Фото из архива «Черёмухи»

Лампы, которые применяли для освещения рыбинских улиц до заключения энергосервисного контракта, повторно использовать не планируют. Так ответили в горадминистрации на вопрос «Черёмухи». Сейчас думают об их утилизации.

Причина в том, что старые лампы не энергоэффективны — категорично добавили в городском департаменте ЖКХ, транспорта и связи.

Напомним, в рамках энергосервисного контракта, который подписали в прошлом году, подрядчик должен заменить в Рыбинске почти десять тысяч уличных светильников на светодиодные. Цель — добиться экономии на потреблении электричества. Срок действия контракта — семь лет, и в течение этого времени исполнитель будет обязан менять вышедшие из строя светильники. К слову, ориентировочный срок их службы — семь с половиной лет.

Стоимость одного светодиодного светильника в администрации затруднились назвать, ссылаясь на то, что выбор оборудования, его закупка или производство — забота исполнителя. Для горбюджета важна лишь экономия. Учитываются ли при этом расходы на утилизацию старых ламп — непонятно.

В профильном департаменте добавляют: до заключения энергосервисного контракта заменой ламп занималась Рыбинская горэлектросеть. К слову, в качестве ориентировочного срока их службы называют год. Расходы покрывали из городской казны. Так в 2021-м году сумма затрат на замену ламп составила шесть миллионов 300 тысяч рублей.

  1. Даже светящие целыми днями фонари на улицах не смогут пролить свет на эту весьма темную сделку
  2. Срок службы нормальной осрамовской ДРЛки по паспорту никак не год. Тысяч 10 часов минимум. Что, с учётом тёмного времени суток, примерно года три. Лисму, может, и каждый год надо менять, но и стоит она дохрена дешевле. Так что там затрудняется назвать администрация? Можно подумать, к энергосервису сметы не приложены.
    • Согласен. В моей практике несколько ламп ДРЛ не менялись более 10 лет. И посоветовал бы эл. сети выставить на продажу по низкой цене снятые и многие бы купили для дачи, дома и.т.д.
      • Вот тут я вас удивлю. Светильники которые снимают не являются собственностью электросети. Все принадлежит городу.
  3. Экономия, судя по всему, заключается в том, что ставят лампы с меньшим потоком. На многих улицах стало существенно темнее. Готовлю обращение в роспотребнадзор. Они должны будут замерять освещенность на соответствие СанПин. Предлагаю "журналистам" Черемухи подключиться и провести голосование, где стало темнее, а где осталось так же или посветлело с заменой ламп.
  4. кругом потёмки , что с заменой , что без замены.
  5. Черемуха вы используете не верные определения. Меняют не лампы а целиком светильники. Дурь выкидывать такие светильники. Принимая во внимание что дворы не вошли в программу этого чудесного контракта, то можно было бы во всех дворах заменить светильники. В половине дворов старые без отражателей. И да стало гораздо темнее.
  6. Утилизировать заменяемые светильники и лампы это просто адское варварство! Подобные светильники в любом электротоварном магазине несколько тысяч рублей стоят. Если уж не нужны, раздали бы бесплатно людям. Кто на дачу взял бы, кто в гараж?
    • Как вы это себе по бухгалтерии представляете? Тут можно и по статье уехать.
  7. Вообще какой-то адищный ад!? Заменяют рабочие светильники на другие (шило на мыло) и потом еще будут вкладывать деньги в утилизацию рабочих и добротных светильников, которые могли бы послужить не один год? И это при том, что новые светильники светят ничуть не ярче старых (если не хуже)? И это при том, что во многих уголках города нет вообще никаких светильников? Да нашей администрации заняться что ли нечем? Или это целенаправленное вредительство и освоение денег?
    • ведь за этот контракт и тарифы на электроэнергию увеличат,всё не так просто.
  8. Во первых брак литья в цехах 41 и 49 идет на переплавку с добавлением шихты.А рабочие лампы ДРЛ (ртутные) и ДНаТ (натриевые) почему не использовать в дальнейшей эксплуатации.Кстати ,утилизация ртутутных ламб ЛБ,ДРЛ ... дороже их изготовления. Уверен,что в администрации думают не об утилизации ,а о реализации по сходной цене прикрывшись фиктивным актом о списании.
    • Почему дороже? На софийской их принимают в какой-то шараге а потом закапывают в яму и это очень дорого?
      • В дурдоме и валенок е..
  9. видимо, "гость" нереально "умный"
  10. да потому, что это россияне тупо.го.л.овые,особенно,рыбинцы! В Рыбинском р-оне особый,тюремный менталитет, поэтому зачем считаться со скотом. Сидите тихо по домам,пишите комментарии,без вас все решат!
  11. а относительно Евраева - опять подкинули "троянского коня". Сами то подумайте, как " яблочник"( ленинградский ж.и.д), натасканый Кумариным, разбомбивший Почту за.ср.ании, и участвовавший в разработке законопроекта о госзакупках ( самый коррупционный закон) - как он может быть благодетелем. Конечно, он хитро сейчас натянул маску,выявляя слабые места у населения, но потом то это себя проявит в полной мере. Научитесь думать,скоты!

Поделиться мнением