Аббревиатура «ОДН» снова у всех на устах: в январских квитанциях за электроэнергию рыбинцы, к своему неприятному удивлению, обнаружили огромные цифры.

В феврале в Рыбинске прошла очередная встреча энергетиков и старших по домам. Проблемы ОДН обсуждались в комитете общественного территориального самоуправления «Мировой». Инициатором встречи стала депутат рыбинского муниципального Совета Ирина Сахарова.

Открыл диалог старший помощник прокурора города Дмитрий Иорданский, курирующий вопросы ЖКХ. Он отметил, что вопрос с ОДН находится под контролем надзорных органов. Спор, инициированный рыбинской городской прокуратурой, не окончен. Сам по себе он касается юридических вопросов управления многоквартирным домом, а именно – распределения обязанностей и полномочий.

Другими словами, вопрос не в том, платить или не платить ОДН, а в том, кто должен собирать платежи жителей – энергетики или коммунальщики, и уж тем более, никакие споры юристов не решат проблему некорректного учёта электроэнергии. Здесь к вопросу должны подключаться сами жители.

Как отметил начальник управления по работе на розничном рынке ОАО «Ярославская сбытовая компания» Андрей Штабов, если из цепочки «энергетики – УК – жители» выпадает хотя бы одно звено, она рассыпается, и проблемы для отдельного многоквартирного дома начинают нарастать, как снежный ком. Именно для того, чтобы разобраться с ними, и прошла встреча с энергетиками.

В её рамках представители ЯСК ответили на многие вопросы горожан. Ниже – самые актуальные.

 

— Почему в отдельные месяцы ОДН резко растёт по сравнению с предыдущими периодами, а иногда даже превышает индивидуальное потребление в квартирах? Ведь в многоквартирных домах сегодня и датчики движения, и энергосберегающие лампы. Почему мы платим так много за лампочки в подъездах?

— Мнение о том, что ОДН – электроэнергия, расходуемая только на освещение лестничных клеток, – заблуждение. И здесь необходимо понять, как он считается.

Общедомовой прибор учёта считает ВСЮ электроэнергию, потреблённую ВСЕМИ жителями дома и затраченную на работу ВСЕГО оборудования – домофонов, насосов, подкачивающих воду на верхние этажи, лифтов. С 23 по 25 число каждого месяца показания общего счётчика поступают в сбытовую компанию. Плату именно за этот объём электроэнергии и берёт ОАО «ЯСК» – не больше, не меньше. Но он состоит как из потребления квартир, так и общего оборудования. Значит, энергетикам надо сложить все «квартирные» киловатты и вычесть их из объёма, который показал общедомовой счётчик. Полученную разницу надо распределить на доли – для каждой квартиры отдельно, в зависимости от её площади и от площади всего дома.

Пример с простыми цифрами: общедомовой счётчик в 10-ти квартирном доме показал 1000 кВт, каждая квартира потребила по 90 кВт (в сумме 900 кВт). Значит, из 1000 кВт вычитается 900 кВт, получается 100 кВт, которые распределяются в виде платы за ОДН между десятью квартирами в зависимости от их площади и площади дома.

Идеальной будет ситуация, когда все жильцы дома снимают и передают в ЯСК показания индивидуальных счётчиков также в период с 23 по 25 число каждого месяца. Тогда будет корректно учтён весь объём индивидуального потребления на определённый день.

Как правило, в домах, где есть «скачки» потребления (в один месяц ОДН – 15 кВт, а в другой – 45 кВт) или стабильно высокая плата за общедомовые нужды, именно отсутствие налаженного процесса передачи данных является главной причиной всех бед.

Поясним на конкретном примере. Счета за электроэнергию, газ и другие коммунальные услуги, как правило, приходят в период с 5 по 10 число каждого месяца. Жителям удобнее один раз заплатить по ним. Соответственно, и показания приборов учёта, которые вписываются в квитанции, — это показания на 5 или 10-е число каждого месяца.  Случаются ситуации, когда мы «опаздываем» с оплатой счетов и, вместо привычного 5 числа, передаем показания 15-го. Здесь-то и кроется суть высокого, скачкообразного ОДН.

К примеру, вы передали показания вашего счётчика электроэнергии 5 января. Данные общего прибора учёта, установленного в доме, будут сняты только 23-го января. Всё, что вы потребили в период с 5 по 23 число, автоматически пойдёт в строку «потребление на ОДН», так как у энергетиков есть информация о вашем потреблении только на 5 января. Сразу возникает вопрос: «Ведь в следующем месяце я всё равно заплачу за то, что нагорело у меня в квартире с 5 по 23 января! Получается, энергетики берут деньги дважды за одно и тоже?» Нет, это не так. Действительно, в следующем месяце, когда вы вновь передадите показания 5 числа, вы оплатите свое потребление за те недостающие 17 дней января (с 5-го по 23-е) и именно на эту же сумму уменьшится цифра в графе «ОДН» у всего дома.

 

— Получается, что сумма ОДН напрямую зависит от того, насколько честно жильцы всего дома указывают объёмы своего потребления каждый месяц. Но кому-то выгоднее занижать показания или платить по нормативу, который сегодня не так высок, чтобы задумываться о точности учёта и экономии.

— Для того, чтобы стимулировать жителей многоквартирных домов честно и точно передавать показания счётчиков, необходимо в разы повысить норматив потребления электроэнергии, как это сделано, скажем, с водой. Сегодня практически во всех квартирах стоят счётчики на воду, потому что платить за фактическое потребление этого ресурса гораздо выгоднее, чем переплачивать по нормативу. То же самое касается и потребления природного газа. С электроэнергией, к сожалению, дела обстоят иначе.

Нередки случаи, когда в квартире, скажем, официально зарегистрирован один человек, а проживают четверо. И потребляют они электричества за четверых. Конечно, недобросовестным людям выгоднее не передавать показания счётчика или даже вывести его из строя, чтобы платить по нормативу, по сути, воруя электроэнергию у соседей. Энергетики в таких случаях призывают жителей выходить с ними на связь: если вы знаете, что рядом с вами живут неблагонадёжные потребители, сообщите об этом в ЯСК, и энергетики выйдут с проверкой по данному адресу. То же касается и незаконных подключений к сетям дома. К примеру, злостный должник был отключён, но, каждый вечер в его окнах горит свет и из-за двери слышны звуки работающего телевизора. План действий точно такой же – позвоните энергетикам.

 

— Каков сегодня норматив потребления электроэнергии на ОДН?

— Есть свои нюансы и в расчётах норматива на ОДН. Сегодня он напрямую зависит от площади помещений общего пользования в доме. До 1 декабря 2014 года по закону учитывались все помещения, включая чердаки и подвалы. Сегодня их перечень сокращён, и теперь главная задача управляющих компаний – пересчитать площадь общих помещений в соответствии с поправками законодательства и передать эти цифры в ЯСК для расчётов.

 

— С чего же начать работу по снижению ОДН в наших домах? Какие конкретные действия нужно предпринимать?

— Для снижения ОДН жителям, энергетикам и управляющим компаниям необходимо работать вместе. Жителям — организовать ежемесячный и единовременный съём показаний индивидуальных счётчиков в период с 23 по 25 число (именно в эти дни снимаются показания ОДПУ). Старшие по домам могут обратиться в Рыбинское отделение ЯСК за обходными листами, в которых указаны номера всех квартирных приборов учёта жильцов конкретного дома. Именно эти листы будут приняты к расчётам. Для того чтобы убедиться в действенности таких мер, можно провести эксперимент в течение хотя бы пары месяцев и понаблюдать, как изменятся цифры в квитанциях.

Если жители считают, что ОДН завышен по другим причинам, они могут написать заявление в городскую администрацию с просьбой организовать работу согласительной комиссии по выявлению оснований высокой платы за ОДН. В их состав входят представители администрации, управляющей компании, энергосбыта и электросетей. Работа комиссии проводится в тесном сотрудничестве с самими жителями, потому что лучше них никто не знает дома. С помощью согласительных комиссий по Ярославской области сняты проблемы уже в 500 домах, и 25 из них – в Рыбинске.

Поделиться мнением