В конце апреле и начале мае состоялись аукционы по продаже двух объектов незавершённого строительства. Новых владельцев нашли для недостроенных магазина на Пошехонском тракте и гостиницы на Волжской набережной. Прежние хозяева лишились собственности по решению суда.

Объект, располагающийся на Волжской Набережной, 21 ранее принадлежал Александру Морозову, говорится в документации к аукциону. Право собственности было оформлено в декабре 2018-го. На участке площадью чуть больше тысячи квадратных метров должно было появиться здание высотой не более трёх этажей — культурно-развлекательный центр и гостиница. На момент отчуждения готовность объекта оценивали в 8%. Реализовать объект удалось за один миллион 518 тысяч рублей — это на 15 тысяч больше, чем начальная стоимость. Новым владельцем объекта стало общество с ограниченной ответственностью «ТТТ», возглавляемое Константином Ярцевым.

Второй долгострой — участок площадью полторы тысячи «квадратов» под строительство магазина на Пошехонском тракте. Там готовность объекта оценили в 4%. Бывший собственник — Ростом Калашян — владел им с 2015-го по 2022-й год. Новому владельцу — Кристине Надоян — пришлось заплатить за участок один миллион 631 тысячу рублей.

Как сообщили в горадминистрации, договоры с новыми хозяевами недостроев уже подписаны. Теперь собственникам предстоит возвести запланированные объекты.

Что же касается других долгостроев, которые были выставлены на торги ещё в 2022-м году, то желающих приобрести их пока нет.

Речь идёт о готовом на 30% спорткомплексе на улице Баженова, жилом доме на Приборостроителей, степень готовности которого оценили в 10%, и здании на Карякинской с готовностью 15%. Все объекты были изъяты у бывших собственников по решению суда.

Фото с сайта администрации Рыбинска

— Работать в этом направлении мы начали в 2019-м году, первый раз обратились в суд с иском по подобному объекту. Затем мы проводим оценку объекта незавершенного строительства и выставляем на торги. Вырученные в ходе торгов средства мы перечисляем бывшему собственнику. Город выигрывает в двух моментах: получает нового арендатора, который оплачивает арендные платежи за земельный участок, где есть незавершённый объект. Также есть большая надежда, что это избавит от объектов, которые портят градостроительный облик города,комментировала в ноябре 2022-го директор городского департамента имущественных и земельных отношений Ольга Наумова.

На сайте департамента размещена информация о запланированном на шестое июня аукционе по продаже недостроенного спорткомплекса на Баженова. Начальная стоимость — 31 миллион рублей. Предыдущие попытки продажи оказывались неудачными.

  1. Похоже, спорткомплексом придется заниматься городу...
  2. Волжская набережная,21 - это двухэтажный недострой за глухим забором с колючей проволокой? Между бывшей мельницей и зданием банка? Давно пора. А что с недостроем на Крестовой - корпуса из белого кирпича рядом с первой школой/гимназией? И ещё непонятная домина на Герцена, наискосок от Семашки? Вроде продаётся, да никто её не хочет. Не может ведь это до конца времён продолжаться.
    • Сергей, купите и достройте. Какие проблемы? Набережная 21 , это голый участок у Мельницы с "нарисованным" процентом готовности объекта.
    • За глухим забором, здание из красного кирпича и белых декоративных элементов, это Набережная 33. Его, вроде, хозяева продавали. А может и ошибаюсь. Шикарное место! Видел его эскизный проект. Если достроят, то будет супер.
    • Недострой на Крестовой владелец продавать отказывается, сам живёт в Тверской области, сказал что ему не интересен архитектурный облик городского центра.
  3. Недострой купить, аренду платить, а земельный участок не продавать-хитра "директриса земельного департамента". Только предприниматели не глупее, просто игнорируют любые продажи от муниципального продавца с ограничениями- честь им и хвала....

Поделиться мнением