Более 912-ти тысяч рублей лишился 58-летний мужчина из Рыбинска, поговоривший по телефону с «сотрудником банка». Неизвестный позвонил рыбинцу и сообщил, что существует опасность для его банковских карт. Единственным способом предотвратить несанкционированные операции был кредит.

Вместо того, чтобы уточнить информацию в банке, мужчина доверился звонившему и оформил необходимые для получения денег документы. Когда к нему на счёт поступили 816 тысяч рублей, он сообщил данные своей банковской карты — по словам «сотрудника», они нужны были для погашения кредита, — и лишился всех средств.

Только после этого мужчина обратился в полицию. Как сообщили в региональном управлении МВД, сейчас проводятся проверочные мероприятия, устанавливаются лица, причастные к совершению преступления.

  1. Богатые у нас горожане, рад за них. Но не завидую безголовым.
  2. Когда я переводил бате 100к (лимит перевода), перевод прошёл, но заблокировали вход в личный кабинет, разблокировали после посещения офиса банка. Ну допустим, это нормальная практика. А как тогда мошенникам удаётся больше лимита переводить? В некоторых банках нет автоматической слежки за нестандартными для клиента операциями? Или лимиты в миллион? По какой схеме обычно проходит перевод мошенникам, что не срабатывает блокировка аккаунта?
    • Вот именно, Сбер тоже приостанавливает переводы до уточнения по телефону. Странность какая-то, тут ведь не по телефону запудрили мозги, тут нужно было ножками в банк сходить и кредитный договор подписать.

Поделиться мнением