Уходящий год получился сложным. И для всего мира, и для России, и для Рыбинска и, пожалуй, для каждого из нас. Многие — и люди, и даже целые компании — пишут в соцсетях: «Скорее бы 2017-й». И это желание исполнится уже совсем скоро. Все мы надеемся, что новый год будет ярким, запоминающимся и обязательно лучше. Но перед тем, как сделать шаг вперёд, «Черёмуха» предлагает оглянуться назад. Давайте вместе вспомним самые заметные события этих 366-ти дней.

ТРАГЕДИЯ В ПЕСОЧНОМ

Пожар, вспыхнувший второго января в многоквартирном доме на улице Октябрьская, шокировал всю Ярославскую область и попал в повестку федеральных СМИ. Стихия унесла жизни четверых детей и двоих взрослых. Дом не так давно отпраздновал столетний юбилей, и его жители годами стояли в очереди на новое жильё. Одной из возможных причин тогда назвали неисправность газового оборудования.

 «ОБУСТРОИМ ОБЛАСТЬ К ЮБИЛЕЮ!»

О старте программы региональные чиновники заявили в начале года. К восьмидесятилетию области ― это официально ― и к выборам в Госдуму ― это стало очевидно позже ― регион обещали преобразить до неузнаваемости. Кто-то сразу назвал программу профанацией, ведь под видом подарка областная власть давала деньги на в общем-то обычные вещи: дороги, дворы и парки. Но неизбалованные в последние годы благоустройством жители и эту акцию приняли за добрый знак. В качестве крайней даты назвали первое сентября. И как водится… не успели. Самым обсуждаемым и возмутительным стал, пожалуй, ремонт придомовых территорий. Редакцию «Черёмухи» буквально заваливали сообщениями о нарушенных технологиях. Подрядчики укладывали асфальт то без «подушки», то прямо в лужи, а потом и в снег. В результате часть дворов так и не сдали и перенесли на следующий год.

Тем не менее, благодаря программе, площадь Герасимова в Волжском стала соответствовать своему статусу, появились новые спортивные площадки у некоторых школ, парковка у «Сатурна». Отремонтировали ДК «Вымпел», обновили участки некоторых дорог. Пусть и не все, но восстановили дворы. Проблем, в общем, стало не на много меньше. Остаётся надеяться, что городу не придётся жить с ними до следующего юбилея области.

МОЖЕЙКО И «РУССКАЯ МЕХАНИКА»

Практически сразу после новогодних праздников стало известно, что бывший первый замглавы Рыбинска назначен на пост директора «Русской механики». Такое решение приняли акционеры компании. До вступления в силу приговора в отношении экс-мэра Юрия Ласточкина Леонид Можейко исполнял обязанности градоначальника. Его контракт в администрации закончился сразу после того, как областной суд озвучил свой вердикт по делу о взятке. Это произошло в конце 2015-го.

Вслед за Можейко в РМ перешли бывший начальник управления экономического развития рыбинской администрации Юлия Дмитриева и пресс-секретарь главы Людмила Филиппова.

РЕКОРД РОССИИ

В феврале уходящего года в Волжском парке развернулось масштабное строительство: рыбинцы общими усилиями возвели снежную крепость. Итог: сооружение протяжённостью, по данным организаторов, 170 метров. Комиссия по результатам видеофиксации насчитала всего 92, но и этого хватило, чтобы попасть в книгу рекордов России.

Организаторы городского конкурса — в 2017-м он пройдёт в пятый раз — подняли планку на новую высоту. В планах побить свой же рекорд. Получится или нет — узнаем совсем скоро.

ВЫБОРЫ ГЛАВЫ

Борьба за кресло градоначальника развернулась ещё в конце 2015-го и достигла своего апогея в начале уходящего года. Два основных претендента ― Денис Добряков и Владимир Денисов ― сделали ставку на праймериз «Единой России». С рекордной явкой и небывалыми скандалами партийное голосование, состоявшееся в январе, выбрало кандидатом Добрякова. Денисов демонстративно вышел из «ЕР» и на выборы пошёл от «Родины». Его сначала сняли из-за надуманной претензии, потом восстановили по решению суда. На итог это мало повлияло, и на выборах в марте главой Рыбинска стал Денис Добряков. От Денисова он оторвался почти на девять тысяч голосов.

КОЛЛАПС «БФГ-КРЕДИТ»

Пожалуй, главное экономическое событие года. В апреле Центробанк внезапно ввёл в БФГ временное управление, и это стало воплощением кошмаров для сотен рыбинских предпринимателей. Если физические лица в случае отзыва лицензии ещё могли вернуть свои деньги ― «БФГ-Кредит» входил в систему страхования вкладов ― то вот бизнесу рассчитывать было не на что. Поэтому все верили, что до крайних мер со стороны ЦБ не дойдёт. Назначенная администрация старательно избегала комментариев и вообще не давала практически никакой информации.

Через три месяца у банка всё-таки отозвали лицензию. Это пошатнуло финансовое и моральное состояние многих рыбинских организаций: «БФГ-Кредит», благодаря выгодным условиям обслуживания, был у малого бизнеса, пожалуй, самым популярным банком. После закрытия у рыбинцев появились и проблемы с оплатой коммунальных услуг. В других пунктах приёма платежей резко выросли очереди. Мало-помалу Рыбинск приспосабливался жить без БФГ. И, кажется, приспосабливается до сих пор.

ОТСТАВКА ЯСТРЕБОВА

Ещё один гром среди ясного неба. Вялая подготовка к сентябрьским выборам депутатов Госдумы да общее летнее затишье на политических подмостках… и вдруг 28-го июля известие о том, что Ястребов больше не губернатор.  По собственному желанию. Его пост — с приставкой «врио» — занял экс-заместитель Министра внутренних дел Дмитрий Миронов. Через некоторое время в областном правительстве начались перестановки. А Ястребов получил госнаграду и перешёл на работу в федеральные структуры.

ДЕНЬ ГОРОДА-2016

Для Рыбинска год не был юбилейным, но праздник отметили с размахом. Авиашоу, парад катеров, концерт «Дискотеки Авария», ярмарки, выставка авиадвигателей под открытом небом. Социальные сети переполнялись фото, видео и впечатлениями горожан. Впервые за последние годы рыбинцы остались довольны Днём города. Во многом это заслуга НПО «Сатурн»: предприятие взяло на себя и оплату артистов, и организацию авиашоу, и сборку нескольких площадок. В 2017-м Рыбинск отпразднует 240-летний юбилей. Но в бюджете на это событие заложили ноль рублей. Кажется, минувший День города ещё надолго останется в памяти.

ВЫБОР БРЕНДА

И как мы раньше жили без него? Очевидно, такая мысль пронеслась в головах рыбинских чиновников, и горожанам предложили вдруг взять и проголосовать за символ. Инициатива вызвала споры. Кто-то считал, что выбирать здесь нечего, и брендом должен стать бурлак. По мнению другой части горожан — рыба. А по итогам опроса чуть ли не до последних дней лидировал рыбинский пряник в шоколадной глазури. И только под конец лидер сменился. Брендом признали монумент «Мать-Волга». Нужно было это, по словам чиновников, для выстраивания туристической стратегии. Правда, пока непонятно, каким образом. Да и вообще в уходящем году много говорили о туризме, говорили, но не делали. Обещанный причал вновь не появился. Теперь ждём его в 2017-м.

ИСКЛЮЧЕНИЕ ГОДА

Если бы этот список мы составляли по номинациям, это событие точно попало бы в такую категорию. В сентябре из рядов «Единой России» вычеркнули депутата Муниципального Совета Игоря Палочкина, и не говорил об этом только ленивый. Причину обозначили так: за дискредитацию партии. А поводом стал скандал, который разгорелся после публикации в соцсетях видео, где эвакуатор переносит иномарку соседки Палочкина с парковки на газон. Депутат уверял, что женщина заняла его место и наотрез отказалась его освобождать. По словам народного избранника, у него на аренду этого куска земли есть все подтверждающие документы. На сторону Палочкина потом встали и некоторые другие соседи, но от исключения его это не спасло. Сам депутат, судя по комментарию, который он дал «Черёмухе», совсем не расстроился. Скорее напротив — увидел «плюсы» в том, что отпала необходимость «оправдываться перед избирателями за спорные партийные решения».

Чуть позже — в ноябре — из партии исключили ещё двух рыбинских депутатов. «Лодку» пришлось покинуть Дмитрию Бондареву и Владимиру Пахареву. Причина в том, что народные избранники иногда голосовали вразрез с партийной линией.

ТУАЛЕТНАЯ ЭПОПЕЯ…

… на событие года, конечно бы, не потянула, если бы не атмосфера, в которой чиновники пытались избавиться от общественных уборных путём передачи их в аренду частной компании. Содержание туалетов оказалось для бюджета накладным, и весной администрация объявила конкурс на право аренды. Вроде бы и бизнесмен придёт на «готовое», и рыбинскому бюджету какой-никакой доход. А главное — туалеты заработают. Но всё оказалось не так просто. Аукционы срывались один за другим из-за отсутствия заявок. Чиновники не отступали, грела мысль об опыте с банями. И не зря. Осенью для туалетов нашли арендатора. Теперь их двери открыты. Правда, цена выросла. Впрочем, как говорят, нет человека более мотивированного, чем тот, кто хочет в туалет. Помещения сдали на пять лет за 122 тысячи рублей.

ОБНОВЛЕНИЕ САМОЛЁТА

Этого события ждали очень давно. И не только жители Скомороховой горы, где установлен ТУ-104А, но, пожалуй, и все остальные горожане. Повод наконец-то привести лайнер в божеский вид подвернулся удачный: «Сатурн» готовился к своему столетию, и решение обновить символ трудов и успехов моторостроителей напрашивался сам собой. Памятник торжественно открыли в преддверии большого праздника. Рабочие восстановили постамент, благоустроили территорию, сделали подсветку, имитирующую взлётную полосу. Сам самолёт облегчили, загрунтовали и несколько раз покрасили. Теперь это вновь полноценная достопримечательность, за которую нам совсем не стыдно.

ОКОЛЬЦЕВАЛИ

Рыбинск взял курс на город колец. Сразу на двух перекрёстках — на Соборной площади и у «Виконды» — организовали круговое движение. Удобно это или нет — как обычно мнения разделились. Впрочем, опрос об их необходимости и удобстве чиновники запустили уже после строительства.

Не исключено, что скоро появятся новые развязки такого вида. В этом году поднимали вопрос о строительстве кольца на площади Жукова.

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ «САТУРНА»

Под знаком этого события в Рыбинске прошёл весь год. Выставки, викторины, подарки ко Дню города. Сам праздник состоялся 20-го ноября. В этот день завод открыл двери для журналистов региональных и федеральных изданий, для них провели большую экскурсию. Конечно же, частью программы стали награждение, открытие нового объекта — газотурбинной электростанции — и концерт. Сотрудников предприятия приехал поздравить Олег Газманов.

РЕКОРД РЫБИНСКА. В ПРОЕКТЕ

Не только «снежные» строители в уходящем году заявили о намерении одолеть имеющуюся планку. Ярославская компания «Тетра» собирается построить в Веретье 18-этажный дом. Пока же предел высоты в Рыбинске — 16 этажей. Сдать высотку планируют в 2018-м. Ей присвоят адрес Приборостроителей, 26.

Такими событиями ознаменовался 2016-й. Через три дня мы закроем за ним дверь. О том, каким будет следующий год — узнавайте из нашей ленты. Для «Черёмухи» он точно станет знаковым ― мы отпразднуем первый юбилей! Так что оставайтесь с нами — будет интересно!

С наступающим Новым годом!

Ваши черёмушцы

Поделиться мнением