Снимок 2015-го года. Автор фото — Сергей Метелица

Сегодня, 22-го апреля, экс-глава Рыбинска Юрий Ласточкин освободился из колонии в Красноярском крае. Об этом «Черёмухе» сообщил адвокат Ласточкина Георгий Юдин. Планируется что свой день рождения — завтра, 23-го апреля, Ласточкину исполнится 57 лет — он отметит в Рыбинске.

Георгий Юдин, адвокат: «Вышел. Чувствует себя бодро, насколько это возможно после стольких лет, проведённых в заключении. Как только приземлится в Москве, отправится в Рыбинск, к маме. Думаю, день рождения встретит уже дома».

Защитник Юрия Ласточкина отметил, что экс-главу Рыбинска освободили на два дня раньше. Это связано с тем, что дата его выхода из колонии приходится на выходной. «Повезло, потому что по закону пересиживать нельзя», — резюмировал Юдин.

Напомним, Юрия Ласточкина задержали осенью 2013-го года по подозрению в получении взятки. Затем было следствие, длившееся два года и не отличавшееся большим количеством доказательств. В итоге суровый вердикт — восемь с половиной лет лишения свободы. Позже бывшего руководителя антикоррупционного главка МВД России Дениса Сугробова, который был инициатором дела Ласточкина, осудили на 22 года.

Изначально Юрия Ласточкина отправили в Тверскую область, но в 2018-м УФСИН выдало адвокатам экс-главы документ о переводе их подзащитного в Красноярский край, «для безопасности».

Даже находясь за решёткой, Юрий Ласточкин следил за жизнью в Рыбинске, оставался неравнодушным к родному городу. Об этом он писал и «Черёмухе».

«Любому городу сегодня нелегко — такое время. И это абсолютно точно. Рад, что всё, что было спроектировано [нашей командой] в 2012-2013-х годах, через семь лет получило продолжение — школа, стадион, спортплощадки, дороги и так далее. Только бы не “замерло всё до рассвета”. Дай Бог Рыбинску побольше денег», — говорится в апрельском письме Ласточкина 2021-го года.

Как Рыбинск изменился за те годы, что Юрий Ласточкин находился за решёткой, он сможет увидеть лично. Судя по комментариям в социальных сетях, многие горожане были бы не против, если бы экс-глава принял участие в майских выборах. Но пока ещё действует ограничение на нахождение его на определённых должностях.

  1. Мама дождалась своего сына и это прекрасно. С возвращением Юрий Васильевич!
    • чего хоть фото-то ещё в наручнике.
    • Мама молодец, здоровья ей.
  2. Только маме он теперь и нужен в Рыбинске...
    • тут многие по нему страдают. Видимо, кормились возле него.
      • А ты смотрю обзавидовался этим многим!!!
      • никто не кормился, просто в городе многое сделано благодаря ему!
  3. интересно, каких горожан опрашивали по поводу его участия в выборах
  4. Какой Юрий молодец, следил за городом даже в тюрьме. Слишком все слащаво тут, на проплаченную агиташку похоже -.-
    • "Дай Бог Рыбинску побольше денег". Если бы эти деньги шли по назначению. А то ведь всё по карманам бездонным разойдётся. Воровать не нужно и будут деньги в Рыбинске.
  5. Удивляет недальновидность некоторых жителей города, которые не прочь отсидевшего человека видеть в кресле мэра. мда...
    • его, вероятно , пока не допустят до предвыборной гонки.
    • Дело не в близорукости жителей города, а в желании иметь на посту Главы города прежде всего личность, человека способного переформатировать жизнь Рыбинска в существующих координатах. У Ласточкина Ю.В. многое, если не всё, получалось, дело из рук не валилось, люди в него верили и знали, если Василич сказал - так и будет. Тем более в условиях дефицита кадров он стал бы не худшим, если не лучшим, главой - за одного битого сто не битых дают...Из нынешних кандидатов никто ему даже в подмётки не годится - одна шелупонь: рудаков, рябченков, добряков, долгов и несть им числа...Конкурентом мог быть только Сдвижков Евгений Николаевич...Больше достойных кандидатов в городе нет...И последнее. Конечно, такой срок, который Ласточкин отсидел от звонка до звонка, очень суровый...Ему хватило бы 3-4 лет и с возможностью на УДО. Про выборы он может забыть, иначе ждёт его судьба Андрея Клементьева из Нижнего Новгорода, который победив на выборах мэра через три дня оказался под стражей и затем отсидел 6 лет...У него за спиной более 600 судебных процессов по гражданским, уголовным, административным и уголовным делам...Не хотелось бы сравнивать Ласточкина с другим Юрием, по фамилии Чурбанов, бывшим зам. министра МВД СССР, который также полностью отсидел срок за взятки, и потом тихо доживал у новой супруги. Зная Ласточкина полагаю, что у него хватит энергии и здравого смысла направить свои силы в конструктивном русле - большому кораблю - семь футов под килем...
      • такой корабль надо заново строить.
      • Да уж, только многомиллионные долги остались, за которые город десятилетия булет отдуваться.... Если было все сделано без огромных кредитов...
  6. Фраза "Дай Бог Рыбинску побольше денег" о многом говорит. Нам бы человека в градоначальники честного, да неподкупного, тогда бы нам и тех денег, что есть на многое хватило бы.
    • Правда? У города бюджет выживания 6 миллиардов, а собственные доходы чуть больше миллиарда. На что бы нам хватило, если город собственными доходам даже не может закрыть базовые потребности?
      • про кредиты забыли, какие еще Ласточкин брал
    • Вы верно подметили.
  7. Освободился в день рождения "вождя всех трудящихся " тов. Ленина. Интересно, за годы заключения у бывшего директора завода Ордена Ленина и инициатора сноса памятника Ленину на Красной площади изменилось отношение к этой личности и роли Александра Второго в истории России?
    • Владимир Ильич тоже провел годы в библиотеке в Красноярском крае, и тоже не по своей воле.
  8. многие в курсе той знаменитой фразы на новогоднем приеме , брошеной в сторону Ласточкина , " а его чего ещ ене посалиди ? " после этой фразы все для него стремительно стало меняться . Сдается мне в скором времени будет брошена фраза , а "его чего уже выпустили ? " Общественная карьера Ласточкина в прошлом и у нее нет будущего , нужна ли в принцципе ему вся эта суета после отсидки
    • турист, ты всё сплетни,как обычно тут распускаешь? От бабки у подъезда опять фразу эту услышал? И поверил.
      • Ещё есть байка как он дверью хлопнул, когда его в бункер не пустили, за что его потом догнали на МКАДе и провели разъяснительную работу.
        • А тёмные люди верят в эти байки!!!🤣🤣🤣
          • бабки , байки , слухи, мплетни ...так ведь посадили же .....
  9. Господа! А вы забыли что даже после его ареста депутаты города единогласно проголосовали за присвоения ему звания "Почётный гражданин Рыбинска" но, понятно что свыше это отменили и замяли?. Так что многие ногстальгируют по нему и вместо Рудакова желали бы видеть во главе города, прими он участие в них.
  10. Детская спортивная площадка в Мариевке на Волочаевской супер. Спасибо проектировщикам и исполнителям проекта.
  11. ходят упорные слухи что закрыли его - за людоедство
  12. Юрий Васильевич всё о деньгах грезит ,без них сейчас никуда.
  13. Наконец-то! Слава Богу.
  14. Салют нужно дать в Рыбинске в честь ЮВЛ!!!
  15. салют прогремел 1 Мая !

Поделиться мнением