. Обслуживать его будет сеть «Тетерин фильм».

Поделиться мнением