Не без дискуссий и поправок, но накануне, 25-го мая, депутаты Муниципального Совета согласовали изменения в правила благоустройства, которые рекомендовала внести городская администрация. Перечень поправок включает в себя различные сферы. Здесь и запрет загораживать проезды во дворы, и вопросы бесхозного транспорта, и замена опор освещения на ГЭСе, и самая противоречивая, которую принять не могли два года, о замене в домах исторического центра окон и входных групп на деревянные или стилизованные под дерево.

Обсуждение вопроса уже было на заседании профильной комиссии, но это не привело к снижению количества вопросов, отвечать на которые вновь пришлось заместителю директора департамента ЖКХ, транспорта и связи Алле Тетюшкиной.

Фото из архива «Черёмухи»

Депутата Александра Сивкова смущали обтекаемые формулировки в части поправок, касающихся проездов, а также прилегающих территорий. Он настаивал на том, что пункт, где содержатся поправки, необходимо исключить. Представительница администрации настаивала, что все определения даёт региональное законодательство.

Аргументы депутата оказались весомее, его коллеги поддержали поправку и исключили пункт из правил благоустройства.

Олегу Леонтьеву повезло меньше — его поправка набрала всего четыре голоса поддержки, хотя объективно была не менее важной. Депутат предлагал отправить на доработку пункт правил, обязывающих собственников домов в центральной части Рыбинска менять окна или декорировать их.

Глава города Дмитрий Рудаков отметил, что такие изменения позволят Рыбинску войти в федеральную программу и получить до 200 миллионов рублей.

— Мы хотим сделать единый код для центра, обязать предпринимателей, и параллельно обычных рыбинцев, живущих в этих домах, взять на себя дополнительные затраты. Мы хотим нагрузить людей дополнительными затратами, при этом не понимаем, сколько им сможем возместить — 10, 20, 30 процентов. Если бы мы сказали, что 100% им возместим. Люди, может быть, и сделали бы, — уверен Олег Леонтьев. — Заставляя и угрожая, мы ничего не добьемся. Может лучше провести переговоры с предпринимателями и ввести положение о субсидиях.

Алла Тетюшкина ответила, что выполнять нормы закона — обязанность всех собственников, вне зависимости предприниматель ли это, город, владеющий муниципальным жильём, или рыбинцы, приватизировавшие квартиру. Решение о замене окон и дверей или их стилизации, должно приниматься на общем собрании. Жильцы должны договариваться и о затратах.

— После того, как мы войдем в госпрограмму, мы можем претендовать на субсидии. Люди деньги потратят, а потом будут им возвращены. Вероятность такая велика, — прокомментировала Тетюшкина, отвечая на вопрос о необходимости разработки порядка выплаты субсидий.

— Будет как с вывесками в том же историческом центре, когда компенсировали не более 20-ти тысяч. При стоимости в 50-70 тысяч, — предположил депутат Леонтьев. — Мы сейчас добьёмся этими правилами, что у нас будет красивый центр, но пустой.

Ответов из серии «внесём поправки, а потом начнём прорабатывать» было немало. Так не нашлось ответов у администрации на вопрос, какие меры воздействия будут применять к людям, бросившим транспорт на городских территориях. Как выяснилось, есть вопросы к контролю мойки колёс транспорта, выезжающего на улицы со строительных площадок. В качестве примера Олег Леонтьев привёл организацию, ремонтирующую Волжский парк. Представители администрации пообещали передать информацию в контролирующие органы.

Вопросов у депутатов было много. Но в конечном итоге они поправки приняли большинством голосов, пусть и с замечаниями.

  1. глава безбожно врет
  2. А депутаты и рады поднять лапки за любую фигню, а то, вдруг, в следующий созыв не возьмут. Городане, думайте за кого голосуете!!!
  3. Ох вы там доиграетесь , ох вы там добалуетесь , что в историческом центре останется одна никому ненужная организация на Стоялой 19 .

Поделиться мнением