Об этом в минувшую среду рассказал Александр Иноземцев, управляющий директор и генеральный конструктор пермской компании «Авиадвигатель», так же, как и рыбинское предприятие, входящей в Объединённую двигателестроительную корпорацию. Заявление сделано в рамках научно-технической сессии РАН по газовым турбинам, которая с 20-го по 21-е сентября прошла в Рыбинске на базе «Сатурна».

Александр Иноземцев: «Перспективы у нас серьезные . На днях мы подписали решение с НПО “Сатурн” о том, что будем сотрудничать по созданию российского семейства больших авиационных двигателей тягой 30-40 тонн в новейшем российском авиационном проекте “Двигатель ПД-35”. Этот суперпроект пойдёт следом за ПД-14».

Специалисты оценивают разработку в 180 миллиардов рублей и десять лет работы. Решение о выделении денег принято президентом Путиным. Основной для нового мощного двигателя тягой от 25-ти до 50-ти тонн станет ПД-14, при разработке которого использовались технологии «Сатурна», применённые в двигателе SaM-146.

При этом о сборке ПД-35 на площадях «Сатурна» речи пока не идёт. Известно, что на контракт по серийному производству сейчас претендуют «Пермские моторы» и самарский «Кузнецов».

Поделиться мнением