Через гидроузел проходит 2546 кубометров воды в секунду. Такие данные приводят в «Каскаде Верхневолжских ГЭС». В том же режиме гидроэлектростанция продолжит работу до новых указаний Росводресурсов. По правилам к началу весеннего половодья уровень водохранилища нужно довести до отметки 99,7 метров по Балтийской системе. Сейчас он равен 101,6 метра, нормальный подпорный уровень — 101,81.

Специалисты объясняют: затопление пешеходной зоны Волжской набережной, которое произошло накануне, 11-го января, связано с редким природным явлением — зимним паводком. В декабре из-за плюсовых температур начал таять выпавший ранее снег. Это вкупе с обильными осадками привело к увеличению притока к створу Рыбинской ГЭС. Его объём в два с половиной раза превысил среднемноголетние значения.

В качестве ещё одной причины выхода Волги из берегов в «Каскаде Верхневолжских ГЭС» называют образование ледовых подпоров.

Уровень реки намного превышает привычный для этого времени года, но он остаётся более чем на метр меньше нормального показателя. Подтопления исключены, уверяют специалисты.

Рыбинская гидроэлектростанция работает в штатном режиме, холостые сбросы не производит. Работу контролируют госведомства.

  1. А почему комментирует всегда Рыбинская ГЭС, а не проектировщики набережной? Чем они руководствовались, выбирая высоту тротуаров над Волгой?
  2. верно.пора спросить и с чертежников.

Поделиться мнением