С 1980-го года в России 22-го декабря отмечают День энергетика. Рыбинск к этой отрасли имеет особое отношение — Рыбинская гидроэлектростанция, которая входит в Каскад Верхневолжских ГЭС, ежегодно снабжает электричеством тысячи квартир. За цифрами и показателями стоит большая работа и глубокие технические знания. К профессиональному празднику работников этой отрасли «Черёмуха» оформила словарь гидроэнергетика, который поможет лучше понимать специалистов.


Бьеф. Это то место, где река, канал или водохранилище примыкает к плотине. Бывает верхний и нижний. В Рыбинске отметка верхнего бьефа означает уровень воды в водохранилище. Нижнего — уровень Волги. Эти показатели называют во время половодья для оценки ситуации. Нормальный подпорный уровень водохранилища составляет 101,81 метра по Балтийской системе. Допустимый уровень Волги — 90 метров.

Гидроагрегат. Представляет собой оборудование, которое состоит из гидротурбины и гидрогенератора. Турбина вращается за счёт падения воды на лопасти, чем приводит в движение ротор генератора. В результате в обмотке статора за счёт магнитного поля зарождается электрический ток.

На рыбинской ГЭС установлены шесть гидроагрегатов мощностью от 55-ти до 65-ти МВт.

Гидроузел. Это группа сооружений, которые находятся в одном месте и объединены условиями работы. Например, в составе Рыбинского гидроузла — если говорить о Шекснинском створе — здание ГЭС, земляная плотина, левобережная и правобережная дамбы, открытое распределительное устройство. В Волжском створе гидроузел состоит из шлюза, сопрягающей дамбы, водосбросной и земляной плотин.

Киловатт-час (кВтч). Это единица, с помощью которой измеряют количество выработанной или потреблённой энергии за час. Рыбинская ГЭС за год в среднем вырабатывает 935.000.000 киловатт-часов. А стиральная машина потребляет около одного киловатта за час.

Нормальный подпорный уровень (НПУ). Это наивысший проектный подпорный уровень верхнего бьефа (в случае Рыбинска — водохранилища), который может поддерживаться в нормальных условиях работы гидросооружений.

Паводок. Это кратковременное явление — поднятие уровня воды в реках, которое может возникать в любое время года. Бывает связан с обильными осадками или резким таянием снегов. В 2018-м году паводок в Рыбинске был зимой, что происходит крайне редко. Тогда совпали оба фактора — и обильные осадки, и таяние снега. В результате в январе затопило пешеходную зону Волжской набережной. Как правило, паводок способствует увеличению выработки энергии гидроэлектростанциями.

Плотина. Представляет собой гидротехническое сооружение, которое перегораживает водоток. Нужна для создания напора и водохранилища. В Рыбинске напор создают четыре земляные плотины общей протяжённостью более семи километров. Одна — русловая — в Волжском створе. В Шекснинском створе также расположена русловая плотина и две прилегающие дамбы.

Половодье. Это увеличение притока вод в реки, которое повторяется ежегодно в один и тот же сезон. Нельзя путать с паводком, это разные понятия. Половодье связано с таянием снега, поэтому на Волге приходится на весну. Чаще всего начинается в апреле и продолжается полтора-два месяца. Подготовку к этому периоду на гидроэлектростанциях начинают зимой — завершают ремонт оборудования, отрабатывают водохранилище до уровня, который позволит безопасно пройти паводок, проверяют дренажные устройства, наличие техники и материалов. Во время половодья паводок может возникнуть, а может — и нет.

Расходы воды. Этот показатель измеряется в кубометрах в секунду и означает объём воды, который проходит через поперечное сечение водотока за единицу времени. Например, сооружения Рыбинской ГЭС могут пропускать до 9.000 кубометров воды в секунду. С каким расходом воды работает станция в различных условиях — определяют Росводресурсы.

Уровень водоёма. Это высота поверхности воды, которую отсчитывают от постоянной плоскости сравнения. В России для этого используют Балтийскую систему, согласно которой за точку отсчёта принят ноль Кронштадтского футштока.

Иллюстрации Зинаиды Букиной

  1. А что такое "межень" вы знаете?
  2. А на каком из рыбинских домов до сих пор есть ноль Кронштадтского футштока? Я знаю.
    • ну так расскажи! интересно же

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: