Сегодня, 29-го сентября, в Муниципальном Совете обсуждали вопрос о подготовке города к осенне-зимнему сезону. Одной из тем стал не выполненный до сих пор энергосервисный контракт. По словам главы Рыбинска Дмитрия Рудакова, ситуация с ним болезненная, претензий масса. Причём, не только к подрядчику, но и к ответственному за контракт подразделению администрации — департаменту ЖКХ, транспорта и связи.

Напомним, чуть менее года назад — в октябре 2021-го — администрация Рыбинска и «Ростелеком» подписали энергосервисный контракт, предусматривающий замену устаревшего уличного освещения на более эффективное. Работы — фактически их выполняет «Рыбинская горэлектросеть» — обойдутся городскому бюджету в 315 миллионов рублей. Ранее чиновники заявляли, что через семь с половиной лет — именно на столько рассчитан энергосервисный контракт — счета за уличное освещение станут меньше на 60%.

Изначально в горадминистрации уверяли, что работы завершатся до 31-го марта 2022-го года. При этом в феврале оценивали готовность в 20% и говорили о смешении сроков. Прошло ещё полгода, а обязательства по энергосервисному контракту подрядчик так и не выполнил.

— У нас жёсткий подход сейчас к подрядчику, — комментирует ситуацию глава Рыбинска Дмитрий Рудаков. — Но для надлежащего контроля нужно хотя бы понимать, сколько у нас опор и их адресацию — в энергетике это называется поопорный план. Был бардак. Мы сейчас только составляем поопорный план, у департамента ЖКХ его не было, чтобы контролировать работу подрядчика.

По словам Рудакова, сейчас вопросом занимается новый сотрудник департамента ЖКХ, транспорта и связи. К подрядчику предъявляют претензии.

— Мы в этой сфере постепенно начинаем наводить порядок, — заверил депутатов глава. — У нас есть много инструментариев для воздействия. Отработаем как надо, поверьте. Просто так работы принимать не будем.

  1. О какой экономии в 60% идёт речь, если старые плафон, как висели, так и висят, а меняют новые светодиодные на светодиодные?? 😂Р40 снимал в марте репортаж об этом, и все молчали, а теперь что произошло, поняли, что никакой экономии не будет?!😂😂😂
  2. там же специалиста добавили. Почему бардак-то? Правильно, чем больше некомпетентных специалистов, тем больше бардак!
  3. С генерацией уже "отработали как надо", вложив 50+50 миллионов из бюджета, и не получив НИ ЧЕ ГО. Теперь с ростелекомом еще так же "отработаете"?
  4. Языком метёт как метлой машет.Кстати Денис Добряков,который устроил в Рыбинске коммунальный коллапс,хочет стать главой Переславля - Залесского.Заседание депутатов Переславля о назначении Добрякова состоится 26 октября.Вот переславцам "везёт" так "везёт".Да говорят и Конституция РФ это позволяет.
  5. А когда директор и зам главы одно лицо, которое сам глава приволок, то понятно, что результата нет и не будет, то же со дворами, то же с теплосетями, энергосервисом, транспортом. Главное чтобы зад не расширился до размера двух кресел, а так само рассосётся, а виноваты будут горожане, которые перестали платить за некачественное отопление и горячую воду, а то что сотни Гкал тепла летят в канализацию из-за утечек им пофигу. А директор Как маленький ребёнок, который наградил в штаны и не хочет их менять, пока конфетку ему не дают. Лучше в дерьме но высоко поднятой гордой головой.
    • Об этом все уже говорят, что Рудаков только 100 дней у власти, а уже почувствовал себя каким то царем, а вся его политика ведет Рыбинск только на дно. То подрядчики увольняются и не выполняют прямые обязанности, то он увольняет всех местных и на их место через кумовство сажает на руководящие места, так еще зачем то свой университет в качестве филиала приволок под предлогом "нам нужны гуманитарные науки", а то мы бы сами не справились, это я еще про миллиарды рублей в качестве кредита не посчитала
  6. Ну вот говорят устаревшее освещение. Пол Рыбинска были обвешаны новыми светильниками Малага. С отличными параметрами по освещенности. в итоге их заменили на светодиодное недоразумение, которое светит хуже ну и естественно потребляет меньше. Новые светильники варварским образом утилизируют, хотя можно было их применить на различных территориях. Продать тем же самым садоводства. Осветить подъездные пути к школам и садикам. Осветить те места где просто сейчас нет освещения. Уж тогда бы выключили вообще освещение тут уж точно была бы 100ная экономия. А новые светильники уже перестают гореть. Ведётся ли работа администрацией по предъявлению рекламаций и замене по гарантии?
  7. они такие на по своей воле , это из за экологии
  8. ну так назначал кто? Рудаков! А от его пришлых питерских специалистов толка никакого почти, что они есть, что их нет. Почему нельзя набрать местных, кто реально хочет улучшать город и самое главное знают его и его проблемы.
  9. Неплохо бы поднять архивы администрации и вспомнить, кто же возглавлял в те годы департамент ЖКХ, транспорта и связи.) Найти его и распросить - может быть он сможет рассказать, откуда берет начало этот бардак, как выразился глава?)))
    • поищите Рогова. Он был главный специалист в своё время. Знал состояние каждой трубы.
  10. На полиграфе половина новых светильников не горит месяцами. При добрякове такого бардака не было!
    • не только на полиграфе , во дворах на 9 Мая тоже самое.
  11. Казнокрады созидать не способны.
  12. Глава только и делает что говорит. Результат от его речей нулевой
  13. про нового директора ЖКХ писали , что он классный специалист в своём деле, что ранее возглавлял несколько ,,ООО",что и опыт-то огромный и вдруг такой бардак ,неужели Рыбинск не по зубам.
    • Про нового директора ЖКХ Дубино, какой у него опыт. Он был под питером директором управляющей компанией в котором было пятнадцать домов. Так какой у него может быть опыт? Развалить город и и все вокруг.
  14. значит точно ,Рыбинск ему не,. по зубам",наверно думал ,что какой-то маленький городок,что справится ,а вот и не тут то было.
  15. при Минеевой вроде бы не было бардака.

Поделиться мнением