Главные проблемы, с которыми столкнулись многие клиенты банка, — это «зависшие» платежи и сложности с получением наличных. Возникший коллапс снова ударил по малому бизнесу в Рыбинске.

После прекращения деятельности «БФГ-Кредит» большинство предпринимателей перешли на обслуживание в «ВВБ». Но полученный с «БФГ» опыт не прошёл даром, рассказывает генеральный директор ООО «Истлайн» Полина Трусова. Тем не менее, полностью избежать «головной боли» всё равно не получилось.

Полина Трусова: «Деньги для оплаты поставщикам со счёта ушли, но «зависли» где-то на корсчетах. Платёжки мы отправили пятого декабря, но ни шестого, ни седьмого до получателей они не дошли. У платёжек стоит статус “исполнено”. Мы успели снять основные суммы. Наученные “БФГ” не держали на счёте много денег».

Сотрудники рыбинских офисов «ВВБ» пытаются вселить надежду в клиентов и отмечают, что шансы на улучшение ситуации есть.

В руководстве кредитной организации проблему полностью отрицают.

В официальном письме в адрес «Черёмухи», подписанном вице-президентом банка «ВВБ» Юлией Денисевич, говорится:

«Сообщаем, что в настоящее время деятельность ПАО Банк “ВВБ” осуществляется в обычном режиме. В некоторых отделениях наблюдается увеличение количества клиентов, обратившихся за вопросами и консультациями. В связи с этим просим уважительно относиться к деловой репутации ПАО Банк “ВВБ” и не публиковать непроверенную информацию».

Но ответ банка явно противоречит ситуации, с которой столкнулась и индивидуальный предприниматель Наталья Макарычева:

«Пятого декабря я отправила платёжки на сто с лишним тысяч. И сто тысяч внесла наличными на счёт. Я отправила ещё две платёжки. В среду утром все они были не проведены. В четверг их статус сменился на “исполнено”, но поставщики деньги не получили. Как мне пояснили в банке, платёжки перевели в картотеку. И здесь уже непонятно — получу я деньги по системе страхования в случае отзыва лицензии или нет. Ведь по факту со счёта суммы списаны».

Тогда Наталья написала заявление на отзыв операций. Обращение в банке приняли, ничего не пообещав. К вечеру седьмого декабря деньги всё же вернулись на счёт. А с ними и шансы пережить эту ситуацию с меньшими потерями.

О «зависших» платежах и невозможности снять наличные говорит и предприниматель Евгений Богословский:

«Мне особо сказать нечего, так как ситуация стандартная — такое уже было (“Ярсоцбанк”, “БФГ”). Нет возможности снять наличные, платежи не уходят, за исключением платежей в бюджет. С четвёртого декабря не прошёл ни один платёж».

Предпринимателям приходится переживать не только нервное напряжение из-за застрявших операций, но и в спешке открывать счета в других банках, ведь работу никто не отменял: расчёты вести надо. В результате у кредитных организаций Рыбинска выстроились очереди, рассказывают бизнесмены.

СМИ сообщают о подобных проблемах с «ВВБ» в Ярославле. По данным портала Банки.ру не всё гладко и в Крыму. На сайте Центрального банка России информации о введении внешнего управления или отзыве лицензии пока нет. А значит, и надежда на восстановление нормальной работы кредитной организации остаётся.

UPD: В адрес «Черёмухи» продолжают поступать сообщения о «зависающих» платежах.

Ольга Отекина, индивидуальный предприниматель: «Проблемы с “ВВБ” есть: платёжные поручения не проводят даже в бюджет. Пытаюсь вывести деньги. Пока безрезультатно. «Отличный» подарок к новому году. Налоги в конце года платить надо и зарплату выдавать. Опять же моей семье жить на что-то надо».

  1. Никогда такого не было и вот опять

Поделиться мнением