Накануне, четвёртого августа, Рыбинский драматический театр провёл пресс-конференцию в Общественно-культурном центре. Журналистов собрали, чтобы рассказать о новом для города проекте «Другая сцена», а также приоткрыть некоторые подробности предстоящего 192-го театрального сезона. На вопросы отвечали директор Ирина Петрова и некоторые актёры, которые будут задействованы в новом проекте.

Руководитель коллектива отметила, что рыбинский драмтеатр уже давно искал вторую площадку для параллельной работы, и сама пресс-конференция в ОКЦ назначена не случайно.

Ирина Петрова, директор Рыбинского драматического театра: «К сожалению, в театре — только большая сцена. Но есть спектакли малых форм, которым необходима другая площадка. Поэтому мы переговорили с директором ОКЦ Еленой Лебедевой, и очень благодарны ей и всему коллективу Общественно-культурного Центра за понимание. Мы нашли общие знаменатели в этом проекте, потому что это полезно и для театра, и для города».

Новую площадку планируют предоставлять начинающим режиссёрам для спектаклей малой формы. Стартует «Другая сцена» с постановки по Достоевскому «Белые ночи» в День города, 27-го августа. Как отметила в шутку Ирина Петрова, спектакля ещё нет, но нет уже и билетов: оба показа 27-го августа практически распроданы. Следующей на малой сцене обещают поставить «Барышню-крестьянку» по повести Пушкина.

Ещё одна причина для открытия новой площадки — состав труппы, в которой сейчас служат тридцать актёров, и далеко не все из них всегда заняты в спектаклях на основной сцене. Кстати, на ней зрителей тоже ждёт большая премьера: сезон откроет «Собачье сердце» Михаила Булгакова.

Ирина Петрова: «Мы начинаем сезон драматургией Булгакова, это очень большое полотно. В октябре мы уедем на фестиваль Достоевского в Великий Новгород. По возвращению работа продолжится и на большой, и на “другой” сцене. Мы дадим зрителям немного отдохнуть, это будет комедия “Одолжите тенора”».

Увидеть «Собачье сердце» зритель сможет 17-го и 18-го сентября.

Поделиться мнением