В октябре компания «СеверМаш» стала площадкой для проведения стратегической сессии по кадровым проблемам. Предприятие — ему более 20-ти лет — занимает определённое место в экономике Рыбинска, формируя рабочие места и создавая продукт, востребованный, в том числе Росатомом. Журналист «Черёмухи» Ульяна Лебединская поговорила с основателем и руководителем компании, депутатом Муниципального Совета Игорем Варатковым о его личном пути, условиях жизни, которые предлагает Рыбинск, и работе «СеверМаша».

Здание «СеверМаша». Фото со страницы Игоря Вараткова во «ВКонтакте»

«Человек волен жить там, где ему нравится»

Игорь Варатков родился в Рыбинске. Наряду со склонностью к физике и математике, увлекался живописью. При выборе вуза точные науки победили, и рыбинский выпускник стал студентом физфака МГУ.

Сейчас, по прошествии многих лет, Игорь Варатков называет пять лет учёбы в вузе потерянным временем. Признаваясь, что академическая наука — не то, чем бы он хотел заниматься. К пятому курсу он работал на трёх работах, зарабатывая существенно больше, чем его сверстники в Рыбинске, но, получив диплом, всё же вернулся в родной город.

— На мою судьбу повлиял и развал Советского Союза, — говорит Игорь Варатков. — Выпускались мы в 1992-м, нам дали диплом, и мы были никому не нужны. Были варианты активно работать в каком-то научном направлении, продвигаться в сторону США. Мои одногруппники до сих пор работают в американских университетах, в Канаде, в Японии. Я не хотел заниматься наукой в чистом виде и подумал, почему бы не вернуться в Рыбинск. Выбрал для себя нишу, которая была мне близка, и занялся производством оборудования.

Игорь Варатков

Игорь Варатков реализовался в своём городе, но он уверен, что это его личная история. И это совершенно не означает, что для кого-то другого такой путь будет верным.

Руководитель «СеверМаша» считает, что удерживать кого-то в определённом месте неправильно.

Я не считаю, что кто-то должен оставаться жить в своём городе только потому, что он там родился. Мы живём в такое время, что человек может выбрать для жизни любую точку на земле, — говорит Варатков. — Мы находимся в условиях глобальной конкуренции и задача города, если его руководители хотят, чтобы было больше людей, предлагать хорошие условия жизни. И тогда даже если своя молодёжь уедет, на её место будут приезжать другие. Рыбинск должен предложить конкурентные условия не только по российским, но и по мировым меркам. И другого пути нет. Человеку либо здесь нравится жить, либо не нравится.

Игорь Варатков подтверждает слова собственным опытом — на «СеверМаше» трудятся специалисты не только из Рыбинска и региона, но и из Москвы и Санкт-Петербурга.

Ниша «СеверМаша»

Мы занимаемся достаточно банальной работой — разрабатываем и изготавливаем продукцию, обеспечивая качество, — говорит о своём предприятии Игорь Варатков. — Основные наши заказчики — компании, входящие в систему Росатома, занимающиеся строительством и оснащением атомных станций. Работаем над «Брестом» — российский проект реакторов на быстрых нейтронах. Это следующая стадия переработки урана, в результате которой получается недорогое топливо. Участвуем в разработке оборудования для ледоколов. Уже разработали и сдали 18 позиций. Это программа для Северного морского пути. Поставляем оборудование на космодром «Восточный».

Сейчас предприятие трудится над проектами разработки оборудования для водородной энергетики — это уже не внутрироссийская, а международная конкуренция. По словам Игоря Вараткова, опыт в этой сфере у них уже есть, и они всерьёз намерены получить свой «кусочек» этого пирога.

«СеверМаш» — это не только производственные мощности, но и большой пласт разработки. Отрасль накладывает отпечаток — любая неточность в дальнейшем может привести к катастрофе. И это не оборот речи.

Со стороны Росатома очень пристальный контроль. На каждом этапе проводится приёмка внешними организациями, — рассказывает Игорь Варатков. — С одной стороны это большие расходы, но если ошибка обнаружится на «бумажном» этапе, это защитит нас от более крупных потерь, чем если бы ошибка выявилась, когда изделие уже выпущено и отправлено заказчику. Наши сотрудники проходят обучение и аттестацию от Росатома. Стоимость — около 200 тысяч на одного специалиста. Так что слова о компетенции и квалификации наших сотрудников, подтверждены документально.

Технопарки

«СеверМаш» сотрудничает с ведущими российскими вузами и институтами развития. В ходе общения с начинающими или будущими специалистами озвучивалось немало интересных идей, которым необходимо было помочь с реализацией, рассказывает Варатков. Так возникла идея организовать технопарк и объединить на одной территории людей, занимающихся разработкой и производством промышленного оборудования.

На площади 12 тысяч квадратных метров кроме «СеверМаша» работают ещё около двух десятков организаций.

Впереди — расширение. Второй технопарк появился на улице Суворова. Сейчас идёт капитальный ремонт, но в ближайшем будущем там разместится производство для Росатома, часть площадей будут сдавать в аренду. Прорабатывается вопрос привлечения серьёзных инвесторов.

Мы помогаем и с площадями, и с получением грантов, и с продвижением на рынок, и с инвестициями, если они требуются, — рассказывает Варатков. — Получилась своего рода техническая кооперация. К нам можно попасть, имея только интересную и перспективную идею. Дальше — совместно идём к разработке, испытаниям, серийному производству и выходу на рынок.

Пример такого сотрудничества — робот для подводных работ, получивший имя «Кеша». Аналогов ему нет ни на российском, ни на международном рынке. Сейчас «Кеша» проходит испытания. Игорь Варатков считает, что у проекта может быть хорошее будущее.

«Рыбинск предоставляет некачественную услугу»

Завершая разговор с Игорем Варатковым, вновь возвращаемся к теме реализации в родном городе. Собеседник приводит ещё пример из жизни. Уже из профессиональной.

У нас есть ребята, которые живут рядом с предприятием в микрорайоне Слип. Они хотели бы стать станочниками и могли бы работать на нашем предприятии, получая хорошую зарплату. Для этого нужно профессиональное образование. Но в соседнем колледже нет подходящей специальности. Её можно получить, только проехав через весь город. Для подростка важен транспортный комфорт, и он выбирает другую специальность, менее востребованную, но для получения которой не нужно ехать далеко, — говорит Варатков. — Конкурентное преимущество небольших городов в том, что человек учится в школе рядом с домом, потом в колледже на соседней улице, потом пошёл на работу на соседнее предприятие. И заметьте, мы не говорим здесь о том, чтобы обеспечить подросткам образование уровня столичных или зарубежных вузов. Речь о стандартном профессиональном образовании. И что Рыбинск предлагает в глобальной конкуренции? Час ездить подростку на учёбу, постоянно сталкиваясь с транспортной проблемой — для небольшого города это абсурд. Получается, что Рыбинск предоставляет некачественную услугу.

Итогом этой «услуги» и становится дефицит востребованных специалистов и перенасыщение рынка теми, кто получил диплом «для галочки», считает бизнесмен.

Игорь Варатков признаётся: сам сейчас выбрал бы другой вуз, не тот, что в 17 лет. Но исходил бы по-прежнему не из близости к дому, а основывался бы на интересах.

Я бы сейчас выбрал архитектурный вуз. Считаю, что эта профессия находится на стыке художественных способностей и склонности к физике и математике. Тогда бы и диплом художественной школы пригодился, — улыбается Варатков. — Учёба в МГУ занимала по 12 часов в день. Это в несколько раз больше, чем учились сверстники в Рыбинске. Так у меня ушли пять лет, а многому мне в жизни потом пришлось учиться заново. То же самое и с выбором занятия по жизни: можно было спокойно торговать квартирами и зарабатывать больше. Но я выбрал производство, и это моя особенность, как специалиста, и не более того. Карьера риелтора, токаря, директора. Везде есть свои нюансы. Все специалисты уникальны.

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: