Впервые информация о планах по частной экспозиции, посвящённой Андропову, появилась весной. Теперь идея обретает уже реальные очертания. Работа по созданию музея закипела. Он должен быть интересен как молодёжи, так и людям старшего поколения, рассказывает руководитель проекта, а также уже существующего музея «Рыбинских рыб» Алексей Алексашин. В основе будут не привычные экспонаты, а рассказы и воспоминания, мнения аналитиков.

Алексей Алексашин: «Посетители увидят инсталляции. Это будет современный мультимедийный музей. Мы проведём несколько встреч, посвящённых Андропову, чтобы собрать информацию. Планируем сделать аудиозаписи. После посещения музея люди должны задуматься, что-то решить для себя. Если мы поймём, что было тогда и к чему это привело, то нам легче будет разобраться в сегодняшней ситуации. Для этого нужно не только посмотреть, но и услышать».

Перейти к активной работе помог федеральный грант. Проект — его назвали «О прошлом для будущего» — выиграл чуть меньше трёх миллионов рублей.

Ещё одна хорошая новость: в качестве поддержки администрация предложила для музея подходящее помещение в реставрируемом здании на Волжской набережной, 67-75, рассказывает Алексей Алексашин.

Первую встречу запланировали уже на январь. Она состоится в «Радуге». По условиям использования гранта музей должен появиться в течение десяти месяцев.

Юрий Андропов родился в 1914-м году в Ставропольской губернии. В 1936-м окончил Рыбинский речной техникум, после чего работал на рыбинской судоверфи имени Володарского [сейчас это «Верфь братьев Нобель»]. С 1982-го по 1984-й Юрий Андропов возглавлял СССР. После его смерти в 1984-м, Рыбинск на протяжении пяти лет носил имя Андропова.

  1. Хватит одной скульптурной композиции: "Милиция проверяет документы граждан в кинотеатре"

Поделиться мнением