12 филиалов, плюс один — онлайн, пять городов, полсотни педагогов, полторы тысячи воспитанников. К таким цифрам пришли за пятилетку предприниматели Юрий и Елена Валяновы, которые в 2019-м году решили открыть в Рыбинске «Алгоритмику» — школу программирования. В юбилейный год Юрий — он в бизнесе, который стал семейным, выступает идейным вдохновителем — решил, что пора двигаться дальше и заявил о запуске ещё одного крупного проекта в Рыбинске. Что это будет? Как пришли к новой идее? С чего всё начинали и каково это — запускать бизнес с пятимесячным ребёнком на руках? Об этом и многом другом «Черёмуха» поговорила с предпринимателями.


— А начинали мы с нуля! — начинают рассказ Елена и Юрий.

Перед стартом провели большую работу, выбирая сферу деятельности, говорят супруги. Анализировали риски, просчитывали возможный экономический эффект. «Отмели» мысли создания частного детского сада, батутного центра и много всего другого. Остановились на том, что было близко обоим — образование, дети и IT.

— Юра начал изучать условия франшиз школ программирования. Просматривал программы обучения, длительность курсов и много других параметров. Помню, он выбрал и объявил, что надо засучить рукава и работать, — вспоминает Елена, которая взяла на себя серьёзную часть административной работы. По словам Юрия, супруга — тот человек, который ему во всём помогает, сейчас она возглавляет рыбинский филиал школы.

Несмотря на то, что младшему ребёнку на момент запуска «Алгоритмики» в Рыбинске было всего пять месяцев, Елена, вооружившись телефоном, погрузилась в работу. Первые заявки на обучение обрабатывала сама. Брала на себя бумажные «заботы», решение организационных моментов и даже проводила некоторые мастер-классы. Пять лет назад в школу записались лишь 40 учеников. Но потом всё быстро закрутилось.

— Было очень напряжённо — и ребёнок, требующий внимания, и звонки, но мне хотелось как можно больше времени отдавать проекту. Хотелось быть в процессе. Помогали мамы, которые гуляли с сыном. Благодаря помощи, у нас получалось совмещать. Только через полгода наняли первого администратора. Новая сотрудница тогда меня ощутимо разгрузила, — рассказывает Елена Валянова.

В самом начале каждый новый договор расценивали как победу, от радости буквально разрывало, признаются супруги. Сейчас напрямую контакта с детьми и родителями меньше — физически нет возможности этим заниматься, ведь каждый филиал, каждый проект требуют принятия стратегических решений, участия.

Но и на этом этапе немало поводов ощутить тот же драйв, восторг — Валяновы организуют события, реализуют мини-проекты в рамках текущего бизнеса.

Многие инициативы — социальные, не предполагающие никакой коммерции. Отдача больше в ощущениях, удовлетворении, что всё получается, в заряде от счастливых лиц участников.

Елена признаётся: ей очень нравятся «Хакатоны». Это интеллектуальные, тематические соревнования, в которых раскрывается потенциал детей. Иногда даже родители для себя открывают способности своего ребёнка.

Юрий уверен: Елена в этих проектах «ловит тот же вайб», что и от первых успехов. Одна из инициатив, получивших большой положительный отклик — турнир волчков. Участие в нём бесплатное. К идее «подтянулись» и партнёры, которые предоставляют призы участникам. И желающих помогать — много, говорят Валяновы. В итоге турниры становятся местом для встреч, возможностью интересно провести время с семьёй.

— Мы своей идеей — турниром волчков, например — просто объединяем людей. Создаём своего рода площадку для пиара, для возможности заявить о себе. Мы ищем бизнес, связанный с детскими «темами», даём им выход на целевую аудиторию, — говорит Юрий Валянов.

Предприниматели добавляют: есть желание создавать точки притяжения, открытые площадки, любой коллаборации только рады. На «своей территории» принимают мастер-классы, готовы предоставлять помещения тем, кто желает попробовать себя в бизнесе или «обкатать» какую-то идею. И есть уже успехи. Так появился клуб настольных игр на английском языке с педагогом Марией Мищенко.

— Люди, которые отдают себя делу, которые увлечены, — это жизнь. Очень хочется окружать себя такими людьми, они несут в себе огромный потенциал. Поэтому мы откликаемся, а деньги, конечно, уходят на задний план. В таких вещах коммерция вторична. Я верю, что клуб настольных игр — это тоже вдолгую, что это приживётся. Клуб даёт развитие через игру, помогает снять коммуникативные барьеры. Небольшой проект, которому я очень рад. Я рад, что получается помогать человеку реализовать свою идею, — отмечает Юрий Валянов.

В год пятилетия школы пришла мысль, что пора двигаться дальше, нужно сделать что-то новое. Что именно? Ответ пришёл сам собой — Юрий решил открыть в Рыбинске колледж IT-образования, проект, который, по сути, станет логическим продолжением «Алгоритмики». Это не филиал существующего учебного заведения, не франшиза, это созданная с нуля организация. Предполагается очное обучение с дипломом государственного образца на финише.

С «Алгоритмикой» колледж связывает и то, что соучредителем нового учебного заведения выступает Мария Скорикова, работающая в школе программирования в столице. Скорикова — эксперт ГИА по информатике, лауреат гранта правительства Москвы за высокие достижения в сфере образования. У педагога большой опыт, в том числе в наставничестве участников конференций «Наука для жизни» и «Инженеры будущего». Среди её подопечных есть победители и призёры московского междисциплинарного конкурса «Интеллектуальный мегаполис. Потенциал». Юрий уверен: высокий уровень профессионализма команды колледжа поможет добиться эффективного обучения. Главной задачей Марии станет формирование учебного плана и рабочих программ, отвечающих запросам работодателей в сфере IT.

По словам предпринимателя, идея об открытии учебного заведения родилась в январе, а в апреле, 20-го числа, уже состоится День открытых дверей. Осенью — первый набор. Лицензия в процессе оформления. Через год колледж должен пройти аккредитацию, чтобы получить право давать отсрочку от армии.

— Я подумал: дети учатся у нас программированию. А что дальше? Плюс статистика говорит о том, что в 2023-м году число поступивших в колледжи превысило число поступивших в вузы. Сейчас тренд на профессиональное образование. Я считаю, что этому способствуют несколько факторов. Один из них — страх детей перед ЕГЭ, — делится мыслями Юрий Валянов.

По наблюдениям предпринимателя, сегодняшние подростки хотят как можно раньше начать зарабатывать, обеспечивать себя. Высшее образование при своей фундаментальности всё же требует длительного обучения. А IT — это как раз та сфера, где многое решают специфические навыки, в большей мере нужна практика, говорит Юрий, который сам по специальности является айтишником.

Математика здесь простая: после девятого класса, проучившись четыре года в колледже, можно стать дипломированным программистом. А если идти в вуз, то придётся задержаться в школе ещё на два года плюс пять лет образования по специальности — итого семь лет. В колледже со второго курса начинается практика, то есть это возраст 11-классника, приводит довод Юрий.

— Программирование — это та сфера, где многое идёт от практики, поэтому обучение в колледже вполне оправдано. Скорее всего, средне-специальное образование подойдёт не для всех сфер деятельности, но для программирования точно подойдёт, — считает Валянов.

В качестве ещё одного довода, утвердившего идею открыть колледж, стала программа целевого кредитования — на образование. По словам Юрия, сейчас сложились условия, позволяющие развивать сферу. Для ребят выгодные условия по кредиту открывают больше возможностей, с одной стороны, с другой — становятся дополнительным мотиватором для хорошей учёбы, ведь выплата заёмных средств предполагается после получения диплома.

— Учитывая все сложившиеся условия, если не я, то кто-то другой это обязательно сделает — откроет колледж. Я решил, что надо стать первым, надо возглавить движение! В первый год планируем набрать 50 студентов. Предполагаются две квалификации: программист и специалист информсистем. В первом случае выпускники смогут стать, в том числе, разработчиками мобильных приложений, бэкенд- и фронтенд-разработчиками. Во втором — project-менеджерами, бизнес-аналитиками, дата-инженерами. Как я вижу, это будет как бы «бутиковый» формат обучения, с индивидуальным подходом. — с энтузиазмом говорит Юрий Валянов.

Предприниматели ставят себе задачу — дополнить учебную программу темами, на которые есть запрос у действующих в Рыбинске IT-компаний. О кадровом голоде говорят предприятия разных отраслей, и IT — не исключение. Специалисты сейчас — в условиях импортозамещения — необходимы. Юрий уверен: взаимодействие с компаниями поможет решить проблему. А привлечение опытных айтишников к преподаванию — это путь к повышению качества образования, уверен предприниматель.

— Есть ещё одна проблема: студентов не учат выстраивать свою карьеру, не учат даже проходить собеседования. Я вспоминаю тот момент, когда получил диплом. Мне вручили «корочки» и сказали, что у меня начинается новая жизнь. А что с этим делать дальше? По сути выпускники часто оказываются не готовы к самостоятельным шагам. В итоге многие вообще работают не по профессии. Я хочу, чтобы у нас конверсия в разы была выше. Для этого буду связывать студентов и работодателей как можно раньше, до финишной прямой к диплому. Плюс хочу, чтобы у нас работали карьерные консультанты. В эту тему я и сам погружён, мне интересно. Будем составлять индивидуальный трек для студентов. У меня есть много знакомых с кейсами, и эти люди могут поделиться своим опытом, рассказать о том, какие существуют возможности, — говорит Юрий Валянов.

В процессе обучения будут проводить экскурсии на IT-предприятия. И опыт в этом уже есть — для воспитанников «Алгоритмики» предприниматели организовывали такие поездки. Что касается колледжа, студентам рассчитывают показать компании региона и столицы.

— У каждого своя планка роста. И как бы нам ни хотелось, чтобы больше ребят оставались в Рыбинске, ограничивать их нельзя. Это эгоистично. Если ребёнок одарённый, если у него всё получается, а здесь для его развития условия неподходящие, почему бы не устроиться в Москве или где-то ещё? Мы хотим максимально использовать потенциал экскурсий, — отмечает Валянов.

Есть мысли у предпринимателей и по созданию студенческих команд для участия в Играх будущего — первый раз они проходили в этом году, в Казани. Направление только зарождается, поэтому Юрий считает, что здесь есть огромный потенциал. А главное — предприниматель горит желанием обеспечить детям помимо учёбы качественный отдых в виде фиджитал-спорта.

Впереди — много работы, скоро откроется набор первого потока. Предприниматели нацелены на результат. Огонь в глазах, зажигательная речь, эффективное использование времени, масса социальных идей — это подтверждают. «А ещё я мечтаю как меценат построить в Рыбинске новое учебное заведение», — завершая беседу, сказал Юрий.

Фото — из архива Валяновых

  1. Где место занятий ,где программы ,где англоязычные преподаватели ,где оборудованные для занятий аудитории и как начинать учебный процесс без лицензии ?
  2. Где , где , в Караганде.
    • так и подумал , что в зарубежье
  3. Очень мало конкретики, где и когда?
  4. День открытых дверей в колледже «IT платформа» 20 Апреля 12:00 Бесплатно Рыбинск, ул. Пушкина, д. 45, 2 этаж Нужна предварительная регистрация через официальную группу колледжа в ВК
  5. Вот это профессионализм! Молодцы, ребята! Так держать! Немногие из тех, кто не хаит то, что в городе что-то не так, а берут и сами меняют себя и свой город! Прекрасные планы на будущее, которые работают на интерес наших детей. Супер! Удачи!
  6. Лучше пожелать успехов

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: