Долгожданное и важное не только для завода и промышленности города, но и для российского судостроения событие состоялось сегодня, 20-го октября. «Вымпел» спустил на воду пассажирское судно на подводных крыльях. Cтроительство «Кометы», предназначенной для морских перевозок, продолжалось четыре года.

Праздничное настроение помогла создать и погода. За полчаса до церемонии прекратился дождь и выглянуло солнце. Когда «Комета» оказалась на воде, а собравшиеся разошлись, небо снова закрыли тучи.

Крёстной судна с космическим именем стала депутат Госдумы и первая женщина-космонавт Валентина Терешкова. Гостями завода и свидетелями события в этот день были представители городской и региональной власти, а также известный путешественник Фёдор Конюхов.

— Это важный проект для предприятия, открывающий новое направление нашей работы — строительство судов гражданского назначения. Планируется в ближайшее время строительство пяти «Комет», нас в этом поддержал Минпромторг. Всего на Чёрное море мы намерены поставить порядка 20-ти единиц. К 2025-му году линейка гражданской продукции в портфеле наших заказов должна достигнуть 30%, — отметил генеральный директор судостроительного завода «Вымпел» Олег Белков.

Во время церемонии заявили о создании дочерней компании «Вымпела» — «Морские скоростные пассажирские перевозки». Она будет организовывать перевозки на судах такого типа.

Проект судна разработан в Нижнем Новгороде в «ЦКБ по судам на подводных крыльях имени Алексеева». За один рейс «Комета» сможет перевезти 120 человек со скоростью примерно 60 километров в час. Внутри она похожа на салон бизнес-класса в самолёте. Судно оборудовано климат-контролем и системой снижения качки.

Планируют, что своё предназначение «Комета» начнёт выполнять в Крыму уже в 2018-м году. О проекте говорили в апреле 2017-го во время визита президента России Владимира Путина в Рыбинск. Позже в ходе визита в Крым делегации Ярославской области во главе с губернатором Дмитрием Мироновым удалось договориться о поставке судна. Пока речь идёт о пяти «Кометах».

Кадры традиционных обрядов и торжественного спуска — в фоторепортаже Александра Коллякова.

  1. Валентина Владимировна выглядит очень молодо и красиво .

Поделиться мнением