Всероссийская программа «Крылья Ростеха» по подготовке инженеров нового поколения для авиастроительной отрасли развивается и набирает обороты. В этом году набор и направления обучения в рамках проекта расширили. Так же, как и в прошлом году, все первокурсники-2022 с первого дня обучения стали стажёрами ПАО «ОДК — Сатурн» (входит в Объединённую двигателестроительную корпорацию Ростеха). О том, как проходит обучение в рамках проекта, как совмещается учёба и работа на предприятии, о первых впечатлениях студентов нового набора — в новом материале из серии «Заводные практики».

Первые впечатления

Три десятка амбициозных молодых людей — тех, которые убеждены в правильности выбора профессии, а потому желают стать высококлассными специалистами, с любопытством рассматривают станки и оборудование производственных классов Учебного центра «ОДК — Сатурн». С достоинством фотографируются на фоне газотурбинного двигателя.

— Я выпускница лицея №2. Там, конечно, училась на физико-математическом профиле, так что давно «подружилась» с точными науками. Здесь выбрала технологическое направление. Конструкторы разрабатывают сам двигатель, его узлы, но ведь именно технологи делают эти идеи возможными для реализации, — рассуждает студентка РГАТУ Наталья Полуглазкова. — Мой папа, дедушка и бабушка — моторостроители, поддержали меня в решении подать документы на проект «Крылья Ростеха». Первый месяц обучения не разочаровал. Масса новой, полезной информации, общение со специалистами, погружение в профессию. Интересно!

Выбор будущей профессии в случае этих молодых людей вполне осознанный. У кого-то родители работают на предприятии, кто-то успел познакомиться с тем, как создаются авиационные двигатели на экскурсиях в ходе Дней открытых дверей.

— О проекте узнал ещё в школе. На уроки профориентации приходили преподаватели университета и специалисты из «ОДК — Сатурн». Рассказывали о проекте, о предприятии, вообще о том, кто такие инженеры и почему эта профессия сейчас перспективна. Родители выбор одобрили. Они тоже заводчане. Было интересно попробовать, проверить себя — смогу ли стать тем самым «инженером будущего», которые так востребованы уже сейчас, — говорит студент РГАТУ Дмитрий Базанов.

— В прошлом году получил диплом авиационного техникума. Учился по направлению «Производство авиационных двигателей», получил разряд испытателя-механика. Решил продолжить обучение в университете — выбрал уже знакомое мне конструкторское направление, — рассказывает студент РГАТУ Михаил Бухтеев. — Неоднократно был на «Сатурне» — там проходила практика, знакомство с сотрудниками, специалистами. Кончено, решение абсолютно осознанное, я уже понимал суть профессии, те компетенции, которыми предстоит овладеть.

Перспективный проект, открывающий большие образовательные, а в будущем — и карьерные возможности для студентов, привлёк внимание не только выпускников рыбинских школ.

Среди абитуриентов были представители различных городов и регионов.

— Училась в школе №1 города Тотьмы, Владимирской области. Выбрала конструкторское направление. Профессию для себя определила давно — хотела связать судьбу со строительством двигателей для самолётов, искала подходящий вуз. Когда узнала о проекте «Крылья Ростеха», поняла, что это именно то место, где я хочу учиться. Наверное, поэтому документы подала только в приёмную комиссию РГАТУ, — рассказывает студентка РГАТУ Карина Немирова. — Занятия в университете намного интереснее, чем в школе, нравится ходить на предприятие, полюбила гулять по Рыбинску. Так что уверена: выбор правильный!

В режиме диалога

Традицию встречаться с первокурсниками проекта «Крылья Ростеха» руководители предприятия и вуза заложили в прошлом году. Для молодых людей это возможность задать любые вопросы относительно профессии, предприятия, перспектив развития. Для моторостроителей — не только познакомиться с будущими коллегами, но и шанс оценить то, насколько успешно студенты осваивают специальность.

— Для того, чтобы принести пользу своей стране, способствовать прорыву российской авиационной техники на мировых рынках, у вас уже сейчас глаза должны гореть, — обратился к студентам заместитель генерального директора управляющий директор «ОДК — Сатурн», председатель регионального отделения Союза машиностроителей России Виктор Поляков. — Мы ждём вас через пять лет уже в качестве полноценных специалистов, потому что в ваших руках — будущее «Сатурна».

В новом наборе проекта «Крылья Ростеха» 20 студентов обучаются по конструкторскому направлению, 10 — учатся на технологов. Подобные группы организованы и в других городах, где расположены предприятия и опорные вузы корпорации: в Москве, Самаре, Перми, Уфе, Санкт-Петербурге.

— Желаю молодым людям проявить себя. Успехов в учёбе — всего, что поможет достичь результата и стать профессионалами своего дела! — говорит генеральный конструктор «ОДК — Сатурн» Роман Храмин. — Не только мы на предприятии, но и коллеги в корпорации наблюдают за этими студентами, за процессом обучения — это ещё одно подтверждение того, насколько мы заинтересованы в получении высококвалифицированных инженерных кадров.

Новинкой набора этого года стала группа технологов по профилю подготовки «Технология производства авиационных газотурбинных двигателей».

— Вкладываться в подготовку профессионалов — это, на мой взгляд, наиболее эффективный способ формирования кадровой политики будущего, — уверен главный технолог «ОДК — Сатурн» Артур Берестевич. — Технологи нужны везде — в любом машиностроительном производстве. Технолог — это разработчик, законодатель того процесса, по которому функционирует предприятие.

Преподаватели университета отмечают: «крылатые» студенты принципиально отличаются от тех, кто проходит обучение по традиционным программам. Занятия у них более интенсивные, с чёткой практической ориентацией.

За первый год обучения студенты набора 2021-го года не только освоили рабочие специальности токаря и фрезеровщика, но и сдали квалификационные экзамены, успешно прошли первую практику «Освоение базовых навыков по компетенции “Выпуск конструкторской документации”».

— Сотрудничество университета и «Сатурна» исчисляется годами. По сути, исторически и сам университет появился благодаря тому, что в городе функционирует крупное двигателестроительное производство. «Крылья Ростеха» — проект, который длится уже второй год. Это очередной этап взаимодействия вуза и предприятия, когда интересы и возможности обоих партнёров объединяются для достижения общей цели, — говорит ректор РГАТУ имени Павла Соловьёва Валерий Кошкин. — Решается ключевая задача: не просто подготовить высококлассные кадры для наших предприятий, но и удержать молодёжь в городе, предоставив им отличные карьерные возможности.

Всего в 2022 году ОДК заключила 350 договоров на целевое обучение. Помимо Рыбинска, в проекте «Крылья Ростеха» участвуют профильные вузы Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Улан-Удэ, Самары, Уфы, Иркутска, Перми, Новосибирска. По сравнению с прошлым годом, целевой набор расширен в полтора раза в связи с высокой востребованностью кадров в авиадвигателестроении.

Старт проекту дали в прошлом году: в Рыбинском государственном техническом университете имени Павла Соловьёва открылась группа по специальности «Проектирование авиационных и ракетных двигателей». Для студентов предусмотрены следующие преимущества: индивидуальная образовательная траектория, возможность углублённого изучения иностранного языка, современная цифровая и IT-подготовка, выплаты от компании, возможность с первого курса работать на предприятии.

Фото — Александр Колляков, «Черёмуха»; Сергей Гордиенко, «ОДК — Сатурн»

  1. Заявление про будущее предприятия в руках стажёров, по моему, это явное перекладывание ответственности за будущее и настоящее :(
    • Полностью согласен! Будущее предприятий в руках их сегодняшних работников, и, прежде всего, их руководителей и владельцев!
  2. это так выразились для того ,чтобы студенты вдохновились предстоящим будущим.

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: