Сегодня, 12-го апреля, — День космонавтики. Ровно 63 года назад Юрий Гагарин первым в мире совершил полёт в космос. К этой дате 11-классник лицея №2 Арсений Долгополов записал интервью с космонавтом, Героем России Алексеем Овчининым. Каждый год в День космонавтики Арсений вместе с младшей сестрой Варварой проводит для первоклассников экскурсию по школе, где есть музейный уголок, посвящённый пути Алексея Овчинина. Ведь именно здесь учился космонавт.

Алексей Овчинин родился в Рыбинске. Первый его старт состоялся в марте 2016-го года. Тогда он провёл на МКС около полугода. В октябре 2018-го — во время второго старта Алексея Овчинина — после запуска корабля «Союз МС-10» произошла авария. Третий полёт космонавта состоялся в 2019-м, тогда Овчинин выходил в открытый космос.

— Что такое Звёздный город, как он вообще выглядит? Название необычное, как будто что-то из «Незнайки на Луне»…

— Это обычный военный городок, закрытая режимная территория — не каждый может туда поспасть. Стоят высотные дома – пяти-, девяти-, 12-, 17-этажные. Живут в Звёздном городке люди, которые непосредственно имеют отношение к подготовке космонавтов: инструкторы, преподаватели, семьи космонавтов.

— Вы бы согласились принять участие в какой-нибудь экспериментальной космической программе? Например, в полёте на Луну или Марс?

— Да, конечно, я бы с удовольствием согласился принять участие в таких программах. В перспективе есть планы, сейчас разрабатывается техника для таких полётов. Но вот прямо сейчас этого нет, сейчас мы летаем на Международную космическую станцию. Но я очень надеюсь, что в ближайшие пять-десять лет у нас появится техника для полётов на Луну и дальше.

— Вы берёте с собой в полёт книги? И есть ли у вас любимая книга?

— Нет, книги в полёт мы не берём, потому что они занимают достаточно много места и имеют значительные вес. А космонавт может взять с собой только один килограмм личных вещей. Но на МКС есть небольшая библиотека — можно взять книгу почитать. На МКС много книг в электронном формате и хороший интернет — так что, в принципе, можно найти всё, что хочешь. Какой-то одной любимой книги у меня нет.

— Вы уже выходили в открытый космос. Какая она, наша планета, из космоса?

— Я выходил в открытый космос во время моего крайнего полёта. Это, конечно, завораживающее зрелище. Одно дело, когда смотришь на нашу планету через иллюминатор — он ограничивает поле зрения. А в открытом космосе ты можешь видеть, на сколько глаз хватает и нашу планету, и Международную космическую станцию. Ведь находясь внутри МКС, ты не понимаешь, какая она большая. А когда находишься снаружи — диву даешься: по площади МКС сейчас эквивалентна нескольким футбольным полям!

— Какие открытия или новые ощущения появились в невесомости?

— Новые ощущения были, когда я полетел в первый раз, когда впервые столкнулся с постоянной невесомостью. Поначалу это непривычно. Потом привыкаешь, и это уже достаточно комфортное состояние. А насчёт открытий — на борту станции проводится множество различных экспериментов, и их результаты иногда позволяют сделать новые открытия, узнать новые данные, получить новую информацию. Это сплошь и рядом, во время каждого полёта проводятся какие-то прорывные эксперименты.

— На международной космической станции обычно находятся космонавты и астронавты из разных страна. Какая там царит атмосфера? Влияют ли события в мире на ваши взаимоотношения? Вообще, в космосе есть место для политики?

— МКС потому так и называется, что там одновременно находятся представители разных стран — космонавты, астронавты. Но атмосфера царит дружелюбная. Тех, с кем будем находится во время совместной экспедиции, мы узнаём задолго. Подготовка начинается за полтора-два года до полёта. Мы часто посещаем для подготовки Хьюстон, а астронавты — Звёздный городок, узнаём друг друга ещё лучше. Постоянно общаемся во время полёта. О политике в космосе мы не говорим. О чем угодно, кроме политики. В космосе у нас нет никаких разногласий.

— Как бы вы оценили успехи российской космонавтики сейчас?

— На данный момент идёт разработка новой, чисто российской космической станции, которая будет называться «РОС», нового перспективного пилотируемого корабля. Я очень надеюсь, что до 2030-го года и станция будет запущена, и новый корабль полетит. Конечно, многое упирается в финансирование. Если финансирование будет продолжаться, эти намеченные рамки будут выдержаны, если финансирование будет уменьшаться по каким-либо причинам, то сроки будут сдвигаться.

— Если пофантазировать, как изменится космос через 100 лет после первого полёта Гагарина? 12 апреля 2061 года: что мы будем уметь, как будет выглядеть МКС? Найдём ли мы внеземные цивилизации?

— Хороший вопрос. Мне самому очень хотелось бы увидеть, как наша пилотируемая космонавтика будет выглядеть к 2061 году. Я больше чем уверен, что это будет уже не МКС, и даже не РОС. Очень надеюсь, что это будет какая-нибудь новая перспективная станция, которая будет летать вокруг Луны и которая будет платформой для запуска кораблей к Марсу и другим планетам. Очень бы хотелось, конечно, встретить представителей внеземных цивилизаций, и чтобы они были дружелюбны к нам.

— А в родном Рыбинске вы часто бываете? Если приезжаете, куда идёте первым делом, и есть ли места или люди, которые у вас в списке обязательных для посещения?

— В Рыбинске я бываю раз или два раза в месяц. Если получается — приезжаю чаще. Мне нравится приезжать в родной город, правда, не всегда бывает много времени, как правило, я приезжаю на выходные. И первым делом, конечно, общаюсь с родителями. Есть друзья, с которыми хочется увидеться, встретиться.

— Вы замечаете, как меняется наш город? Что вам больше всего нравится/не нравится? Что, по вашему мнению, необходимо сделать, чтобы город ещё больше расцвёл?

— Конечно, я замечаю, как меняется наш город. Очень заметно изменился центр города — стало гораздо комфортнее и лучше. Но есть и недостатки. Особенно качество расчистки дорог этой зимой: если сами дороги расчищались, то въезды во дворы, и сами дворы практически не убирались. Есть места, где дороги ужасные. Очень хочется, чтобы это всё было отремонтировано.

Что сделать, чтобы город ещё больше расцвёл? Это вопрос скорее к местным жителям. Порядок надо не наводить, его нужно поддерживать! От нас с вами тоже зависит, каким будет город.  Если мы не будем мусорить, будем поддерживать порядок — город будет цветущим и красивым.

Знаю, что в этом году планируется ваш новый полёт в космос…

— Да, у меня уже будет четвёртый старт. Надеюсь, это будет третий полёт — не далее, как в сентябре этого года.

Желаем успешного полёта!

  1. И мы желаем успешного полёта нашему земляку Алексею, а главное здоровья.
  2. Какой замечательный у нас земляк!
  3. О Рыбинске всё правильно сказано.

Поделиться мнением