Познавательные экскурсии, увлекательные поездки и профориентация. Сразу три проекта для школьников в этом году реализует рыбинский туроператор «Сундук путешествий». Один из проектов — «Дороги Победы», его региональным представителем компания стала ещё в 2017-м. В 2023 году к патриотическим экскурсиям добавились ещё две программы. О том, куда бесплатно могут съездить дети в этом сезоне, «Черёмуха» поговорила с генеральным директором и учредителем «Сундука путешествий» Натальей Виноградовой.

— Наталья, расскажите, пожалуйста, какие проекты для школьников вы реализуете в этом году?

— У нас запущены два федеральных проекта — это «Дороги Победы» от «Агентства развития внутреннего туризма» и программы для школьников «Моя Россия» от Российского фонда культуры.

В обоих случаях при федеральном финансировании мы организуем одно- и двухдневные поездки для рыбинских и ярославских школьников.

Третий проект называется «Рыбинск — город возможностей», экскурсии носят профориентационный характер. Этот проект мы реализуем в рамках муниципальной программы по молодёжной политике. В планах есть запуск ещё одной программы, областной. Но это пока в работе, поэтому рассказывать не буду.

Фото из группы «Школьные экскурсии|Сундук путешествий» во «ВКонтакте»

— «Дороги Победы» в Рыбинске реализуются не впервые. Куда могут съездить школьники в этом году?

— Содержание экскурсий по-прежнему патриотической направленности — это поездки по местам боевой славы. Их значимость выросла с присвоением Рыбинску статуса города трудовой доблести. В этом году мы организовываем как однодневные, так и двухдневные поездки. В первом случае подразумевается четырёхчасовая программа, причём в трёх вариантах: обзорная экскурсия по Рыбинску с посещением музея Ушакова либо экспозиции о Великой Отечественной войне в музее-заповеднике, либо спектакля о генерале Батове в «Хорошем театре».

— Вы говорили, что привозите и школьников из Ярославля. Это отдельный маршрут?

— Да. Это как раз двухдневная поездка в рамках проекта «Дороги Победы» — из Ярославля в Рыбинск, для ярославских детей, которая называется «Колокола и пушки». Маршрут, в том числе, посвящён Фёдору Ушакову, поэтому в программу включены посещение тематического музея и экскурсия в Хопылёво.

— Сколько мест предполагается на экскурсиях, в рамках «Дорог Победы»?

— На однодневные поездки нам выделили почти четыре тысячи квот, на двухдневные — 228. Это общее количество мест, включая сопровождающих. Участниками могут стать школьники в возрасте от семи до 18-ти лет. Группы — не более 38 человек, включая троих сопровождающих.

— Теперь расскажите, пожалуйста, подробнее о проекте «Моя Россия» от Российского фонда культур.

— В рамках этого проекта у нас предусмотрено ещё больше мест. В этом случае тоже есть одно- и двухдневные поездки, но в отличие от «Дорог Победы» их содержание культурно-географической, этнографической направленности. По этому проекту у нас предусмотрены четыре варианта поездок. Это однодневные «Загадочные орнаменты Русской Атлантиды» с посещением макета Мологи и мастер-классом, «Сказание о Рыбной слободе» и «Прошлое для будущего. История льняной нити». Первые две, соответственно, по Рыбинску, третья — по Ярославлю. Двухдневный маршрут называется «По реке времени», это Мартыново — Углич. Мест по этому проекту много: 4000 для однодневных и почти полторы тысячи — для двухдневных. Отправление возможно как из Рыбинска, так и из Ярославля. Информация о маршрутах есть у нас на сайте.

— А что предусмотрено программой профориентационных экскурсий?

— Это визиты в учебные заведения города, а также на предприятия. Например, в «ОДК — Сатурн» согласовали экскурсии. Мы уже возили ребят на предприятие и в РГАТУ. Этот проект предназначен для школьников девятых, десятых и 11-х классов из разных городов и рассчитан на учебное время. Поэтому основные экскурсии у нас будут в сентябре-октябре. Это муниципальная программа, которая нацелена на привлечение молодёжи в Рыбинск. Концепция проекта состоит в том, чтобы не только познакомить ребят с образовательными организациями и предприятиями, но и «влюбить» их в город, чтобы им захотелось приехать учиться, работать и остаться здесь жить.

— Как записаться на экскурсии в рамках всех этих проектов?

— Нужно связаться с нашим менеджером. Пока идёт только групповая запись, причём группу организовать должен учитель, школа назначает сопровождающих. Мы думаем о том, чтобы на лето сделать сборные группы, предполагающие индивидуальную запись, но только для проекта с РФК. 

— Есть ли какие-то определённые требования со стороны организаторов этих проектов?

— Конечно. Например, размещение должно быть в гостиницах уровня не менее трёх звёзд. Много требований по безопасности. Автобус должен быть новый и комфортабельный. В случае с «Дорогами Победы» ещё и брендированный. Мы в прошлом году приобрели автобус, забрендировали его.

Фото из группы «Школьные экскурсии|Сундук путешествий» во «ВКонтакте»

— Почему вы занимаетесь этими проектами, несмотря на обилие жёстких требований?

— Во-первых, «Сундук путешествий» — это туристическая компания, поэтому мы готовы участвовать во всём, что связано с путешествиями. Это наша основная деятельность, которую мы любим. Во-вторых, социальная составляющая. Мы организуем бесплатные экскурсии для детей. Для них даже четырёхчасовая поездка по городу — путешествие. А двухдневная — и вовсе приключение, они ночуют в другом городе без родителей. И, в-третьих, финансовая составляющая. Если речь идёт о федеральных проектах, то здесь мы не просто зарабатываем, мы, участвуя в проектах, привлекаем в город федеральные средства. Но, конечно, главная мотивация для нас — сам туризм.

— Почему, на ваш взгляд, такие проекты нужны для детей?

— Это и сплочение коллективов, и социализация, и расширение кругозора. В поездках дети узнают много нового, знакомятся с личностями Героев. И потом это отличный повод лишний раз оторвать их от компьютеров и телефонов.

  1. Бесплатно ? Никуда.
  2. чего же В.И.Ленина не взяли в компанию.(фото №1)

Поделиться мнением