Социально-ориентированный бюджет — так в администрации Рыбинска характеризуют финансовый план на 2023 год. Бóльшую часть денег традиционно получает в распоряжение департамент образования.

В Рыбинске 92 образовательных учреждения: 59 детских садов, 16 групп детей дошкольного возраста при школах, 27 школ, четыре организации допобразования, Центр помощи детям и Информационно-образовательный центр. Общее количество школьников и воспитанников в этом году уменьшилось на 528 человек. Причиной снижения показателя специалисты считают демографическую ситуацию.

Проект бюджета на 2023-й год по департаменту образования предусматривает средства в объёме трёх миллиардов 29-ти миллионов рублей, из них местный бюджет вкладывает только 736 миллионов рублей. Деньги направят на оплату труда педагогов — в будущем году обещают повысить «минималку» на 6,3%. Часть денег — 3,5 миллиона рублей — пойдут на погашение кредиторской задолженности.

— Программные расходы департамента составляют 99,6% бюджета. На организацию образовательного процесса в дошкольных и общеобразовательных учреждениях — один миллиард 867 миллионов рублей. На ежемесячную выплату вознаграждения за классное руководство — 63 миллиона рублей, — доложила директор рыбинского департамента образования Римма Брядовая. — На выполнение переданных государством полномочий в сфере опеки и попечительства — 108 миллионов рублей. В городе 112 приёмных семей, которые воспитывают 149 детей. Под опекой находятся 167 детей. Ежемесячное пособие на содержание таких детей составляет от 7750 рублей до 10188 рублей, в зависимости от возраста ребёнка.

На организацию питания школьников выделено 185 миллионов рублей из расчёта 75 рублей в день. Количество обучающихся начальной школы, получающих одноразовое горячее питание — 8498 человек, ещё 1704 человека относятся к льготным категориям, которые так же претендуют на получение горячего питания.

Двухразовым питанием на сумму 150 рублей в день обеспечивают 1464 человека: это дети с ограниченными возможностями здоровья и дети из многодетных малообеспеченных семей.

— На охрану школ силами частных охранных предприятий, по которым имеется решение суда, будет направлено почти 6,5 миллионов рублей. Общая потребность средств для охраны объектов образования силами ЧОП — 156 миллионов рублей. Это из расчёта 175 рублей в час, — сказала Брядовая. — Ещё 41 миллион рублей требуется на установку сигнализаций, «тревожных» кнопок, автоматических распашных ворот, оборудование систем пропуска в помещения.

Доклад, длившийся менее десяти минут, вызвал немало вопросов у депутатов. Олег Леонтьев поинтересовался, почему ни в этом году, ни в следующем в бюджете департамента не предусмотрены средства для финансирования сертификатов ПФДО. При этом в других городах области деньги выделяются.

— Финансирование, которым мы располагаем, распределили на оплату коммуналки, налогов, заработную плату, антитеррористические мероприятия. Средства ограничены. На ПФДО денег не закладываем, — пояснила Брядовая.

Также Леонтьев заметил: финансирование дополнительного образования уменьшилось на 20 миллионов рублей. Депутата интересовало, за счёт чего образовалась экономия.

— Мы понимаем, что не можем лишить детей дополнительного образования. Знаю, что ходят слухи о закрытии учреждений допобразования: хочу заявить, что ничего подобного мы не планируем, — заверила директор департамента. — Мы работаем над новой системой дополнительного образования. Вся деятельность детей направлена сейчас на проектную работу: они выигрывают гранты, учувствуют в «Большой перемене», выходят на крупные федеральные площадки. Мы считаем важным трансформировать систему образования таким образом, чтобы она стала практико-ориентированной. В школах должны появиться свои кванториумы, работающие на развитие детей.

Речь Брядовой депутатов не удовлетворила. Татьяна Герасимова вернулась к вопросу о причинах неоплаты сертификатов на дополнительное образование детей. Римма Брядовая вновь вернулась к проблеме недостаточного финансирования: для оплаты сертификатов департаменту требуется дополнительно около 15 миллионов рублей.

— Нужно подойти к вопросу профессионально. У нас есть две организации, дающие фундаментальное допобразование, подтверждённое документами — музыкальная и художественная школы. Для Рыбинска важно техническое творчество, но кружков, работающих в этом направлении, крайне мало. А они должны быть в каждом районе. Может, стоит поддерживать конкретные направления? — выступил глава Рыбинска Дмитрий Рудаков. — Рыбинск ежегодно наращивает объём отчисляемых налогов в вышестоящие бюджеты. Это даёт нам основания просить поддержки — в частности, на ПФДО. Тем более, сейчас отношения с областью налажены как никогда. Этот вопрос не решался несколько лет, так что сейчас нужно действовать постепенно.

Продолжила Герасимова и тему с ЦДЮТТ, полагая, что разговоры о закрытии Центра возникли всё-таки не на пустом месте. Одним из тревожных сигналов стала информация о том, что трудовой договор с директором этой организации в администрации решили не продлять.

— У Александра Назарова закончился контракт, ему предложили работу в школе №12 — там будем создавать «Кванториум». Это опытный руководитель, считаем, он будет более полезен на этом поприще, — пояснила Римма Брядовая. — Кроме того, решение о закрытии подобного учреждения принимает не департамент, а областная экспертная комиссия. Если и будет принято какое-либо решение, я лично приду к вам и расскажу, что и как. Сейчас работаем в прежнем режиме. Что касается слухов — не нахожу возможным их объяснять и комментировать!

  1. а куда делись 20 млн. руб , окоторых упомянул О.Леонтьев?
  2. нее , а чего , 175 рублей в час и наш многоуважаемый мэр типа зарабатывает ... а может и больше , но за что?

Поделиться мнением