Центробанк принял решение продлить мораторий на удовлетворение требований кредиторов «ВВБ» ещё на три месяца. Это значит, кредитная организация продолжает работать. Но её клиенты могут пользоваться только теми деньгами, которые поступили на счета после первоначального введения моратория, то есть после 12-го декабря 2017-го. По закону, в этот период не начисляются штрафы, пени и другие виды неустоек, а также приостанавливаются выплаты по исполнительным документам.

Банк «ВВБ» попал в зону турбулентности в начале декабря, когда в его отделениях возникли проблемы с наличностью. Спустя несколько дней ЦБ ввёл в банке временную администрацию на полгода, а вместе с ней и мораторий на три месяца.

Как отмечает регулятор, продление моратория — это не страховой случай, но оно не отменяет выплат по вкладам физлицам в связи с мораторием, ведённым в декабре. Возмещения выдаёт Сбербанк.

Банк «ВВБ» работает с 1990-го года. Изначально он создавался как паевая коммерческая структура «Ярославич». Спустя семь лет её реорганизовали в акционерное общество открытого типа. В октябре 2015-го кредитная организация сменила место «прописки» с Ярославля на Севастополь, а название — на ПАО Банк «ВВБ». Через полгода к банку присоединился КБ «Верхневолжский», который работал в Рыбинске.

С октября 2017-го рыбинский филиал «ВВБ» получил статус ярославского, и ему в подчинение перешли несколько офисов региона.

После прекращения работы «БФГ-Кредит» большинство предпринимателей открыли расчётные счета в «ВВБ». Этому поспособствовали выгодные тарифы на обслуживание по сравнению с другими кредитными организациями в Рыбинске. Также банк кредитует «Теплоэнерго».

  1. Скупой платит дважды, тупой трижды

Поделиться мнением