Родственник попал в ДТП, полагается компенсация за купленные БАДы, с карты происходит несанкционированное списание… Это лишь малая часть того, что рыбинцам пришлось услышать прежде, чем они отдали деньги мошенникам. Отдали добровольно, без угроз и давления, доверившись человеку на другом конце телефонной трубки.

«Прокатили» до Москвы или «я никогда не куплюсь на удочку мошенников»

19-летний Александр (имя изменено) приехал в Рыбинск из столицы по работе. Накануне новогодних праздников решил поехать домой, воспользовавшись сервисом поиска попутчиков BlaBlaCar. Это была не первая такая поездка. Казалось бы, что может пойти не так: договариваешься с водителем, едешь, платишь.

За пару часов до выезда, молодой человек списался с водителем по имени Ольга. Женщина попросила уточнить город, откуда планируется выезд, объяснив, что с одного аккаунта «работают» и она и муж. Определившись с маршрутом, обсудили детали по багажу, место отправления, вредные привычки — точнее, их отсутствие.

А дальше от «собеседницы» поступило предложение оплатить поездку через сервис BlaBlaCar.

— Я дам вам ссылку, там всё подробно написано, займёт минуты три. Это как в «Яндекс. Такси», средства резервируются, а по окончанию поездки списываются. Была бы вам очень признательна вам, потому что за это дадут больше рейтинга на BlaBlaCar, а я заеду за вами, куда скажете, — говорилось в сообщении.

Обычно оплату за поездку берут в конечной точке маршрута или когда пассажир садится в автомобиль, но Александр согласился. Ссылка с логотипом BlaBlaCar внушала доверие, как и адрес transfer-blablacar.ru. А дальше стали происходить странные вещи. Сумма списания с 510 рублей изменилась на 4500. Молодой человек её исправил. На что получил сообщение, что код для перевода денег устарел.

— Я допустил, что такое коды действуют определённое время, так же как и при банковских переводах, поэтому ввёл данные ещё раз, но результат был тот же. Я написал об этом водителю, но она меня успокоила, что такие «глюки» бывают, и иногда приходится вводить код до пяти раз. А затем на телефон стали приходить смс-оповещения от банка о трёх списаниях по 510 рублей каждое, — рассказывает Александр.

Далее следовало показательное возмущение в адрес сервиса от «водителя» и ссылка на возврат.

— А после этого пришло ещё одно списание, уже на полторы тысячи рублей. Итого — минус три тысячи с карты, — рассказывает молодой человек. — Ольга пыталась меня уверить, что это «идентификация» и даже обещала вернуть деньги сама. Но через некоторое время я оказался заблокированным, и на мои сообщения больше не отвечали.

Домой Александр решил добираться на автобусе.

— Я всегда был уверен, что никогда не попадусь на удочку мошенников, — улыбается молодой человек. — Я же читаю новости, где постоянно говорят о том, как обманывают людей. Но к такому я был не готов.

— Если следовать правилам сервиса BlaBlaCar, то можно исключить вероятность столкнуться с мошенниками. Например, нельзя делать предоплату поездки водителям или предоставлять им свои платёжные данные, не стоит переписываться в других мессенджерах или переходить на сторонние ссылки, нужно обязательно жаловаться на водителей, которые изменяют условия поездки (например, завышают стоимость). Если следовать правилам использования сервиса и выбирать попутчиков по отзывам и рейтингу, то любые риски можно свести к минимуму, — комментирует ситуацию директор по маркетингу BlaBlaCar Михаил Добров.

Кто ты, жертва мошенника?

66-летняя женщина «сняла порчу» за 150 тысяч рублей, которые взяла в кредит. Другая пенсионерка отправила на «безопасные счета» 660 тысяч. Ещё одна — купилась на «компенсацию от Роспотребнадзора» за некачественные лекарства. Итог — минус 600 тысяч.

Но доверчивостью страдают не только люди «в возрасте». 42-летняя женщина пообщавшись с «сотрудником службы безопасности банка» лишилась 260 тысяч рублей. А ещё один рыбинец и вовсе взял 800 тысяч в кредит, чтобы отдать эти деньги вместе со своими 112 тысячами, лежавшими на карте.

Это только некоторые случаи, произошедшие в Рыбинске за последние месяцы 2020-го года. Общий ущерб, нанесённый горожанам мошенниками, не берутся оценить даже в полиции.

Правоохранители рассказывают: на уловки мошенников ведутся люди разного возраста и социального статуса. Их всех объединяет одно — вместо звонка в банк или полицию, они доверяются неизвестному собеседнику, сообщают номера карт, коды, пришедшие в смс, идут к банкоматам, делают переводы.

Всё это занимает немало времени, но жертвы даже не пытаются проверить информацию, хотя это можно сделать с помощью всего одного звонка.

Сахар вместо компьютера

Мошенники не ограничиваются вниманием только к банковской сфере. Они осваивают сервисы, которыми в том числе рыбинцы пользуемся в повседневной жизни. Например, сайт объявлений Авито. Горожане уже получали сахарный песок, вместо компьютера.

Становятся жертвами мошенников и продавцы. Им отправляют сообщение о блокировке объявления «за нарушение правил». Чтобы избежать этого, нужно отправить текст на короткий номер. Этого достаточно, чтобы лишиться денег.

Нередко соискателям вакансий предлагают оплатить информационные услуги или материалы для работы, прежде чем заключить с ними договор. На самом же деле ни о каком трудоустройстве речи здесь не идёт.

Администрации площадок известно о таких случаях, поэтому на каждой размещены правила безопасности. Вот основные из них:

— не доверяйте слишком выгодным предложениям, помните про «бесплатный сыр»;
— выбирайте товары, которые можно купить, встретившись с продавцом лично;
— не сообщайте незнакомцам паспортные данные, данные банковских карт;
— встречайтесь с продавцом в безопасном месте;
— проверяйте полученные купюры, фальшивомонетчики тоже не дремлют.

Есть ли шанс вернуть деньги?

Практически нет. Но случаи раскрытия таких преступлений есть. Если подозреваемого удаётся установить, и он живёт в другом регионе, полицейские отправляются в командировку. Так было в случае 84-летней пенсионерки, которая отдала 200 тысяч, чтобы выручить «самого близкого человека», попавшего в ДТП, рассказывают в полиции.

Подозреваемым оказался 21-летний неработающий житель Владимирской области, осевший в Москве. Он обзванивал абонентов из нашего региона, а «выручку» ему привозили таксисты.

Рыбинским полицейским удалось установить личность мошенника, и задержать его. Теперь молодому человеку придётся ответить за свои поступки перед судом.

Несмотря на такие положительные примеры, лучше всё же проявлять бдительность. Сомневаетесь — позвоните в полицию.

  1. Также и с Навальным - особо доверчивые попадаются в хитро расставленную ловушку. Манипуляции с общественным сознанием также постоянно совершенствуются, и в данном случае, атаке подвергаются самые незащищенные (информационно и психологически) слои населения - дети и подростки. Именно на них направлена информационная атака, целью которой является зомбирование. Благодаря дозированному смешиванию фактов и лжи, подростки не могут разобраться в сути проблемы. Директор Фонда борьбы с коррупцией Жданов это и не скрывает. Это психологическое мошенничество может быть пострашнее денежного.
    • дОРОГОЙ сЕРГЕЙ ВЫ для начала разберитесь откуда ноги растут с вами озвученым персонажем .Рупором может выступать кто угодно , а вот заказчики оказывается близкие к телу , но отдаленные от большой власти - Чубайс - кудрин и греф . именно они и снабжают этой дозированной информацией
      • Использование детей и подростков, как для прикрытия, так и для достижения своих целей, освоили еще фашисты. У вас у самого в голове смешались люди, кони. Как видно из вашего опуса, вы сам валите все свои мысли в кучу, не разделяя их или нечетко формулируя. Возможно вы делаете это неосознанно, но вот ФБК далеко продвинулся в данном вопросе, превратив зомбирование молодежи в главную цель своей деятельности. Что касается Жданова - то я сам видел его интервью, где он даже гордится, как он и Навальный преуспели в этом, окучивая их мозги через социальные сети.
        • Сергей, до вас не дошло ещё что "за наваленка" - это лишь повод. Народ вышел против прогнившей власти. Надеюсь вы видели и слышали глас народа, упоминавшего фамилию человека из 5 букв?
          • Я видел и слышал глас народа, который вышел на митинги, и прекрасно также видел, что основную массу составляли именно молодые люди. Что и требовалось доказать.
  2. Если раньше я на этих ублюдков не обращал внимания и считал, что проблема Навального надумана и не стоит внимания, то теперь поменял свое мнение. Использование данным господином таких методов привлечения молодежи в свои ряды - мерзко и подло. Я надеюсь, что это не останется без адекватной реакции соответствующих органов.
  3. Господа! Знаете, что в каждом стаде баранов (речь идет о животных) есть, как минимум, один козел? потому, что этим козлом управляет пастух, а все остальное стадо идет за этим козлом. Это практика пастухов Средней Азии и Кавказа с древнейших времен. Так вот, у меня устойчивая ассоциация и людских акций с этим принципом управления стадом. Есть "пастух" - тот. кто финансирует акцию, есть "козел" - тот кто разогревает и направляет толпу "баранов". Никто же не будет спорить, что главное собрать толпу под любым предлогом, а уж заставить эту толпу громить, крушить.... да все. что угодно делать, совсем не трудно. Если бы акция в России была первой, то еще можно было говорить о каком-то проявлении воли народа. Но, уважаемые, по абсолютно такому же сценарию проходят и проходили акции в Грузии, Украине, Белоруссии, Киргизии.... А по факту все идет "под копирку ". И что в результате? Кто стал жить лучше после "цветных революций". А "народный герой" - сам вор и хапуга. Или дела по растратам и хищению в особо крупном размере в "Кировлесе", по вашему, сфабрикованы? Давайте, все таки, не будем теми самыми "баранами", а?
    • Вот про "Кировлес" не надо. Дело там реально было сфабриковано. Это не я сказал, а ЕСПЧ в котором кстати был и судья от России. По заключению ЕСПЧ - "в вину вменялись действия неотличимые от обычной предпринимательской деятельности". А протесты подогревает не Навальный и Ко, а власть которая тасует одних и тех же людей уже 20 лет. Помните мин. обороны Сердюкова? Проворовался, отсиделся а теперь ОАК возглавляет. И так во всем. Про пенсионную "реформу" я уж вообще молчу. Зарегистрировали бы партию Навальному в 2012 году - набрал бы он свои 5-10% вот и посмотрели бы только ли языком он умеет молоть. А если держать на всех постах одних старпёров, то нечего возмущаться, что молодёжь на улицы выходит.

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: