В 2022-м году по поручению главы региона Михаила Евраева муниципальные образования работали над стратегическими планами развития. Предложения собирали от горожан, проводили стратегические сессии. В декабре администрация Рыбинска опубликовала итоговый документ. «Черёмуха» выбрала самые интересные проекты, запуск которых наметили на 2023-й год.

Развитие туризма

Одним из пунктов стратегии по этому направлению стало развитие туристической инфраструктуры. Это создание аудиогида, гостиниц «на воде» и трасс для квадроциклов, снегоходов, мотоциклов. Ответственным за проект назначили ТИЦ, а к реализации привлечь намерены Городской сквер, «Русскую механику» и другие предприятия. Срок реализации — до 2025-го года.

Такой же срок поставили для решения задачи по использованию прибрежной зоны и акваторий для отдыха. Для этого намерены участвовать в конкурсах и привлекать инвестиции.

Параллельно на протяжении всей пятилетки планируют продолжить установку информационных табличек о достопримечательностях. Этот проект включат в муниципальную программу. Цель — увеличить турпоток до 435 тысяч человек.

Развитие инфраструктуры

Что касается жилья, то в стратегическом плане на 2023-й значится начало строительства дома для расселения аварийных строений. Продолжится замена лифтов.

По жилищному строительству в качестве плана обозначено 47 тысяч квадратных метров. В качестве ответственных выступают застройщики и городская администрация.

На 2023-й наметили подведение коммуникаций к участку в Восточной промзоне, где планируется размещение завода по строительству электробусов.

В рамках муниципальной программы в 2023-м планируют ремонтировать дороги и тротуары. Планка — 29 объектов общей протяжённость 21,5 километра. На эти цели заложили 1,3 миллиарда рублей. В рамках той же программы в наступившем году планируют восстановить площадь перед «Советской эпохой».

Продолжат газификацию и ремонт подъездов к соцобъектам. Намерены обустроить как минимум один объект для молодёжной активности.

Пожалуй, самый крупный проект 2023-го — это ремонт моста через Волгу. Подготовительные работы уже начались. К основным должны приступить весной.

Что касается общественного транспорта, то в рамках инвестпрограммы ПАТП №1 в этом году планируют приобрести пять автобусов ПАЗ. В последующие годы рассчитывают также обновлять по пять машин. На маршрут №16 намерены вернуть автобусы большей вместимости.

Во время стратегической сессии, которая проходила в Рыбинске, участники сошлись во мнении, что важно обустроить в городе общественные туалеты. Этот проект включили в план, начать устанавливать сеть модульных туалетов собираются в 2023-м. Правда, пока запланировали всего один объект. Деньги — из местного бюджета.

Продолжат озеленение. На 2023-й намечена высадка 1400 деревьев. План на пятилетку — 10000 саженцев.

Продолжат берегоукрепление и ремонт общественных территорий. Средства на эти проекты ждут, в основном, из вышестоящих бюджетов. В 2023-м планируют начать реализацию проекта по архитектурной подсветке зданий. За пятилетку рассчитывают подсветить не менее 23-х объектов.

По областному проекту «Оздоровление Волги» намерены заняться реконструкцией ливнёвок — на 2023-й год намечены работы в Копаево.

Развитие соцсферы

По этому направлению значатся работы по ремонту в квартирах сирот и других категорий льготников, обеспечение доступности жилья инвалидов. Правда, объёмы невелики. В последнем случае на 2023-й запланированы работы всего по двум адресам.

Три молодые семьи должны получить помощь на приобретение жилья. Всего в очереди — 42 фамилии.

На этот год запланировали разработку проектно-сметной документации для строительства школы в Прибрежном.

Обозначено в стратегическом плане содействие открытию филиала гуманитарного (педагогического) вуза в Рыбинске. Об этом Дмитрий Рудаков неоднократно говорил, ещё будучи кандидатом на пост главы Рыбинска.

Продолжат ремонт учреждений образования, здравоохранения и культуры, а также благоустройство их территорий. На 2023-й год заявлено и начало строительства крытого ледового корта на Волжской набережной. Средства намерены привлечь из вышестоящих бюджетов. В областном правительстве ранее говорили о планах начать работы только в 2025-м.

Есть в планах реконструкция футбольных полей на Слипе и в Прибрежном. Но пока речь только о подготовке проектно-сметной документации.

Для молодёжи намерены модернизировать Дворец на Луговой. Этот пункт включает в себя в основном ремонтные работы — восстановление кровли, коммуникаций, обновление фасада.

  1. Очень скромненько
  2. Что то я не совсем понял про обновление городского автобусного парка у ПАТП-1? Губернатор Евраев же предупредил, что начинается массовое обновление и замена автобусов по всей области, и, видимо, за счет областного бюджета. Начнут с Яр. и Яр. района, к лету этого года там поменяют все автобусы. Ну а затем и до нас очередь дойдет.
  3. стратегическая сессия о величайшей сортирной миссии просто умилила
    • Алексей ,Вы напрасно иронизируете,вот если приспичит и некуда сходить ,то это можно отнести к стратегии .Кстати , Википедия предлагает хороший модульный туалет№45 и вид у него эстетичный.
  4. Кто то хвастался о победе в конкурсе и масштабных 100 млн.руб на благоустройство ул.Бульварной и набережной Черёмухи? Про ремонт теплосетей,теплоузлов и котельных тишина.Может команде варягов уже поступили предложения от которых они не смогли отказаться.С транспортом тоже полная опа.Всё идет по плану ,плану полной разрухи.
    • По рыбинским меркам 100 млн. это громадные деньги! Если их тратить "с умом", то можно построить целых три фанерных детских городка (30 млн.*3), да еще и на сдачу смастерить ритуальную беседку (8 млн.).
  5. Кто-то заметил решение проблемы с отоплением в программе на 5 лет? Главное куда отлить и отложить!
    • На Плеханке отлили,вернее слили воду из систем отопления МКД.Авария однако.
    • про отопление ничего конкретного не сказано.
  6. Это не "стратегический план развития" ! План, просто плыть по течению и не утонуть совсем !
    • Угу. Даже метро на мехзавод не планируют...
      • Вам опять сон приснился.
  7. "На 2023-й наметили подведение коммуникаций к участку в Восточной промзоне...". а там же с водоснабжением сейчас плохо - насосная 3-го подъёма СВК на пределе повышает приходящее давление с очистных, которое еле выше нуля! Скважины что ли делать, как прежде на механе или новые очистные? Пару лет назад обещали обновить водовод но никто не копает его доселе.
  8. "Три молодые семьи должны получить помощь на приобретение жилья. Всего в очереди — 42 фамилии." А потом удивляются, что это молодёжь уезжает из Рыбинска. Гуманитарный вуз не поможет, едут туда, где тепло, где течёт горячая вода, где есть приличная работа и жить интересно.
    • предоставлять по 3 квартиры в год ,то получается не 5 лет ,а все 13.
  9. Так это вмё ещё от Добрякова слышали. Где своё то , где Рудаков? Я, я, я
    • пусть хоть это-то ,что было задумано Добряковым ,выполнит.
  10. Где в сказке "Про золотой ключик " говориться об Администрации города Рыбинска ??? а вот где : "Наступила ночь ... в стране дураков началась работа "
    • где? авария на Плеханке, работы в ночь 6 января. Всё как в сказке.
  11. у моста вроде был склад материалов для ремонта ,а сейчас нет.
    • Чо, уже украли?
      • нет конечно ....по документам потратили
        • Неужто за каникулы мост отремонтировали? Это ж надо...
  12. нам ,,гостинницы на воде" прямо необходимы стратегически.
  13. Ага, и двухстороннее движение по набережной, во время ремонта моста. Ляпнул Рудаков, сам то подумал? Под мостом одной машине еле проехать.
  14. Пятилетними планами шагали по жизни при социализме ,опять чтоли эти планы взяли на вооружение.

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: