Главное политическое событие зимы-2016 состоялось. Народное голосование, организованное партией «Единая Россия», выявило победителя, которому, после утверждения его кандидатуры на политсовете, будет оказана поддержка на выборах в марте. Перевес оказался на стороне представителя администрации Рыбинска Дениса Добрякова, который опередил в  политической гонке депутата облдумы Владимира Денисова. О том, чем запомнятся прошедшие праймериз, рассказываем в свежем выпуске «Шоу для политических гурманов».

Два десятка избирательных участков открылись в Рыбинске в девять часов утра. И сразу стало понятно: нынешнее предварительное голосование отличается от предыдущих небывалой активностью населения. Показатели явки били все рекорды. Цифры на официальном сайте менялись ежеминутно. В районе обеда организаторы прогнозировали, что свой голос отдадут 30 тысяч рыбинцев, но эти смелые ожидания оправдались ещё за два часа до закрытия участков.

В местах для голосования образовались очереди — люди стояли, порой, даже на улице, —  а бюллетени пришлось экстренно допечатывать, доведя их количество до 40 тысяч. Но и этого оказалось мало. На участках с особенно высокой активностью населения листы для голосования закончились раньше закрытия.

Одним из таких мест стал Общественно-культурный центр. Сюда пришли без малого четыре тысячи человек. Картина здесь и днём, и вечером была примерно одинаковой: длинная очередь «змейкой» огибающая фойе и устремляющаяся на второй этаж. Даже когда до закрытия участка оставалось минут 40, человеческий поток не иссякал.

«В третий раз приходим, но что делать, голосовать-то надо», «Постоим, 500 рублей не лишние» и другие подобные высказывания наталкивали на мысль, что отнюдь не резко выросшая гражданская активность побудила этих людей в едином порыве отправиться на праймериз, а куда более приземлённые радости.

Но оставим эти негативные мысли, и утвердимся во мнении, что тысячи рыбинцев совсем не стадо, а радующиеся возвращению прямых выборов люди. Что в одно мгновение сознательность населения нашего города выросла до небес и все, как в славные советские времена, прихватив с собой молодых и пожилых родственников, отправились «поставить галочку» по зову сердца и велению разума.

К такой «вселенской любви» организаторы оказались не совсем готовы. В связи с чем, секретарю регионального отделения «Единой Россия» Илье Осипову пришлось выслушать массу нелестных слов в адрес себя лично, и партии в целом. Он стоически выдержал нападки, принёс извинения и пообещал, что все недоработки будут впредь учтены.

Илья Осипов:

«Мы говорили, что нужно делать больше мест для голосования! Но, к сожалению, не смогли в Рыбинске их найти. Удивила позиция администрации, что нельзя проводить праймериз в школах. Их не убедило даже письмо из министерства образования. Да, понимания не удалось найти, но я надеюсь, что смогу их убедить к следующим праймериз, которые пройдут в мае.

В Рыбинске нужно открывать минимум 30 мест для голосования, потому что нормальная работа возможна, если на участок приходит не более полутора тысяч человек, а если их в два-три раза больше, то вы видели сами что получается.

Очень приятно, что Рыбинск так активно принял участие в праймериз и нашу процедуру воспринимают всерьёз, но с организационной точки зрения нам есть, над чем работать. Ошибки это тоже хорошо, жаль, конечно, что они свои».

За семь минут до 18-ти часов бюллетени закончились, привезти их с менее популярных участков уже не успевали, поэтому праймериз завершили, а недовольные, не успевшие проголосовать, вынуждены были уйти восвояси. Отдельные личности пытались пробиться на участок, где уже начиналась процедура подсчёта голосов, но регламента сотрудники ОКЦ придерживались чётко.

Чтобы разложить бюллетени по фамилиям кандидатов потребовалось около полутора часов, ещё минут 30 занял их пересчёт. Перевес Добрякова над Денисовым был очевидным. Когда учли последний листок, уже было известно, что замглавы по городскому хозяйству праймериз выиграл в 19-ти из 20-ти округов. Единственным микрорайоном, где безоговорочно поддержали Владимира Денисова, стало Копаево.

Теперь он должен принять решение о самостоятельном участии в выборах главы. Однопартийцы по этому поводу высказываются однозначно — правила игры таковы, что своё поражение необходимо признать и уступить место в гонке более удачливому сопернику, но с оговоркой — если нет никаких оснований сомневаться в легитимности народного голосования.

Как утверждают в оргкомитете праймериз, серьёзных нарушений 24-го января в Рыбинске зафиксировано не было. Вброс, о котором сообщали наблюдатели, при подсчёте голосов не подтвердился. А так называемой «карусели» — многократного голосования — помогла избежать система электронной регистрации. Особо настойчивый индивид пытался обойти её пять раз, но неудачно.

Окончательные итоги голосования подведут днём 25-го января, а двумя днями позднее кандидатуру победителя должны утвердить в «Единой России».

Поделиться мнением