Небольшой зал заседаний, вмещающий около 30-ти человек, был полон уже за полчаса до начала. Приставы поставили ещё одну скамейку для зрителей, но и это ситуацию не спасло. На улице оставались около десяти человек. Тогда судья приняла решение перенести заседание в более просторное помещение.

Вошедший в зал Юрий Ласточкин внешне казался спокойным. Он поздоровался со всеми присутствующими, среди которых были многочисленные представители СМИ, общественники, сотрудники администрации. Вместе с бутылкой питьевой воды на скамейке обвиняемого оказалась папка с несколькими сотнями листов. Впрочем, за все трёхчасовое выступление Юрий Ласточкин так ею и не воспользовался.

Юрий Ласточкин: «Прочитав обвинительное заключение, я не хотел выступать с последним словом, но потом решил это сделать. По нескольким причинам. Одна из которых то, что у меня есть дети. Дети достаточно умные, любознательные. Одни умеют читать, некоторые нет. Но через некоторое время они у меня спросят: папа,  а чем ты занимался на заводе? Ты растратами занимался, или что-то делал другое? Ты нам говорил, что делал двигатели, а, оказывается, ты растрачивал. А чем ты занимался, когда работал в городе? Взятки брал? Поэтому, надо выступить».

Говорил подсудимый спокойно, в процессе перемещаясь по залу, насколько позволяла клетка. Начал Юрий Ласточкин своё последнее слово с рассказа, как много лет назад попал на моторостроительный завод, как по крупицам приобретал активы необходимые для производства двигателей предприятий. Как проводил объединение, вёл переговоры и совершал сотни сделок в год.

 

По словам Юрия Ласточкина, ситуация на заводе в  2009-м году была сложной — задержки по выплате заработной платы доходили до двух месяцев. Поэтому предприятие избавлялось от непрофильных активов. Был передан ДОСААФу аэродром, сняты с баланса два совхоза, проданы водоочистные сооружения. Последние, одни из немногих, чья реализация принесла предприятию почти пять миллионов рублей.

Юрий Ласточкин подчеркнул, что мог бы продать водоочистные дороже, если бы его работа заключалась именно в этом. Но и тогда речь не шла бы о сумме в 120 миллионов рублей. В то время за такие деньги можно было купить целый завод. Например, полиграфических машин.

В завершение своей речи по обвинению в растрате, Юрий Ласточкин отметил, что ему посчастливилось руководить коллективом, вместе с которым он создавал НПО «Сатурн».

Юрий Ласточкин: «Мне не стыдно ни за один день работы на заводе, ни перед коллективом, ни перед акционерами за свою деятельность. Мною допущено много ошибок, но это ошибки рабочие, никаких преступных умыслов не было, за 12 лет работы в отношении меня не было доказано ничего криминального. Работал честно, много, эффективно. Дай Бог так другим поработать. Никаких у меня не было ни мыслей, ни действий, направленных на хищение. Если бы сейчас вернуться назад, я бы это всё снова сделал, только не в 2009-м году, а намного бы раньше. Никого бы не щадил, а делал бы всё, что позволило бы делать больше на заводе».

Далее Юрий Ласточкин перешёл ко второй части обвинения. Её рассматривали около трёх месяцев. Он не стал вновь говорить о доказательствах и обстоятельствах, зато подробно остановился на работе органов следствия и своём к ним отношении. А также на ситуации с увольнением Владимира  Иванова из МУП «Теплоэнерго» и его участии в истории с взяткой.

Юрий Ласточкин: «Я считаю, что он является провокатором и неоднократно лжесвидетельствовал в суде. Причин его поведения много, но основная — это ненависть ко мне. Он считал, что это я его уволил, хотя я этого не делал. Но не был против. Уволили его за дело. Поэтому он в течение двух-трёх недель особенно активно был участником этой провокации».

Говоря о причинах такого пристального интереса следственных органов к его персоне, Юрий Ласточкин сказал, что одной из причин возбужденного в отношении него уголовного дела стали опасения, что он не остановится на кресле главы Рыбинска, а будет баллотироваться в губернаторы и больше того, выиграет их. Ласточкин объяснил, что политическая карьера его не интересовала, и пост городского руководителя привлекал его не из-за денег или власти, а потому, что он здесь родился и вырос, и главная его задача — привести Рыбинск в порядок. Но его доводы, по всей видимости, показались не убедительными.

Юрий Ласточкин: «Я знаю, кто будет читать вот это последнее слово, и очень интересно, что всё это останется в цифре. И всё это можно будет поднять, пойти проверить. А не сочинил ли всё? Не помешался ли он, этот Ласточкин, пока там сидел то в «Коровниках», то в «Матросской тишине», потом в «Софийке»? Так вот, я могу сказать, что я не сочинил ни на йоту. Но рассказал менее одного процента из того, что мне известно: о размере проблем, об ущербах, о срыве, о профанации, о прохиндействе. Для меня в моём деле никаких тайн не существует. Если кто-то считает, что вот это конец, какой-то финиш, то я — нет. Это начало. Будет ещё много разных судов, разных расследований. Никто от ответственности не уйдёт.

Если кто-то считает, что меня можно сломать, испугать. Мне просто смешно. Я над ними смеюсь, потому что мы все с вами увидим, что будет дальше. Я говорю это совершенно спокойно только по одной причине: потому что я очень много времени за последние 25 лет работал, много сделал. Работал не за деньги, а так, как должен работать русский человек, когда он любит свою страну, свою семью, детей.

Я благодарю своих адвокатов, благодарю жителей города, которые меня поддерживали. Я абсолютно уверен, что будет справедливый приговор».

Оглашение приговора состоится 22 сентября.

Поделиться мнением