С первого апреля этого года вступили в силу изменения в Правилах охоты, которые вызвали большие споры среди владельцев четвероногих помощников. Нововведения гласят: теперь обучение собак будет проходить без применения охотничьего оружия, в специальных зонах, отведённых на территории угодий. Ещё отныне собак не будут обучать круглый год, как было ранее, а только в сроки охоты, предусмотренные правилами.

Если, к примеру, охота на кабана с собаками открывается первого октября, то и собак на этого животного отныне можно натаскивать именно в это время. Если охотник своего четвероногого друга нацеливает на бекаса, придётся ждать открытия охоты на эту птицу.

Тем временем, получается, что нахождение со своим четвероногим помощником в охотугодьях, это, собственно говоря, уже охота. Разработчики поправок уверяют, что своим присутствием в лесу собака может нанести ущерб животным. Это своего рода фактор беспокойства для лосих с лосятами, кабанов с поросятами и прочей лесной живности. Но в то же время, собака должна тренироваться и натаскиваться на тех или иных животных постоянно. Раньше натаска и нагонка собак проводилась круглый год, за исключением месячника тишины, когда у животных и птиц нарождается и подрастает потомство.

Собачники считают, что с внесением изменений в этот пункт Правил «поймать» золотую середину будет весьма непросто – и природе ущерб не нанести, и собак натаскать. Ряд же экспертов и вовсе заявляют, что традиционная охота теперь находится под угрозой.

Поделиться мнением