Дом семьи Сигсона на Большой Казанской готовится к тому, чтобы стать полноценным музеем, но посетить его уже можно. У общественников, в ведение которых особняк передали этой весной, большие планы. Сейчас в здании идёт ремонт. О том, что планируют сделать внутри, с какими трудностями сталкиваются и за счёт чего рассчитывают содержать здание — «Черёмухе» рассказал руководитель некоммерческой организации «Дом семьи Сигсона» Денис Демьянов. Он же провёл для «Ч» небольшую экскурсию.

Здание на Большой Казанской, 46 в Рыбинске называют Домом семьи Сигсона. В 1909-м году купец Николай Батырев подарил особняк своей дочери Надежде, которая к тому времени уже вышла замуж за Евгения Сигсона, сына известного фотографа Андрея Сигсона. Дарственная запись — в оригинале — хранится в одной из экспозиционных комнат на втором этаже дома. Рядом с документом — прошение Андрея Сигсона, поданное с просьбой принять его в рыбинское мещанское общество — до этого он, уроженец Варшавы, «прописки» не имел, положительный ответ на прошение, сделанные фотографом снимки Рыбинска, портреты горожан, членов семьи, завещания купца Батырева и его дочери Надежды.

Отдельный уголок выделен под фотоотчёт с первых субботников, проводимых в доме. На тот момент, когда общественники взяли дом под свою опеку — это было больше двух лет назад, ещё до официальной передачи объекта в пользование — он был в ужасном состоянии. Здание зачастую подвергалось нападкам вандалов, которые громили его, срезали трубы и батареи на металлолом. Подвал заливало, с годами дом ветшал, проваливалась крыша. Всё это общественники свои силами и приводили в порядок. Денис Демьянов рассказывает, что на одном из таких субботников в куче мусора во дворе нашли штатив, который теперь, к слову, отлично вписывается в антураж одной из комнат.

Другую комнату выделили под стилизованное фотоателье XIX века. Стоит фотоаппарат 1904 года (в рабочем состоянии!), позади кресла — синяя ткань.

Эта ткань играла определённую функцию: людям в то время приходилось идти на фотографические хитрости, — рассказывает о смысле занавески Демьянов. — Например, когда нужно было сфотографировать ребёнка, матери часто укутывали его в эту ткань. Тогда при съёмке выдержка была 8-15 секунд, и это время нужно было провести без движения. А ребёнку это сложно сделать.

На одной из стен висят костюмы, предоставленные Ольгой Моль, в которых можно будет сфотографироваться. А на другой стороне — картины.

Мы начали собирать работы рыбинского краеведа Евгения Балагурова, — показывает картину Демьянов. — Первого июля будет вечер памяти, и вот где-то на месяц планируем небольшую выставка.

Конечно, есть и стенд со снежинками Андрея Сигсона, благодаря которым фотограф стал известен, завоёвывал награды.

В комнате, которую сделали самой первой, можно погрузиться в быт начала XX века: печь, глиняные горшки, самовар, ваза с печеньем, кусачки для сахара, велюровое покрывало. Что-то общественники покупают сами, что-то находят в доме, экспонаты приносят и гости.

Но при этом имеется масса бытовых проблем: в доме нет ни света, ни воды, ни отопления.

Полы я мою дождевой водой или с реки приношу, — делится Ольга Моль, которая тоже занимается домом.

Денис Демьянов говорит, что этим летом надеются подключить электричество: вопрос только в деньгах.

Сначала фасад доделаем, — планирует он. — Мы с Иваном Тихомировым чаще вдвоём его красим. Бывает, кто-то ещё помогает, но в основном он и я. А электричество и для ремонтных работ необходимо, и для бытовых нужд — телефон зарядить, например. Подключим и своими силами будем оплачивать. Деньги у нас только с экскурсий и концертов, иногда пожертвования делают. Оформили АНО, попробуем подать заявки на гранты. У нас уже есть определённые мысли: например, организовать детское направление деятельности, которое основывается на поддержании русских традиций. Есть ткацкий станок в рабочем состоянии, можно проводить мастер-классы. 

Концерты устраивают во дворе летними вечерами, в них принимают участие ученики музыкальных школ и не только — каждый, кто пожелает, добавляет Демьянов. Ставят во дворе самовар, печенье и баночку для пожертвований: плату за вход не устанавливают. По словам общественников, самый популярный концерт — памяти Виктора Цоя в августе: «даже во двор не зайти».

На этом этапе именно донат и поддержка рыбинцев помогают двигаться вперёд, чтобы сохранить Дом семьи Сигсона и наполнить его активностями.

— Знаете, бывает, когда человек заходит в тупик в своей жизни, когда ему кажется, что ситуация безвыходная, — именно вот в этот момент дорога освещается светом, и он находит выход из этой ситуации. Жизнь — очень непредсказуемая вещь, — философствует Денис Демьянов.

  1. Доброе нужное дело! Молодцы!
  2. Будут ли предоставлены широкой общественности те самые фотографии в стиле ню благодаря которым фотограф познал славу почет и уважение в купеческом городе?
    • какое ,,ню",пишут .что он снежинки фотографировал.
  3. Кусачки для сахара называются щипчиками. Впрочем, сейчас кускового сахара нет.
  4. Выдержка 8 - 15 не минут, а секунд.
    • Спасибо! Поправили.
  5. хоть бы администрация помогла с ремонтом или со светом.
  6. Помниться, последних жильцов этого дома переселили из него не очень давно. Интересно бы узнать, взимали ли с них оплату в Фонд кап.ремонта и куда делись те деньги. Удачи ребятам! Молодцы! Хотя, город мог бы чем-то и помочь. А вот заволжская "Больница водников" гибнет! Сколько труда добровольцев вложено, всё прахом! Опять же, потому как без реальной поддержки властей! Пристроить бы объект в какую-нибудь АНО...
  7. Да, большие все молодцы и энтузиасты!!! Большое дело начали и оно требует продолжения - если не вы, то КТО?!!!На Городской Доске Почёта должны быть ваши имена!!! Или вас там нет: не приглашали, не обсуждали, не предлагали...? Как всё знакомо - буржуям дела нет до таких мелочей жизни простых горожан...Как, впрочем, и по ремонту этого дома, по больнице водников и т.д. и т.п.

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: