В их развитии есть некоторые отличия, но это не значит, что они не могут быть полноценными членами общества. Фотовыставку «Мы просто другие…» приурочили к Всемирному дню распространения информации об аутизме. Её главным инициатором стала студентка Рыбинского педколледжа Татьяна Трубочистова.

Екатерина Сасарина, заместитель директора Рыбинского педколледжа: «Татьяна уже три года сотрудничает с Центром «Наставник» — там  оказывают помощь, в том числе, и детям с аутизмом, и она загорелась идеей организовать выставку. Затем к работе подключились и сокурсники Татьяны».

В первую очередь активистки написали письма в коррекционные учреждения, чтобы найти контакты семей, где воспитываются дети с аутизмом, рассказывает Екатерина Сасарина. Откликнулись не все. Но нашлись и те, кто идею активно поддержал. Это спецшкола №13, школа-интернат №1 и «Наставник».

Затем девушки связались с родителями, которые не понаслышке знакомы со сложным нарушением развития у ребёнка. Из-за того, что наше общество, порой, не принимает особых детей, родители предпочитают скрывать диагноз, иногда даже от родственников, отмечают организаторы выставки.

Активистки стремились собрать максимум информации о семье и ребёнке, чтобы детально рассказать о проблеме горожанам, уточняет Екатерина Сасарина. Их задачей было не просто представить портреты детей на выставке, а отразить достижения каждого героя и его особенности.

Екатерина Сасарина: «После того, как были отработаны сюжеты снимков, к работе присоединились фотографы-волонтёры. Это Алексей Мазурин, Кирилл Литвинюк, Алексей Шапошников, Юлия Шарманова и Юлия Барахтянская. Нам удалось провести церемонию открытия. Спонсорами мероприятия стали «ОДК — Газовые турбины», а также компании «Турборус» и «Ярославский бройлер». Отличным подарком для детей на празднике стало шоу мыльных пузырей Романа Рогова».

Всего в фотовыставке приняли участие 13 семей. К каждому фото студентки педколледжа подготовили аннотацию. Правда, одна из мам не согласилась представить снимок своего ребёнка, но его историю подробно рассказала.

На этой неделе активистки планируют провести несколько экскурсий для школьников. Екатерина Сасарина подчёркивает: это нужно для того, чтобы как можно раньше начать формировать у детей понимание того, что в обществе есть люди, которые несколько отличаются от большинства. Значимость таких мероприятий нам подтвердили и специалисты «Наставника».

Анна Якунина, дефектолог СРЦ «Наставник»: «При аутизме бывают нарушения разной степени тяжести. Но во всех случаях детям остро необходима социализация. При этом среди них есть талантливые ребята. Такие выставки необходимы. Одна из причин, по которым общество не готово принимать особых детей – это недостаток информации об аутизме. Люди могут неадекватно реагировать на необычное поведение ребёнка из-за непонимания причин. А это только усложняет дальнейшее развитие малыша. Также, на мой взгляд, мамам необходима психологическая помощь, поскольку воспитание ребёнка с таким расстройством – задача не из простых».

Время работы выставки пока не ограничили. Она открыта для всех желающих в торговом комплексе «Виконда» на улице Бабушкина.

Поделиться мнением