Это связано с неустойчивым финансовым положением кредитной организации. Приказ о введении на полгода временной администрации подписали в Банке России сегодня, 12-го декабря. На это время полномочия акционеров приостановлены.

Также введён мораторий на удовлетворение требований кредиторов «ВВБ» сроком на три месяца. По закону, в этот период не начисляются штрафы, пени и другие виды неустоек, а также приостанавливаются выплаты по исполнительным документам.

Задача временной администрации — оценить финансовое состояние банка и разработать меры по улучшению ситуации, сообщается на сайте ЦБ России.

Введение моратория для тех, у кого есть вклады в банке, считается страховым случаем. А это значит, что выплаты вкладчикам «ВВБ» и индивидуальным предпринимателям начнут в течение 14-ти дней.

Порядок выдачи возмещения определит «Агентство по страхованию вкладов». Информация об этом появится в ближайшее время.

Нехватка наличных и задержки при проведении платежей возникли в банке «ВВБ» на прошлой неделе. Кредитная организация работает с 1990-го года. Изначально она создавалась как паевая коммерческая структура «Ярославич». Спустя семь лет её реорганизовали в акционерное общество открытого типа. В октябре 2015-го кредитная организация сменила место «прописки» с Ярославля на Севастополь, а название — на ПАО Банк «ВВБ». Через полгода к банку присоединился КБ «Верхневолжский», который работал в Рыбинске.

С октября этого года рыбинский филиал «ВВБ» получил статус ярославского, и ему в подчинение перешли несколько офисов региона.

После прекращения работы «БФГ-Кредит» большинство предпринимателей открыли расчётные счета в «ВВБ». Этому поспособствовали выгодные тарифы на обслуживание по сравнению с другими кредитными организациями в Рыбинске. Также банк кредитует «Теплоэнерго».

Поделиться мнением