Один из российских дизайнеров назвал свою осенне-зимнюю коллекцию «Величие элегантности». Но я считаю, что это относится ко всем мировым коллекциям прет-а-порте этого сезона.

Дизайнеры мира единогласно возвели на пьедестал такие изысканные ткани как бархат и вельвет. Что может быть элегантнее бархатного вечернего платья или вельветового делового костюма? А глубокие насыщенные цвета — синий, изумрудный, темно-фиолетовый — выгодно подчеркнут благородство материала.

Ещё одна идея этой зимы – однотонные кружевные платья различной длины с глубоким декольте или, наоборот, открытой спиной.

Последние несколько лет юбки становятся все длиннее и длиннее, и оптимальная длина в этом сезоне – от середины икры до щиколотки.

Продолжение темы элегантности – платья и юбки с разрезом от бедра. Главное не переборщить.

Чтобы не замерзнуть в таких роскошных нарядах, дизайнеры предлагают носить длинные пальто. И не просто длинные, а супердлинные, которые почти касаются земли. Хоть и непрактично в слякоть, зато тепло и поистине элегантно.

Конечно, бархатные и кружевные наряды больше подходят для торжественных случаев. А в качестве повседневной одежды стоит обратить внимание на вязаные платья. Они уже несколько лет присутствуют на подиумах, но этой зимой их особенно много.

Особый шик – вязаные платья из мохера. Это весьма практичный материал, который не покрывается катышками, хорошо согревает, а также мягкий и пушистый на ощупь.

Что касается принтов в повседневной одежде – главное место здесь занимают традиционные клетка и полоска. Последняя в этом сезоне не просто горизонтальная и вертикальная, а диагональная, образующая причудливые узоры.

Клетка же радует буйством красок: это и традиционная черно-красная шотландка, и строгая серо-черная, и молодёжная серо-оранжевая.

Модная находка дизайнеров – принты из гравюр и икон. Здесь законодателями по праву стали Dolce&Gabbana, чьи головные уборы и золотистые шелковые платья с традиционными орнаментами вдохновляют на создание образа византийской девушки.

И в заключение о цветовых сочетаниях. Актуальными этой зимой дизайнеры посчитали изумрудный (в сочетании с розовым, фиолетовым, коралловым), желто-зеленый, глубокий синий, темно-коричневый, а также яркую фуксию, вновь вернувшаяся на подиумы.

Фото с сайта arabio.ru

Поделиться мнением