Работать с системами на базе искусственного интеллекта, управлять промышленными роботами и робототехническими комплексами, а также участвовать разработке современных цифровых платформ и систем — всё это будет возможно для будущих студентов РГАТУ имени Павла Соловьёва. ПАО «ОДК — Сатурн» (входит в Объединённую двигателестроительную корпорацию Ростеха) совместно с вузом в этом году открывают набор абитуриентов по проекту «Код Ростеха». Программа направлена на подготовку цифровых инженеров. Что это означает? Какими будут условия для поступления? Что предлагает предприятие потенциальным студентам? Ответы на эти и другие вопросы получила журналист «Черёмухи» Ольга Малиновская.


Информационные технологии на «ОДК — Сатурн» — это масштабное направление деятельности, которое в современных условиях сопровождает производство во всех бизнес-процессах. Учитывая вызовы времени, на предприятии растёт потребность в программистах, специалистах в области цифровых технологий.

— Программисты в информационных технологиях — как станочники в производстве, — объясняет директор по цифровой трансформации «ОДК — Сатурн» Евгений Алексеев. — Они выполняют финальную работу, пишут машинный код. Реализуют задуманное бизнес-аналитиками: теми людьми, которые описывают информационные системы с точки зрения их конструкторской части. После того, как программа написана, нужно продукт протестировать. Потом внедрить в эксплуатацию, обеспечить техническую поддержку. При этом сам по себе программный код не работает в отрыве от аппаратной части. В реальности создание информационных систем это — «фабрика в фабрике», полнофункциональное производство внутри предприятия.

Евгений Алексеев

Информационные технологии, цифровизация способны в разы ускорить решение ряда задач. Чтобы это понять, достаточно сделать вычисление «столбиком» на листе бумаги, сравнив затраченное время с расчётами с использованием калькулятора.

— Цифровизация — это не «магия», это математика. Просто способная гораздо быстрее решать задачи, которые традиционными методами решаются неделями, а с применением искусственного интеллекта — за минуту. И когда неделя превращается в минуту, это позволяет повысить эффективность, особенно если труд связан с выполнением рутинных операций. Если раньше, чтобы проверить свою гипотезу, конструктору нужно было полгода, то сейчас нужно две минуты, — с увлечением добавляет Евгений Алексеев.

Моторостроение — это отрасль, где жизненный цикл изделия, измеряется даже не годами, а десятилетиями. Поэтому на предприятии стоят несколько иные задачи в отличие от IT-компаний.

Программа «Код Ростеха» выстроена таким образом, чтобы вырастить специалистов, понимающих специфику отрасли и, в частности, конкретного предприятия, говорят на «ОДК — Сатурн».

«Код Ростеха» стал логичным продолжением «Крыльев Ростеха» — образовательной программы, запущенной в 2021-м году. Аналогично «старшим братьям» «Код» предполагает трудоустройство студентов на «ОДК — Сатурн» уже во время учёбы и гарантированное место после получения диплома.

— Мы ожидаем, что через спецпрограмму целевой подготовки сможем набрать мотивированных ребят в высшее учебное заведение и подготовим персонал для решения наших текущих, а главное будущих задач, — говорит Евгений Алексеев. — По итогам обучения студенты «Кода Ростеха» создадут продукты, которые будут внедрены на предприятии, ребята увидят результат своего труда. Скорее всего, первый-второй выпуски составят основной костяк тех людей, которые будут управлять информационными технологиями на «ОДК — Сатурн» в следующие 20 лет. На эту программу мы возлагаем большие надежды. 

Подготовка будущих программистов будет вестись по четырём направлениям: искусственный интеллект и машинное зрение, робототехника, бизнес-аналитика, 1С-программирование.

— Все направления обучения в рамках программы связаны с работой в области искусственного интеллекта и машинного зрения. Того количества людей, которое мы хотим подготовить, может и не хватить. Отрасль искусственного интеллекта развивается как комета — летит и блестит, — считает директор по цифровой трансформации «ОДК — Сатурн».

Проект направлен и на то, чтобы сделать университет и предприятие привлекательными для нынешних выпускников школ. Сейчас среди программистов «ОДК — Сатурн» около 30% — молодёжь, приводят конкретную цифру в компании. Учитывая длительность жизненного цикла продукции, нередко приходится испытанные временем технологии адаптировать к реалиям.

Найти решение порой удаётся за счёт связки опытных и молодых сотрудников, когда объединяются отработанные навыки и некоторый юношеский авантюризм.

В рамках практики при обучении по «Коду Ростеха» за студентами закрепят наставников с опытом. Помимо этого, преимуществ у программы немало: курсы от ведущих преподавателей страны, работа по отраслевым IT-проектам со второго года обучения, формирование карьерного трека, возможность реализации собственного проекта на предприятии.

— С первого дня упор делается на коллаборативное обучение, — говорит Евгений Алексеев. — Часть практических занятий будет проходить на территории предприятия. И чем ближе завершение обучения, тем обширнее практика. Уже на четвёртом курсе некоторые студенты могут знать больше, чем преподаватель в практическом применении. Это нормально. Программа предусматривает индивидуальную образовательную траекторию подготовки. Можно быть выдающимся программистом на Python [язык программирования], но не понимать бизнес-логики протекающих процессов. Лучшее образование должно давать и то, и другое.

Мотивация для студентов также предусмотрена сильная: корпоративная стипендия от 30 тысяч рублей, компенсация интернета, жилья, транспортных расходов. Можно получать и дополнительные выплаты от 4500 рублей за повышение уровня английского языка. Заработная плата от «ОДК — Сатурн» будет начисляться с первого курса, параллельно — стипендия от университета. Есть возможность продолжить обучение в магистратуре и аспирантуре. На первую волну планируют набрать 14 студентов.

— Количество человек, которое мы заявили, небольшое, — добавляет Евгений Алексеев. — А проектов, которые уже начаты, порядка двадцати. И мы хотим, чтобы по результатам обучения каждый выпускник кроме получения знаний и навыков стал ещё и обладателем патента на изобретение. Это и есть результат их труда, как некий дипломный проект.

Требования к поступающим на «Код Ростеха» не отличаются от требований к их «крылатым» предшественникам: суммарный балл по ЕГЭ — не менее 220, уровень английского языка — не менее А2 по системе CEFR, средний балл аттестата — не ниже четырёх. Нужно будет представить комиссии эссе и индивидуальные достижения.

— Требования сформулированы исходя из реалий: анализировали показатели абитуриентов за последнее три года. Не скрываем: мы ждём лучших из поступающих студентов университета. Именно их мы и хотим в рамках  системы финансовой поддержки заинтересовать специализированными  учебными программами для получения компетенцией будущего, — подчёркивает Евгений Алексеев.

Приём документов на обучение по программе «Код Ростеха» продлится до 12 июля. Обращаться можно в Учебный центр «ОДК — Сатурн» по телефону (4855)32-98-91 и электронной почте [email protected], или в РГАТУ — (4855)22-22-07, [email protected].

— Надо прийти, поступить, воспользоваться уникальным, шикарным предложением, — советует директор по цифровой трансформации «ОДК — Сатурн». — И через пять лет стать лучшим в России IT-специалистом, а через 10 лет возглавить это важное направление.

Фото — Александр Колляков, «Черёмуха»; Сергей Гордиенко, «ОДК — Сатурн»

  1. Код Ростеха находится у Дениса Мантурова ,цель которого покупать а не производить.
  2. его ещё прибыль интересует

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: