Этой ночью на здании Рыбинского драматического театра появилась новая кованая вывеска, выполненная в дореволюционном стиле. Размер конструкции превышает девять метров, вес — порядка полтонны.

— Сначала был вариант заменить старую вывеску на фризе театра. Но потом подумали, что если делать, так на всю катушку. Ковка придала фасаду фундаментальность и вес. Историчность. Фасад театра, на наш взгляд, был лишён доминанты. Результатом довольны. Но мы его видели заранее, так как разрабатывали детальный эскиз. Поэтому увидели то, что ожидали, только уже в лучах солнца, — рассказывает идейный вдохновитель музея старинной вывески под открытым небом в Рыбинске, музыкант Митя Кузнецов.

Разработкой эскиза занималась художница Нина Матвеева, которая практически с самого начала участвует в проекте вывесок в дореволюционном стиле. С момента набросков до установки вывески на фасаде прошло около девяти месяцев, добавляет Митя Кузнецов.

— Само изготовление — это всецело кузнечные работы. Но чтобы всё получилось именно так, как задумано, мы много размышляли, обсуждали. Нина изготовила детальный макет — она владеет бутафорским мастерством, так нам было легко донести идею до кузнеца. В изготовлении участвовали несколько человек, но в большей степени это заслуга кузнеца Александра Савельева. Он в нашей вывесочной артели с начала зарождения проекта. У нас сформировалось отличное взаимопонимание за несколько лет, — объясняет Кузнецов.

Учитывая внушительный размер конструкции, установку наметили на ночь — чтобы не мешать транспорту. Утром на фасаде уже была новая вывеска. Фотокорреспондент «Черёмухи» Александр Колляков с помощью снимков рассказывает, как шли монтажные работы.

  1. В наше время 9 месяцев вывеску делают и гордятся этим , герои ...лишь бы не заржавела ...
  2. или не упала прохожим на голову....
  3. Теперь театр при короне
  4. дом то , что справа от входа тоже надо выкрасить в жёлтый цвет для полного ансамбля
  5. Чем бы дитя не тешилось , лишь бы не плакало

Поделиться мнением