В филиале «РусГидро» — «Каскаде Верхневолжских ГЭС» подвели итоги работы в 2018-м. За год компания выработала полтора миллиарда киловатт-часов. Показатель превысил среднемноголетние значения на 30 %, уточняют специалисты. На выработку Рыбинской гидроэлектростанции приходится 1,3 миллиарда киловатт-часов, ещё 200 с небольшим — результат Угличской.

Энергетики связывают увеличение выработки с благоприятной гидрологической обстановкой в первом квартале. Тогда на Верхней Волге был зимний паводок — достаточно редкое явление. Весеннее половодье оценили как среднее по объёму. Во втором полугодии приток в водохранилища Волжско-Камского каскада был ниже нормы. В таких условиях сохранить высокую выработку удалось с помощью планирования водных режимов.

  1. при увеличении выработки цена электроэнергии не уменьшалась , а увеличилась .Дармовая вода , падающая на лопасти энергоагрегатов , принесла очередные миллионы его хозяевам - вопрос какие затраты они понесли , чтоб увеличить отпускную цену ?
  2. Сергей76, основной собственник Русгидро (конечного получателя тех миллионов) - это государство в лице Росимущества (доля 60%) и государственный же ВТБ(13%). Так что Ваш вопрос надо задать к государству - федеральным депутатам и правительству. К слову, никто Вам не мешает купить на бирже чуток акций Русгидро, чтобы приобщиться к тем самым миллионам. Стоят те акции - сущие копейки. Правда и дивиденды по ним весьма скудные, ибо зажимистый собственник контрольного пакета у Русгидро, ему проще деньги не по-честному в виде прибыли получать и пополнять бюджет РФ, а по-другому, с помощью разных мутных схем.

Поделиться мнением