Через месяц в Кремлёвском дворце пройдёт инаугурация президента. Высший пост в четвёртый раз займёт Владимир Путин. Управление страной ему доверили свыше 70 % избирателей из числа пришедших на выборы. «Черёмуха» спросила у политических и общественных деятелей Рыбинска, каких перемен они ждут от главы государства в ближайшие шесть лет.

 

Денис Добряков

глава города

Рыбинск — центр промышленности Ярославской области, который не может оставаться незамеченным как властью субъекта Федерации, так и федеральной властью. Я надеюсь на улучшение благосостояния жителей по нескольким направлениям. Конечно, это дороги. Те дороги, по которым сейчас перемещаются создатели двигателей и судостроители, не достойны их. Нужно с уважением относиться к тем людям, которые куют обороноспособность страны.

Точек приложения совместных сил — вместе с областью и Федерацией — у нас много. Но первое — это дороги, то, что нужно в ближайшее время упереться и сделать.

Это школы. Большое количество школ у нас ветшают, становятся непотребными для обучения в них. Пример — школа на Слипе, в районе возрождённого судостроительного завода, который вошёл в концерн «Калашников». В первую очередь нужны реконструкция и реорганизация системы образования в Рыбинске. Не только строительство самих школ, но и подход к профилизации образования. То есть мы должны изначально ориентировать маленьких рыбинцев на работу в городе. С этой целью был реконструирован ЦДЮТ, в котором теперь размещён «Кванториум». Наш университет должен быть поставщиком кадров для всех промышленных предприятий города, при этом туда должны поступать люди, которые ориентированы на то, что они останутся в Рыбинске и будут тут работать.

Это спортивные сооружения. Все те спортивные сооружения, которые в советское время были ведомственными, принадлежали тому или иному предприятию, в 90-е и 00-е оказались брошенными как непрофильные активы. И город без соответствующих бюджетов был вынужден взять их на своё обеспечение. Если мы хотим говорить о системе досуга наших трудовых людей, то это обязательно возрождение спортивных и культурных объектов. Наш городской стадион «Сатурн» обязан быть восстановлен, и я здесь надеюсь на федеральную помощь — на участие в федеральных программах с участием субъекта Федерации.

Дома культуры. Здесь мы уже начали двигаться. Мы завершаем реконструкцию ДК «Вымпел». Дальше — благоустройство территории возле дворца. У нас есть дома культуры — и на Слипе, и в Переборах, и в Волжском. Они тоже требуют содержания и реконструкции.

Я верю Путину. Моя сознательная жизнь, которая прошла и в погонах, и в занятиях спортом, была ориентирована на решения президента Путина. До его прихода, до 2000-го года, была безысходность, когда мы не понимали, ради чего тратится столько сил всего общества. Победы были, были достижения, но они все умалялись отношением к России, умалялись отношением к самим себе. Всё время жить по указке партнёров невозможно, у нас есть своя история».

 

Константин Долгов

председатель Муниципального Совета
Фото пресс-службы Муниципального Совета Рыбинска

На ближайшие шесть лет жду от президента и его команды новых решений, которые позволят укрепить социально-экономическое положение страны и заставят мировое сообщество считаться с нашими интересами.

Хотелось бы, чтобы была максимально снята напряжённость в области внешнеэкономической обстановки.

Необходимо сделать акцент на развитие производства. России нужно вспомнить, как не только продавать своё сырьё, но и производить продукцию, востребованную в стране и за её пределами.

Продолжать военную реформу, укреплять обороноспособность страны. Ведь, как в известной поговорке: «Кто не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую».

Необходимо уделить большее внимание образованию. Не секрет, что в последние годы уровень подготовки врачей, инженеров, учителей упал. Зачастую из вузов выходят «сырые» специалисты без должной теоретической подготовки и почти всегда без практики. Произошла «девальвация» получения диплома о высшем образовании, поэтому в системе среднего и высшего образования необходимо ужесточить контроль.

Продолжить и даже серьёзно усилить работу по патриотическому воспитанию детей и молодёжи на всех уровнях. С малых лет жители должны гордиться, что живут в этой стране и быть готовыми отдать на благо России все свои знания и умения. Если будет понимание, что Россия — мощное, сильное, независимое государство, тогда в стране будут хорошие инженеры, врачи, военные и учителя, тогда у России будет будущее.

 

Николай Брядовой

бывший городской прокурор, член Общественной палаты Рыбинска
Фото со страницы Николая Брядового в Фейсбуке

Люди помнят, что именно Владимир Путин прекратил «парад суверенитетов» начала 2000-х, грозивший развалом государства, был и сейчас остаётся гарантом Конституции. Но настало время, когда мир и согласие в обществе могут быть сохранены лишь в условиях социальной справедливости, равенства всех перед законом, действительно бесплатных здравоохранения и образования, достойной оплаты труда и пенсионного обеспечения.

Добиться этого можно лишь изменив вектор развития страны, обуздав цены и тарифы, прекратив массовый вывоз капиталов за границу и направив все имеющиеся резервы на развитие науки, промышленности и сельского хозяйства.

Безусловно, требуется замена, а, может быть, и привлечение к ответственности членов правительства, не обеспечивших выполнение майских указов.

Например, приведение средней зарплаты врача к средней зарплате в регионах зачастую осуществлялось не путём выделения средств на медицину, а путём практически разгона врачей; когда вместо создания высокотехнологичных новых рабочих мест менялись критерии оценки старых.

Требуется изменение бюджетного законодательства в пользу местных и региональных бюджетов, поскольку не может быть терпимым, когда в малых городах и районах не хватает средств на самое необходимое, а в столице затеивают «реновации». Другими словами — в ближайшие шесть лет президенту предстоит серьёзно обновить команду и сделать то, что не удалось в предыдущие 14. Другой возможности у него не будет.

 

Илья Костардин

предприниматель, руководитель комитета по молодёжному предпринимательству ЯРО «Опора России»
Фото со страницы Ильи Костардина во «ВКонтакте»

Было бы здорово, если бы бόльшая часть налогов оставалась в Рыбинске. Тогда на местах будут заинтересованы в развитии бизнеса. Все в выигрыше, бюджет пополняется. Это даст определённый толчок.

Нужно упрощать многие процедуры контрольно-проверяющих органов для малого бизнеса. Например, в Китае сначала начинают бизнес, а документацию оформляют потом, попутно, поэтому у них производство развивается. У нас пока оформляешь, можешь закрыться, толком не начав. Нужно, чтобы меньше было препятствий.

Сейчас банки часто лишают лицензий. Для частных лиц и индивидуальных предпринимателей предусмотрено страхование вкладов и счетов в пределах 1.400.000 рублей, а для организаций — нет. «Опора России» предложила ввести обязательное страхование и для ООО. Никто не против, но закон не могут принять уже год. Хотелось бы, чтобы такие решения принимались оперативнее.

Много проблем по работе с госконтрактами. Главное — деньги платятся с большими задержками. Есть примеры, когда предприниматели выполняют заказ под конкретную программу, а в итоге оказывается, что денег нет.

Для малого бизнеса даже небольшие зависшие суммы превращаются в кошмар. Из-за одного контракта есть риск обанкротиться, если оплата задержится. В таких случаях бизнесмен либо забирает деньги из своего оборота, либо вынужден брать кредиты. Я надеюсь, что в ближайшие шесть лет эти проблемы будут решены и заказы государство будет давать только при наличии живых денег.

Важно, чтобы в школах ввели обучение азам финансовой грамотности. Знания логарифмов и интегралов пригодятся не всем, а с деньгами обращаться придётся каждому. Как не погрязнуть в кредитах? Куда и сколько целесообразно вкладывать? Этому никто не учит. А к предпринимательству человек вообще оказывается не подготовлен. Он уже на практике осваивает основы налогообложения, финансовых потоков, кредитования. С другой стороны — сотрудники из-за незнания не понимают предпринимателя, какие нагрузки он несёт. Единицы знают, что компания в виде налогов и взносов платит около 50 % от той суммы, которую работник получает на руки.

Хотелось бы, чтобы перед принятием законов транслировали не только тот эффект, на который рассчитывает государство, но и как это повлияет на бизнес. Часто новые правила и требования сильно ударяют по предпринимателям. Например, введение онлайн-касс. Оборудование и программное обеспечение для них обойдутся очень дорого.

 

Ирина Ревякина

член Общественной палаты Ярославской области от Рыбинска, член правления Городской организации женщин
Фото со страницы Ирины Ревякиной во «ВКонтакте»

Хотелось бы мира и понимания от руководителей государств. Отношения между странами нужно выстраивать, а не обострять. Когда я путешествую, я понимаю, что можно найти общий язык с людьми любых национальностей. Нужно находить конструктивные решения, а не устрашать друг друга.

Для граждан от действующей власти жду заботы и внимания. Хочется, чтобы эффективно работали все механизмы и социальные службы. Не хватает духовности и взаимопонимания. Этим тоже нужно управлять.

Нужно больше поощрять опыт интересных людей. Негатив, который есть в стране и у нас в городе, привлекает внимание. Но есть и позитив, которому нужно давать опору. Я сторонник уважения к человеку, поддержки по отношению к нему. И этого жду от властей.

  1. Пока слова,слова.изменений в лучшую сторону нет.Команда старая как в окружении президента так и в правительстве.которая и накопила ворох проблем.задушили тарифы жкх.которые проглатывают все повышения пенсий и МРОТ.проблемы во всем ирастут они как снежный ком.это мусорная тема,износ коммунальных сетей,очистных сооружений,котельных,отсутствие строительства в ЯО школ ,больниц... законы принимаются в части повышения поборов с населения.народ устал от словоблудия.если президент оставит премьера и не начнет радикальных перемен ,нас ждет безнадега и жизнь в нищете.
    • Согласен с Вами Гость. Когда говорят, что и на моей улице будет праздник, то создается впечатление, что я постоянно переезжаю!
  2. А что ж не взяли интервью у тех кто голосовал "против" ???

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: