На территории бывшего завода гидромеханизации планируют открыть технопарк, где разместятся предприятия по металлообработке и производству нестандартного оборудования. Площади — четыре гектара — выкупил холдинг «СеверМаш», поясняют в администрации Рыбинска. В один из цехов уже завезли оборудование.

Игорь Варатков, генеральный директор холдинга «СеверМаш»: «Часть завода будет работать по направлению “СеверМаша”. Цех предназначен для изготовления крупногабаритных деталей и установок для Росатома. Это ёмкости, крупная запорная арматура, насосы для работы гидравлических систем атомных станций».

После банкротства площади завода гидромеханизации были заброшены. Новый владелец приступил к капитальному ремонту объектов.

Денис Добряков, глава Рыбинска: «Сегодня мы наблюдаем реинкарнацию того промышленного потенциала, который всегда был у города. Много лет думали, что эту площадку не восстановить, но здесь появился новый хозяин, причём рыбинец, который готов развивать эту территорию. А значит, это новые рабочие места, это восстановление территории, это поддержка экономического базиса города. Рад, что у площадки появилась новая перспектива восстановления производства».

«СеверМаш» планирует выкупить и вторую часть площадей бывшего завода, добавляют в администрации. Свободные площади будут сдавать в аренду, создав таким образом технопарк.

Холдинг «СеверМаш» работает в Рыбинске 21 год. Компания специализируется на производстве трубопроводной арматуры.

  1. Молодец Варатков! Удачи ему в делах.
  2. Обидно что у нас всё-таки убили такой единственный в стране завод, правда хоть "Дурумашу"(народное название) пока не добили. Кстати вроде этот завод более территориально близок к Голодяеву а отнюдь не к Переборам? Исправьте меня.

Поделиться мнением