Сложности с движением, появившиеся после начала работ по обустройству в Рыбинске пешеходного центра, места для стоянки автобусов между рейсами, а также маршрут нового автобуса с номером 39, который планируют запустить из Заволжья-1 к троллейбусному парку. Эти вопросы оказались ключевыми при обсуждении изменений в транспортной схеме на заседании постоянной комиссии по городскому хозяйству накануне, 20 мая, в Муниципальном Совете. Часть корректировок уже действуют, часть — только планируются.

Общаться с рыбинскими депутатами приехал советник зампреда регионального правительства Сергей Волканевский. Он рассказал об основных изменениях: движении автобусов по Ломоносова и Румянцевской, остановках в створе Бульварной, на Большой Казанской и строящейся у Городского сквера — её планируют добавить в маршруты автобусов № 5 и № 18. Ждёт изменения и маршрут автобуса № 15, который будет делать «петлю» по Зачерёмушному району.

Ещё одно новшество — запуск в Рыбинске автобуса № 39, который, по замыслу властей, свяжет Заволжье-1 с центральной частью города, Волжским парком, «Полётом», Северным и Прибрежным микрорайонами, а также с Веретьем. Запустить маршрут планируют с первого июля, при условии, что к этому времени успеют оборудовать остановочные пункты.

По маршруту будут курсировать два автобуса средней вместимости, периодичность рейсов составит 40 минут, столько же — время в пути между конечными точками.

У депутатов возник ряд замечаний. Например, Александр Осипов предложил включить в 39-й остановку у Иверской церкви, чтобы соединить единым транспортом второе и первое Заволжье. Владимир Пахарев поинтересовался целесообразностью «петли» к заводу «Вымпел» и проезда вдоль Волжского парка.

— На набережной двухполосная дорога, которая забита машинам, там проблем и без автобусов хватает, — выразил обеспокоенность депутат и предложил сделать выезд на набережную не по Пушкина, а по улице Свободы.

Сергей Волканевский пояснил, что изначально маршрут заявлялся как проходящий вдоль рекреационной зоны. Проблемы транспортного потока, по словам чиновника, можно будет решить с помощью запрета парковок на определённых участках, а также расширяя дорогу в тех местах, где это возможно.

— Мы много лет бились, чтобы на этом участке дороги оборудовали пешеходный переход. У нас там «Маленький Рыбинск», зелёная зона для прогулок. А сейчас получается, что этот результат уйдет в никуда, — возмутился депутат Данил Солодимов. — Там большое количество детей на велосипедах, на самокатах. Оттуда нужно уводить трафик, а мы ещё и загрузить набережную пытаемся большими машинами, у которых тормозной путь не метр и не два. Есть нормальное предложение — пустить автобус по проспекту, где широкая проезжая часть.

С депутатами оказался не согласен заместитель главы по городскому хозяйству Михаил Кузнецов, сообщивший, что маршрут разрабатывали основываясь на пожеланиях рыбинцев.

— На встречах с жителями были запросы на один маршрут, соединяющий все точки притяжения — «Вымпел», «Радугу», «Полёт». Министерство дорожного хозяйство пошло нам на встречу. И получается, что глава с жителями обращались, депутаты обращались, а сейчас обратная реакция, — высказался Кузнецов. — Коллеги, каждому от подъезда к подъезду нам маршрут не пустят. Сейчас пошли на встречу нам, внедряется новый маршрут, давайте попробуем.

Сергей Волканевский сообщил, что когда автобус выйдет на линию, министерство будет изучать пассажиропоток, а при необходимости внесёт корректировки в маршрут.

Не прошли депутаты и мимо финансовой составляющей запуска маршрута, уточнив, будут ли заключать с перевозчиком брутто- или нетто-контракт. Представитель министерства сообщил о втором варианте.

— А есть перевозчики, кто готов взять такое плечо по нетто контракту? — задал вопрос Данил Солодимов. — Я спрашиваю для того, чтобы если этот маршрут упадет на городское ПАТП № 1, мы из бюджета его не тянули. Я не знаю сколько за один рейс автобус должен взять пассажиров, какой вместительности он должен быть, чтобы окупить его такую продолжительность. Это при брутто-контракте, когда тебе платят за километраж, всё равно сколько человек сидит в салоне. Главное через год не осознать, что мы совершили ошибку.

Доходность пообещали изучить до заключения контракта, а предложения депутатов — рассмотреть.

Ещё один момент, на который депутаты обратили внимание представителя министерства — места для стоянки транспорта между рейсами. В качестве примера привели заволжские автобусы, у которых конечный пункт переехал с Соборной площади на улицу Максима Горького.

Высадив пассажиров, водители вынуждены отправляться в район улицы Кладовой и коротать время в автобусе, стоящем на проезжей части, неподалёку от пивзавода.

— Почему выбрали это место? В 300 метрах у МФЦ есть парковка бывшего автовокзала, — высказался Александр Осипов. — Людям будет удобно и доехать в МФЦ, и, при необходимости, перейти мост и пойти в больницу. Сейчас же автобусы стоят, заужая проезжую часть, делая чуть ли не реверсивное движение. Стоят на обочине, но у нас же не деревня.

Владимир Пахарев задал бытовой вопрос: куда водители, стоящие на Кладовой, ходят в туалет?

— У них на других конечных есть места, — пояснил Сергей Волканевский. — На этом участке запланировано определённое благоустройство, чтобы зона отстоя была в нормативе. Также через дорогу там есть торговый центр, куда можно сходить при длительном нахождении в месте отстоя.

Депутаты подсказали, что это не единственное место стоянки автобусов, которое доставляет неудобства участникам дорожного движения.

— На 9 Мая автобусы стоят постоянно, занимая полосу для поворота, — высказался Илья Коршунов. — Там через дорогу находится ПАТП № 1, почему не использовать территорию. Мне бы хотелось, чтобы вы проработали вопрос, где стоят автобусы между рейсами, чтобы они не оказывались на дороге и не мешали движению.

И этот вопрос Сергей Волканевский пообещал проработать.

Наибольшее количество эмоций, как и ожидалось, вызвало у депутатов движение в центральной части Рыбинска, главной горячей точкой которой оказалась улица Герцена.

— Вы весь транспорт — и общественный, и личный — сместили сейчас на улицу Герцена с разворотным кольцом у сквера. И если Рыбинск раньше славился отсутствием пробок, и мы были счастливы, то теперь на этой улице пробки в час пик в обе стороны, — эмоционально высказалась депутат Ирина Сахарова. — Весь поток транспорта, который вы пустили по Ломоносова, через Румянцевскую, это всё стекается на Герцена и превращается в бардак.

Ирина Сахарова обратила внимание докладчика из Ярославля на остановку общественного транспорта, расположенную сразу после выезда с кольца. И если в момент выезда на ней стоит автобус или троллейбус, то автоматически тормозится поток, идущий с кольца. Чтобы прочувствовать эти изменения на себе, депутат предложила Сергею Волканевскому самому проехать по улице Герцена прямо после заседания комиссии.

— Мы понимаем, что в какой-то степени это временная схема. Это не идеальные условия для движения общественного транспорта, но работа ведётся. Администрация в этом направлении тоже работает. Ваши замечания мы ещё раз проработаем, — пообещал докладчик.

Такой ответ Ирину Сахарову не обрадовал.

— Что у нас улучшится-то? Появится движение по Чкалова и Стоялой? Так нас уже обманули, потому что говорили, что они будут открыты, а в итоге Чкалова закрыта, набережная закрыта, Крестовая закрыта, а мы ездим по одной Герцена, — высказалась депутат. — Посмотрите, какой коллапс в Рыбинске устроили, чертыхаются все. В час пик из каждого окошка такие слова «благодарственные» летят.

Зампред Совета Александр Сивков напомнил Сергею Волканевскому о заседании рабочей группы, которое прошло в прошлом году. Тогда во время обсуждения депутаты говорили чиновникам из Ярославля, что предлагаемая схема движения очень далека от совершенства.

— Я ещё тогда прогнозировал ситуацию, которая у нас сложится. Сейчас мы получили это в реальности. О чём мы говорили тогда, сейчас это имеем. Мы сделали большой шаг назад, ухудшили положение граждан, в том числе и по доступности общественного транспорта, — выступил Сивков. — Мы загубили сквозное движение по Крестовой и попытались найти вариант организации по новой схеме, но в итоге лишь значительно ухудшили положение людей, которые пользуются и общественным, и личным транспортом. Будем мы когда-то возвращать всё назад?

Ответ на этот вопрос, по словам Сергея Волконевского, находится не в его компетенции. Что же касается схемы движения, то министерство руководствуется «теми параметрами, которые есть».

Докладчику поведали и о перекрытии выезда пожарным машинам из части рядом с Городским сквером, и об остановках автобусов, расположенных слишком близко к перекрёсткам, и о транспорте, который вынужден останавливаться на пешеходных переходах, заставляя людей лавировать и выходить на проезжую часть прямо под колёса автомобилей. Все замечания представитель министерства обещал проработать. На этом заседание комиссии завершилось.

  1. Народное творчество соцсетей: 2030 год. Диалог старого таксиста. (Слова народные. Подслушаны в пробке.) -Как ехать, брат? Проспект закрытый И по Бульварной нам нельзя По Набережной? Перекрыто. Ну как, скажи?!? На Герцена в кромешных пробках Теперь тусуется народ.
  2. Демонстрация того факта что местные депутаты ни на что повлиять не могут, а губернатор и полностью зависящий от него мэр мнение народа не только не учитывают но и, как заявил в одном из интервью губернатор, решения принимает вопреки мнению высказанному жителями. И после этого зачем нужна вся эта комедия с выборами, с обсуждениями.
  3. И такое ощущение, что ярославкий Кузнецов много лет проработавший в ЖКХ Ярославля и в том числе в министерстве жкх региона так и продолжает работать на них. Про интересы рыбинцев ему не интересно, на какой такой встрече и кто просил автобус по набережной?
  4. Как легко и быстро народные избранники с "верните как было!" опустились до "может тут еще подправим".
  5. Мнит вся власть себя стратегом, Видя срач со стороны!!! Нарушаются все существующие и предполагаемые принципы, методы и пути разрешения вопросов местного значения!!! На Конституцию РФ власть давно забила болт и в гробу видела то, что жители создавали десятилетиями, обкатывали десятки маршрутов общественного транспорта, улучшали схему движения, старились привнести больше удобства всем жителям в тч и Заволжского района... Пришли варяги, временщики и проходимцы, и волюнтаристкими методами разрушили все то, что всех в Рыбинске устраивало... Но ведь нет такого рвения в создании экономической мощи - затраты большие, а результат будет через 5 или 10 лет и ещё вопрос, какой он будет... А здесь, пожалуйста - деньги ваши, будут наши, мы проблемы создаём, а вы их расхлебывайте!!! Ну и, конечно, беззубые депутаты типа долгова, литровского, кочегаровой и прочих одиозных личностей, которые всегда идут и шли на поводу власти... Они как бы избраны народом, а потому пенять не на кого... Сами таких избираем и они от нашего имени злоупотребляют своими правами...
    • их не избирают, они сами как тараканы лезут.
  6. что ни схема - то временная. Какое то временное правительство образовалось: набить карманы по разлететься кто куда
    • По моему последнее время у нас все правительства временные
  7. Сколько бед натворили...
  8. Исторически общественный транспорт в Рыбинске ходил по Крестовой и Только М.Евраев с Дм.Рудаковым решили что общественный транспорт Рыбинска должен ходить поперёк Крестовой.Жители Рыбинска могут исправить этот косяк "правителей" местного разлива как на предварительных голосованиях против ЕР так и 20 сентября 2026г на выборах в ГД.
  9. Должно быть всё для улучшения жизни народа,а у нас получается наоборот
    • Кто сказал, что для улучшения жизни народа?!!! Какого народа?!!! Которого они хотят заместить индусами, азиатами!!! Это да, у них получается!!! Больше 30 лет гнобят по всем линиям, впереди тоже самое и делают всё для улучшения только своей части "избранного" народа...

Поделиться мнением