Выйти на работу и сразу стать высокоэффективным сотрудником — об этом мечтают многие, но на практике достигнуть этого крайне сложно. На знакомство со спецификой предприятия, особенностями рабочего процесса уйдёт какое-то время. Чтобы ускорить этот процесс, помочь новым сотрудникам с получением необходимых навыков и компетенций — в составе ПАО «ОДК — Сатурн» (входит в Объединённую двигателестроительную корпорацию Ростеха) работает Учебный центр. В свежем выпуске «Заводных практик» рассказываем о том, как предприятие готовит сотрудников и помогает им расти с профессиональной точки зрения.

Учимся с нуля

— Учебный центр — это подразделение предприятия, которое занимается развитием персонала. Сегодня перед сотрудниками Центра стоит важнейшая задача по обучению вновь принимаемых на работу специалистов, освоению навыков производственными и вспомогательными рабочими, по повышению компетенций инженерных кадров и взаимодействию с учебными заведениями в плане профориентации, — рассказывает руководитель Учебного центра Наталья Белова.

Наталья Белова

Учебный центр «ОДК — Сатурн» создан в 2010-м году, но по сути деятельность по подготовке кадров велась и раньше, говорят на предприятии. Сегодня потребность в такой деятельности не меньше. Так, за 2022-й год число рабочих, прошедших обучение в Центре, составило около 4000 человек. Среди них 350 человек — это те люди, которые ранее не имели навыков и опыта в профессии, востребованной на предприятии.

— Предприятие нуждается в производственных рабочих, и Учебный центр готов помочь желающим получить профессию, а в дальнейшем — расти в профессиональном плане. Человек — независимо от возраста, не имеющий профессии, но решивший стать частью коллектива «ОДК — Сатурн», может трудоустроиться в качестве ученика. В таком случае ему потребуется получение теоритических знаний и практических навыков, прохождение аттестации. Далее — нужно адаптироваться в коллективе, — комментирует Наталья Белова.

Система выстроена таким образом, что с помощью Учебного центра все этапы подготовки проходят быстрее и эффективнее — решается задача ввести квалифицированного сотрудника в производственный процесс в кратчайшие сроки.

К обучению сотрудников — как теоретическому, так и практическому — привлекаются квалифицированные специалисты «ОДК — Сатурн». Занятия проводят и представители университета, специалисты в сферах охраны труда, экологии и других областей, пересекающихся с производственным процессом.

В Учебном центре оборудованы помещения для организации лекций, а также есть производственный участок, где обучающиеся могут применить полученные знания на практике.

Подготовка работников, которые приходят в качестве учеников начинается с азов: им дают основы черчения, материаловедения, знакомят с инструментами и оборудованием.

Наталья Белова добавляет: на производственном участке — 17 единиц оборудования для подготовки токарей, фрезеровщиков и операторов станков с программным управлением. Под руководством наставников и специалистов производственного обучения Учебного центра обучающиеся отрабатывают полученные навыки.

С помощью наставника

В России 2023-й объявлен годом педагога и наставника. Для «ОДК — Сатурн» это имеет особое значение — на предприятии уже много лет развивают систему производственного наставничества, в прошлом году компания стала победителем всероссийского конкурса «Кубок Никиты Изотова».

Система такой поддержки со стороны опытных сотрудников для новичков упрощает процесс адаптации. Учебный центр в свою очередь проводит обучение наставников по программам «Психолого-педагогические навыки наставника» и «Внедрение принципов проведения производственного инструктажа (TWI)».

— Учитывая задачи производственной программы и тот факт, что на рынке труда практически нет готовых специалистов, наставник играет огромную роль. Он знает суть своей профессии, её тонкости и особенности, и готов передать эти знания новичкам. И что не менее важно — он поможет адаптироваться в коллективе, привыкнуть к режиму, внутреннему микроклимату, познакомиться с правилами распорядка, — рассказывает начальник Учебного центра.

В «ОДК — Сатурн» с большим вниманием относятся к периоду, когда новый сотрудник только начинает трудовой путь на предприятии. Этот этап трудный, особенно с психологической точки зрения, потому, чем скорее и проще он пройдёт, тем быстрее новичок станет полноценным участником команды.

На наставников могут рассчитывать не только те работники, которые приходят в «ОДК — Сатурн» в качестве учеников, но и молодые специалисты или сотрудники, имеющие опыт менее года, добавляют в Учебном центре. Став сотрудником «ОДК — Сатурн», освоив основы профессии, останавливаться не стоит, считают на предприятии, и дают своим работникам возможность повышать квалификацию. В Центре можно пройти обучение и получить, например, более высокий разряд.

— Иногда возникают страхи, что что-то не получится, но не надо бояться расти, меняться, становиться профессионалом. Содействие в обучении, в повышении квалификации, в поиске информации — это основные задачи Учебного центра. Нужно верить в себя и уверенно идти к выбранной профессии, — считает Белова.

Профориентация и мотивация

Обучиться и переобучиться можно в любом возрасте, но в большинстве случаев гораздо эффективнее начать подготовку как можно раньше, уверены специалисты. Поэтому профориентация стала ещё одним важным направлением работы Учебного центра.

Летом 2022-го для повышения заинтересованности в рабочих профессиях на «ОДК — Сатурн» запустили новую программу стажировки для школьников, открыв курсы «Станочник широкого профиля» для детей сотрудников предприятия. В рамках стажировки — её прошли 22 ученика — ребята изучали материаловедение, основы черчения, ознакомились с работой 3D-принтера и ряда металлорежущих станков.

— Профориентационная работа, которую мы сейчас ведём, — это основа подготовки для предприятия новых кадров. Поэтому «ОДК — Сатурн» проводит очень серьёзные и планомерные мероприятия по этому направлению, — ранее комментировал начальник управления по социальным программам, куратор молодёжных проектов регионального отделения Союза машиностроителей России Александр Соколов. — Стажировка — это адресная работа для ребят, выбравших техническое направление. Она помогает школьникам сориентироваться и понять тонкости производства и работы с деталями, посмотреть разные направления на предприятии и понять, что им ближе.

Идёт работа и со студентами. Уже второй год подряд на базе РГАТУ имени Павла Соловьёва набирают группы в рамках программы «Крылья Ростеха», добавляет Наталья Белова. С самого начала обучения «крылатые» студенты в качестве стажёров устраиваются на предприятие. И здесь речь не только о тех, кто родился в Рыбинске, есть приехавшие из других регионов.

Развита на предприятии и программа целевого обучения студентов, которая позволяет «вырастить» высококвалифицированных специалистов, говорят в Учебном центре. Для тех, кто учится по таким программам, предусмотрены материальные выплаты от «ОДК — Сатурн».

Но главным мотиватором становится возможность получить знания, навыки и компетенции, которые необходимы в современных условиях, возможность развиваться в профессиональном плане и продвигаться по карьерной лестнице.

— Современный мир развивается очень динамично, например, внедряются формы дистанционного обучения. Приходится обучаться, чтобы использовать соответствующие технологии. В 2023-м году мы планируем начать использование VR-технологии в обучении, — рассказывает Наталья Белова.

Фото — Александр Колляков, «Черёмуха»

  1. Знания, навыки и умения- с ними все понятно, а вот что такое компетенции?

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: