Среди вопросов, вынесенных на заседания профильных комиссий сегодня, 17-го мая, поправки в городские правила благоустройства привлекли самое пристальное внимание депутатов и вызвал дискуссию.

После непродолжительного рассказа директора рыбинского департамента ЖКХ, транспорта и связи Сергея Цепилова депутаты перешли к вопросам. Отвечать на них стал не только докладчик, но и его коллеги по администрации.

Депутата Александра Соколова интересовало, за чей счёт придётся переносить на новые места контейнерные площадки. Обновлённые правила благоустройства предусматривают изменение максимальных и минимальных расстояний для расположения мусорных баков. Замдиректора коммунального департамента Алла Тетюкина уточнила, что здесь затрат не потребуется. Так как поправки приводятся в соответствие современным СанПиНам, и если жителей устраивает существующая площадка, то и менять её местоположение не обязательно.

К вопросу контейнерных площадок подключился депутат Александр Сивков. Он предложил убрать указание расстояний из городских правил благоустройства, заменив их ссылкой на требования СанПиНа.

Возникли вопросы у депутатов и к размерам компенсаций собственникам зданий в центральной части Рыбинска, которым придётся обновлять внешний вид дверей, окон и входных групп, меняя их на деревянные или декорированные под дерево. Чиновники пояснили, что размеры компенсации и соответствующие бюджетные траты они планируют обсудить уже после внесения поправок, разрабатывая положение.

Крестовая. Фото из архива «Черёмухи»

Депутат Сергей Пресняков спросил об источнике финансирования замены опор освещения в микрорайоне ГЭС — по обновлённым правилам благоустройства они должны соответствовать эпохе зданий. Депутата заверили, что деньги будут «не наши», вероятно, предполагая получение помощи из вышестоящих бюджетов.

— У нас в правилах благоустройства много отсылок идёт к управляющим компаниям, ТСЖ и собственникам жилья, — отметил во время выступления Александр Соколов. — И они будут отвечать за выполнение этих правил. Но мы с вами столкнулись с ситуацией, что большое количество домов небольшой площади и с небольшим количеством квартир в последнее время оказываются без управляющих компаний, в силу разного рода причин. Я бы предложил на одном из ближайших заседаний комиссии по городскому хозяйству обсудить вопрос, что мы будем делать с этими домами.

В дополнение поправок, предложенных администрацией, депутаты предложили и свои. Так Александр Сивков считает необходимым внести в правила благоустройства норму, регламентирующую остекление балконов на верхних этажах домов. Так как по его мнению, которое разделяют коллеги по коммунальному цеху, конструкции нередко затрудняют чистку крыш от снега.

Юристы администрации отметили, что предложение депутата можно будет внести только в следующую редакцию правил благоустройства, так как нынешняя уже прошла процедуру общественных обсуждений и не может быть дополнена.

В итоге депутаты поддержали обновлённые правила с немногочисленными поправками, которые администрация должна учесть до того, как документ попадёт на заседание Муниципального Совета.

  1. палата №6 активизировалась

Поделиться мнением