Региональный департамент туризма заявил, что в 2017-м ждёт увеличения туристского потока в Ярославскую область к полувековому юбилею маршрута Золотое кольцо. Точками привлечения станут не только традиционные мероприятия в Мышкине, Переславле, Угличе. Также планируют провести новый фестиваль «Рыбинские рыбы». Подробности о мероприятии «Черёмуха» узнала у Алексея Алексашина, художника и основателя одноимённого музея.

По словам Алексашина, он действительно намерен развивать бренд города, организуя новый фестиваль.

«Мы подавали заявку на него в область, надеемся приурочить ко Дню города, так было в первоначальных планах. Когда мы представили проект на этот конкурс, нам сказали “Молодцы, это классно”. Интерес есть».

Алексей Алексашин считает, что один главных трендов сейчас ― событийный туризм.

«В Рыбинске есть чудесный фестиваль Ушакова, было мероприятие ”Этно-кузни”, где играли этническую музыку на причале Волги. И, собственно говоря, всё. Мы же предлагаем фестиваль, напрямую связанный с историческим названием города. Есть куча мероприятий в стране и за рубежом, связанных с рыбной тематикой — например, день селёдки в Калининграде. В историческом центре города на набережной собираются люди, которые готовят рыбу, весело проводят время».

Каждый турист хочет пищи не только для ума, но и для желудка, поэтому гастрономический фестиваль, уверен Алексашин, будет очень кстати.

«К нам приходят в музей, говорят: “У вас всё красиво, но где можно поесть?”. Народ ездит на Октоберфест пить пиво, в Калининграде едят селёдку, в Испании есть события, завязанные на местном хамоне. И мы разрабатываем новый продукт в этом тренде ― фестиваль “Рыбинские рыбы”, нам тоже хочется сделать какое-то сезонное мероприятие».

Есть и первые желающие принять участие среди рыбинских крупных компаний: они хотят участвовать командами.

«Я общался с представителями “Вымпела”, “ОДК – Газовые турбины”, им это интересно. Это будет, например, соревнование по приготовлению рыбных блюд как одно из мероприятий на фестивале. Это шоу, это экшн, это еда».

Поделиться мнением