Мошенники продолжают придумывать изощрённые схемы для обмана. Илья Константинов из Рыбинска рассказал «Черёмухе», что на этой неделе по электронной почте получил письмо, которое внешне было похоже на сообщение от Госуслуг — оформление и стилистика вполне соответствовали порталу, имелся логотип. В письме говорилось, якобы вышло постановление о социальных компенсациях, и содержались ссылки для перехода в «личный кабинет», где можно «проверить полагающиеся выплаты».

Илья Константинов: «Меня сообщение сразу удивило. Я слежу за изменениями в законодательстве и введением мер поддержки со стороны государства. Поэтому содержание письма смутило — понимал, что выплат мне не полагается. Но по ссылке перешёл, и тогда всё стало понятно — появилось предложение ввести данные карты, якобы для перечисления компенсации. Этого я делать не стал. Я ещё раз просмотрел письмо, обратив внимание на адрес отправителя — конечно, он не соответствовал Госуслугам».

О такой же схеме пишут и федеральные СМИ. Мошенничество остаётся в числе наиболее распространённых видов преступлений. Полиция просит не терять бдительность, рассылает памятки, участковые ходят по квартирам — проводят беседы. Тем не менее, каждую неделю в сводке происшествий оказываются новые случаи обмана.

  1. А сразу в спам удалить слабО? Или на халяву есть слабая надежда?
    • так ведь на это и рассчитывают.

Поделиться мнением