Приказ об отзыве лицензии у кредитной организации в Центробанке подписали сегодня, девятого апреля. Как сообщает регулятор, на балансе «ВВБ» оказалось много проблемных активов, учтённых по завышенной стоимости. В итоге в декабре 2017-го банк был не в состоянии выполнять свои обязательства.

«Объективное отражение стоимости активов в отчётности ПАО Банк “ВВБ” по результатам проведённого временной администрацией обследования финансового состояния банка привело к полной утрате его собственных средств (капитала). Кроме того, ПАО Банк “ВВБ” допускало неоднократные нарушения требований законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма в части достоверности представлявшихся в уполномоченный орган сведений, в том числе по операциям, подлежащим обязательному контролю», — говорится в сообщении Банка России.

Регулятор дважды ограничивал привлечение банком вкладов. В декабре в кредитной организации назначили внешнее управление и ввели мораторий. В марте мораторий продлили. В связи с отзывом лицензии до передачи дел конкурсному управляющему в «ВВБ» назначена новая временная администрация.

Банк «ВВБ» работал с 1990-го года. Изначально он создавался как паевая коммерческая структура «Ярославич». Спустя семь лет её реорганизовали в акционерное общество открытого типа. В октябре 2015-го кредитная организация сменила место «прописки» с Ярославля на Севастополь, а название — на ПАО Банк «ВВБ». Через полгода к банку присоединился КБ «Верхневолжский», который работал в Рыбинске.

С октября 2017-го рыбинский филиал «ВВБ» получил статус ярославского, и ему в подчинение перешли несколько офисов региона.

После прекращения работы «БФГ-Кредит» большинство предпринимателей открыли расчётные счета в «ВВБ». Этому поспособствовали выгодные тарифы на обслуживание по сравнению с другими кредитными организациями в Рыбинске. Также банк кредитовал «Теплоэнерго». На начало марта «ВВБ» занимал 179-е место в банковской системе страны.

Поделиться мнением