Работа по выполнению энергосервисного контракта, который  городская администрация и «Ростелеком» подписали в начале октября, уже началась. Об этом сегодня журналистам сообщила директор рыбинского департамента ЖКХ, транспорта и связи Олеся Минеева. Уже определена организация, которая на условиях субподряда будет проводить монтажные работы — торги выиграла «Рыбинская городская электросеть». Размещена конкурсная документация на приобретение светильников и уже есть несколько предложений от поставщиков.

Напомним, по условиям энергосервисного контракта рыбинский бюджет заплатит подрядчику 315,5 миллиона рублей в течение семи с половиной лет, а взамен получит модернизированное освещение улично-дорожной сети и экономию по его содержанию.

— Разработана укрупнённая дорожная карта, определены шаги, которые будет делать «Ростелеком». До мая месяца включительно у нас должны быть заменены все 9900 светильников, которые предусмотрены контрактом. Сегодня-завтра представители подрядчика, «Управления городского хозяйства» и «Горэлектросети» должны произвести замеры освещения, провести обследования, и понять, что должно быть сделано, — рассказывает Олеся Минеева. — Мы должны получить модернизированное энергоэффективное освещение. Предварительные обследования нужны, чтобы совместить пятна освещения с категориями дорог, которые у нас есть, с теми требованиями, которые к каждой из них предъявляются. В первую очередь светильники заменят на въездных группах — дорогах, которые ведут в Рыбинск.

В рыбинской администрации рассчитывают, что в результате энергосервисного контракта через семь с половиной лет расходы на уличное освещение снизятся на 60% — с текущих 46-ти до 18-ти миллионов рублей.

— Напомню, оплата по энергосервисному контракту идёт только в том случае, когда есть экономия. То есть вот эта разница, которая возникнет, пойдёт в качестве оплаты подрядчику по энергосервисному контракту. Если вдруг по каким-то обстоятельствам экономии не будет, то это риски подрядной организации, и бюджет никаких средств дополнительно тратить не будет, — поясняет Минеева. — Экономию мы планируем увидеть уже с первого этапа работ. Безусловно, она будет не в итоговом варианте, но, тем не менее, она будет. По условиям контракта, мы начнём рассчитываться с подрядной организацией только после выполнения всего комплекса работ. То есть, несмотря на то, что некую экономию мы можем уже увидеть в декабре-январе, деньги «Ростелеком» начнёт получать только после выполнения полного комплекса обязательств. То есть после мая, когда все светильники будут установлены.

Энергосервисный контракт предусматривает, что 5% сэкономленных средств должны оставаться в рыбинском бюджете. По словам Олеси Минеевой, эти средства будут целевыми.

— Контракт не предусматривает установки дополнительного оборудования, но, если будет позволять бюджет, то на сэкономленные деньги мы можем провести эти работы, — объясняет директор департамента. — В любом случае, средства пойдут на освещение: либо на покрытие дефицита по содержанию, либо на развитие сети.

  1. Ура товарищи, нам дорогу из города осветят! Чтобы как мотыльки валили на свет. А в городе без освещения пусть в дерьме все скрывается и люки дальше срываются.
  2. Хммм, как то странно. Только сейчас будут измерять освещенность и решать какой светильник поставить? А вдруг экономии то вообще не получится? А новые светильники ремонтотпригодны? Не выйдут ли они из строя от одного замыкания из за отсутствия ливневой канализации??? Нет слов
  3. Ростелеком на все руки мастер .И страхует и свет меняет , только связи и интернета нет
  4. Странные дела. Контракт не подразумевает замены светильников, то есть всё что сделает Ростелеком — это вкрутит новые лампочки, а потом будет рубить бабло на образовавшейся экономии. За семь с половиной лет эти лампы поперегорают, и в итоге город останется с носом, а Ростелеком с деньгами. Отличная схема, как всегда.
    • Схема уже откатана, вот и используется.

Поделиться мнением