Месяц назад в социальных сетях появилось письмо работников акционерного общества ПАТП №1. Сломанные автобусы, отсутствие запчастей для ремонта, угроза срыва рейсов, постоянные переработки — в письме описывались множество фактов, свидетельствующих о бедственном положении предприятия.

В середине августа во время закрытой встречи сотрудников ПАТП-1 с заместителем главы Рыбинска по городскому хозяйству Алексеем Рябченковым первые озвучили список проблем, а представитель администрации обещал разобраться и помочь.

Очевидно, этих обещаний оказалось недостаточно: второго сентября на предприятии побывал уже сам глава города Денис Добряков. Встреча, длившаяся более часа, оказалась жаркой: водители не стеснялись в выражениях, а глава порой повышал голос. О том, почему конфликт достиг такой остроты, чего добиваются водители и кондуктора автобусов, какие обещания даёт администрация — в репортаже «Черёмухи».

— Пять лет назад во время предвыборной агитации вы говорили, что вопрос, связанный с ПАТП для вас первостепенный. Прошло время: количество работников сократилось с 900 до 300 человек, предприятие в долговой яме, из которой самостоятельно не выберется. Фактически, мы на грани закрытия, потому что в скором времени нам просто будет не на чем возить людей. Каковы наши перспективы? — сходу задал вопрос водитель Вадим Шохирев.

Проблемы уже известны: водителям приходится самостоятельно заниматься постоянными ремонтами автобусов — для этого они приходят на работу раньше, чем начинается смена, выходят в выходные. Запчастей на предприятии нет: нужные детали снимают с одних автобусов и ставят на другие. «Из двух негодных собираем один, который сможет выйти в рейс», — утверждают сотрудники ПАТП-1. При этом какие-то «расходники» приходится приобретать за свои деньги. По словам водителей, за работу механика им доплачивают сущие копейки — 300 рублей за восьмичасовую смену.

Добряков парировал: в 2016-м размер кредиторской задолженности ПАТП №1 составлял 108 миллионов рублей. Сейчас долг предприятия сократился до 33-х миллионов. По мнению главы, такая нагрузка не просто свидетельствует о положительных тенденциях в управлении предприятием, но даже позволяет взять дополнительный кредит — например, чтобы приобрести запчасти.

Прошедшую пятилетку в работе ПАТП Добряков в целом оценивает положительно: предприятие, по его словам, стало ликвидным, несмотря на то, что доходов от его работы в бюджет города не поступает.

— Для того чтобы предприятие могло что-то закупать, нужно заработать деньги. У нас давно не Советский Союз: всё должно иметь экономическое обоснование, — обратился к собравшимся глава. — У вас упала выручка, когда совместно с вашим руководством мы приняли решение об исключении тех маршрутов, которые не приносят доход. Да, по сравнению с частными перевозчиками вы находитесь в невыгодном положении — последние работают по упрощённой системе налогообложения. Вы платите полный налог, пенсионные отчисления с заработной платы. Кто-то, возможно, предпочтёт получить в полтора раза больше, полагая, что к пенсии сможет сделать накопления — но такого, как правило, не происходит. Маршруты 16-й, пятый — они давали от одного до полутора миллионов убытков за год. Частник сейчас тоже не особо наживается на этих маршрутах.

Критичным оказался для ПАТП №1 2020-й год: ограничения, связанные с пандемией, резко сократили объём выручки за перевозки. Пассажиропоток сократился на 70% и до сих пор не восстановился в полном объёме. Полученные в виде субсидии из федерального бюджета деньги на оздоровление предприятия — 35 миллионов рублей — пошли на выплату заработной платы сотрудникам, покупку запчастей.

— Вы — акционерное общество, должны находиться на самообеспечении. У нас есть учителя, воспитатели, нянечки, которым заработную плату надо выплачивать из бюджета. За год пандемии у нас как корова языком слизнула 150 миллионов из бюджета. Что делать? По поводу технического перевооружения: знаю, есть такая проблема. Обращались и к губернатору, и в Москву, чтобы нам помогли, дали какие-то «полуздоровые» автобусы. Нам уже передавали несколько — будем ещё просить. Надеюсь, что в следующем году сможем по лизингу получить ещё какое-то количество транспорта, запросить помощи у субъекта федерации, — неопределённо пообещал глава.

Возник вопрос и о перспективах продажи ПАТП № 1. Напомним, неоднократно предприятие включали в план приватизации, но желающих приобрести его не нашлось. Добряков заверил: в ближайших год смена собственника рыбинским перевозчикам не грозит. Возможность продажи всё-таки глава отрицать не стал: по его мнению, в стадии роста ликвидности такое решение экономически оправдано. В настоящее время оценочная стоимость предприятия составляет примерно 300 миллионов, а вот рыночная цена может существенно отличаться.

— Страшно ли работать на частника? Вы прекрасно знаете, что уровень заработных плат там зачастую даже выше, а возможности инвестиций — больше, чем у муниципального образования. Всё будет зависеть от предложений и того состояния, в котором будет предприятие на момент продажи. Главное, чтобы у вас была работа, а перевозки обеспечивались по всему городу. Сейчас у вас 48% перевозок, вы — основной перевозчик в Рыбинске. Прекрасно знаю, что у вас хлам, а не автобусы. Но у троллейбусников, которые стали частным предприятием, такие же проблемы, — попытался разрядить обстановку Денис Добряков.

Доводы главы собравшихся не убедили: в ответ слышались недовольные восклицания и выкрики из зала.

— К частнику перейти мы не стремимся, это рабство. Здесь всё-таки соцпакет есть и право льготного выхода на пенсию — из-за этого многие и остались. У нас хозяин — вы. Ладно, город. Если вы сейчас не примете конкретные меры, то через неделю-две нам людей не на чем возить будет. Мы уже сейчас нарушаем графики. Вы нам кредит оформляете на два миллиона — так эти деньги отдавать придётся, а мы и так с долгами сидим. Нас с 2014-го с кредитами «загибать» начали — мы до сих пор расплатиться не можем. Нас, возможно, и купил бы кто-то — но кому нужны гнилые автобусы, здание с худой крышей и миллионные долги? — высказался Вадим Шохирев. — Пассажиры кондукторов матерят — за то, что график не соблюдаем. А это не наша вина — нам работать не на чем!

Низкий тариф — ещё одна причина, по мнению главы рыбинской администрации, из-за которой транспортники не получают достаточный доход. В прошлом году в региональном департаменте регулирования тарифов пытались утвердить стоимость проезда в 25 рублей, но согласовать получилось на два рубля меньше.

В этом году, по словам Добрякова, речь пойдёт о согласовании стоимости билета в городских автобусах 26 рублей за одну поездку. Кроме того, в администрации планируют пересмотреть маршруты и оценить их с точки зрения экономической выгоды. Например, маршрут №6 совершенно не загружен пассажирами, выручка от него меньше, чем расходы на топливо.

— Это всё меры на будущее, на потом. Сейчас-то что делать? Почему мы должны брать ответственность на свои плечи? За всё у нас отвечают водитель и механик. Пусть тогда директор пишет приказ, что мы должны на неисправных автобусах выезжать на линию. Если что — вместе сядем! Мы не просим новых автобусов — давайте хоть эти нормально отремонтируем, — не унимались водители. — Если у нас сейчас опять заберут маршруты, мы без работы останемся — получать будем по 15 тысяч. Кому это интересно?

Говорили о многом: о внедрении всеобщих электронных проездных для того, чтобы избежать наличных расчётов — это даст чёткую картину по объёму перевозок и позволит транспортникам получить денежные средства заранее, авансовыми платежами. Не остался в стороне и вопрос о качестве дорог, особенно в отдалённых районах, которые просто губительны для аварийных автобусов.

— Давайте сделаем открытый бюджет, чтобы все могли видеть, как работает предприятие, чтобы не возникало вопросов о том, куда уходят доходы. Готовы управлять вместе? — предложил Добряков.

— Нам бы лучше болтов с гайками купить, — возразили водители. — У нас есть, кому думать, им за это зарплату платят. Мы в пять приходим, в яму залезаем, под автобусами сидим, чтобы к восьми утра их как-то наладить. Маршрутов добавить, чтобы доходы увеличить? Так нам и эти-то рейсы не на чем выполнять!

Наиболее остро стоит вопрос с колёсами для автобусов: потребность автопарка — 102 колеса. По заверению сотрудников, игнорировать эту потребность — подвергать опасности людей, которые пользуются автобусами, а также и других участников дорожного движения.

А ещё перед наступлением холодов нужно более 60-ти аккумуляторов, отопители для салонов и моторы для них. Но всё упирается в финансы. Вернее, в их отсутствие. Только на приобретение колёс нужно почти два миллиона рублей. Нужную сумму планируют получить в виде кредита — такое решение уже принято.

— Не спасёт нас очередной кредит, только ещё больше в долгах увязнем, — говорит Шохирев. — Расходников совсем нет. Лампочку надо вкрутить — а её нет. Масло залить — тоже нет. Водители, у кого резина плохая? Видите, все руки подняли! Мы уже завтра пишем заявку и не выходим на маршруты. Да мы и не должны выезжать на таких машинах!

После словесной перепалки, во время которой глава Рыбинска предложил закрыть ПАТП №1 вовсе, участники встречи всё-таки приняли решение: дождаться закупки запчастей на выделенные два миллиона, а через две недели, 17-го сентября, встретиться вновь в таком же формате — чтобы обсудить дальнейшие шаги по выводу предприятия из кризиса.

  1. Добряков решил взять коллектив ПАТП - 1 на испуг. Зря только коллектив не поддержал его.Добряков вмиг бы утихомирился.Процесс ликвидации предприятия дело серьёзное и с таким вопросом пришлось бы обращаться на верх.Хотя ликвидация ПАТП -1 уже дело времени.Напрасно водители тешат себя надеждами об улучшении ситуации и заработать льготы по уходу на пенсию.До того времени ещё надо дожить ,а кормить и содержать семью нужно сейчас.Выбрали Добрякова главой вот и хлебаете " счастье " полной ложкой.Выберете ещё раз, хлебнёте по самые ноздри.
  2. дали бы ему палкой по усам да прогнали бы вон в севастополь.
  3. совсем мужики обабились,ничего сделать не могут с чертями.
  4. нытики долбаные ...дайте запчасти , дайте колеса . мы привыкли , что есть соцпакет и работать готовы за копейку Всем коллективом уволились бы в один день , через неделю а птп был бы 100 % новый транспорт ибо ЕР деваться бы некуда было
  5. будет стоимость билета в городских автобусах 26 рублей за одну поездку и жизнь у них наладится?
  6. Во всем виноват Советский Союз и пандемия, а я ни при чём:)
  7. Хотели в 90 - х капитализм как в Америке. Получили. А теперь ноют. Надо всем горожанам мэра заставить привести в порядок муниципальный транспорт. Здесь денег не заработать. Мэр лукавит. Или тариф отпускать на свободу. А то зарабатывайте деньги, а тариф мы установим. Дураков нашёл.
    • отпУстите тариф на свободу никто ездить не будет. На тачке дешевле будет. У нас же в свободе меры не знают.
    • Alex, если бы получили капитализм как в Америке, то жили бы совсем по- другому.
      • Это как по другому? Кто был ничем, тот стал вдруг всем?
  8. воровать стало в птп нечего , все украли и водилы заплакали . А были времена , когда на заправках канистру за канистрой рано утром они продавали предприимчивым гражданам . Кондуктора одни и те же билеты продавали пассажирам не с катушек , а из карманов . Вот и к результату пришли , который был ожидаем . Все думали , вокруг все дураки и никто ничего не видит . Воровали , нестесняясь - все финиш
    • Все видел и молчал! Теперь я знаю, что виноваты во всем туристы из Рыбинска! Должно быть , это один из них котельную многомиллионную на брикетах зачем-то туда впендрюлил.
      • так не у меня воровали , я не учредитель и не полицейский , чтобы переживать за автобусное предприятие . Если честно я даже не знаю куда какие маршруты ездят по городу .Контролировать должны руководители , а они по ходу вместе со всеми воровали
  9. Ну, правильно. Зачем путешественникам на внедорожниках и самолётах переживать за какое-там предприятие, обеспечивающее жителей города работой и доставляющее их на учебу и службу. Нас, туристов, зовут неведомые дали!
    • Житель вы случайно не депутат из известной партии ? так замечательно переобуваетесь ? Речь то в статье не обо мне , а автотранспортном предприятии и его проблемах .Вот их и обсуждайте .Какое вам дело до внедорожников и самолетов ? Уж если захотели пообсуждать эти виды транспорта - у нас есть публичный персонаж у него и внедорожник есть и на самолете он очень любит полетать
      • Случайно, нет. О чем речь в статье- я и без вас понял. Я вот не могу понять, что вас, пешего туриста, сподвигло ее комментировать? Какое дело вам до проблем автотранспортного предприятия моего города, уважаемый турист, следующий из Рыбинска.
        • город кстати не ваш , а общий
  10. А вот у Слепцова в своё время был квадроцикл, тоже как общественный транспорт можно может кого покатать из ЖКХ
  11. Низкий тариф — ещё одна причина. Конечно, относительно доходов мэра и его "спецов" с Рабочей,1, может это и низкий тариф. Они же в общественном транспорте не ездят, за исключением МОП. А вот относительно дохода 15000 т.р. и нынешний тариф высоковат.
  12. что, как только повысится тариф, так сразу дороги будут прямые и без ухабов, резина перестанет быть "лысой" и гниль с автобусов пропадёт?
    • Пропадёт мусор ,неочищенные стоки в Волгу станут чистыми,вода из кранов чище бутилированной,аварий на сетях не будет, а глава стал вежлив ,не стучит по столу,не вспоминает чью то мать,не берёт кредиты и не занимается кражей телефона,а "крепыш" с РУМСРом все контракты делают качественно и в срок.
      • тогда надо тарифы повышать, чтобы Ваша сказочка стала былью .

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: